ВСЕГДА ПОМНИМ О ВОЙНЕ

В селе Озерки Тербунского района завершилась областная «Вахта памяти -2019». В период с 1941 по 1943 года там проходила линия фронта, шли кровопролитные и ожесточенные бои, унесшие жизни многих советских солдат и офицеров. Сегодня в Озерках находится военно-мемориальный комплекс «Тербунский рубеж», который стал местом скорби и вечной памяти. В ходе мероприятия вначале состоялось перезахоронение останков 13 красноармейцев, найденных поисковиками клубов «Зверобой», «Неунываки» и «Заря».

Известны имена двух солдат – это Александр Касьянович Маркин и Сергей Игнатьевич Котельников. Также в этот день был открыт памятник «Советскому солдату-освободителю». На его открытии присутствовали жители Тербунского района, представители ветеранских организаций Липецкой области, бойцы поисковых отрядов региона, кадеты. Автором проекта является Ростислав Игнатьевич Мединский, а создавали коленопреклоненного солдата скульпторы Стретович, Блохин, Юрченко, Сидорина. На постаменте, на котором он находится, размещены слова поэтов Семена Гудзенко и Василия Субботина. На лицевой его части находится Орден Победы.

— Сегодня, — говорит глава района Сергей Вячеславович Иванов, — день поминовения всех погибших солдат и офицеров, защищавших нашу Родину. Сколько бы ни прошло времени, но память о тех событиях, о тех героях, что воевали на фронтах, не уменьшится, слава о них не померкнет. Тербунский район являлся последним рубежом отступления советских войск. Здесь свыше двухсот дней находилась линия фронта. В боях погибло более двадцати семи тысяч солдат и офицеров. Тербунская земля в прямом смысле слова полита кровью ее защитников. Сегодня мы в последний путь провожаем тринадцать воинов, среди которых есть и медсестра. Пусть земля им будет пухом.

С приветственной речью выступил руководитель учрежденной Российским военно-историческим обществом Всероссийской патриотической программы «Дороги Победы» Виталий Николаевич Мартынюк. Он отметил, что скоро наша страна будет отмечать семьдесят пятую годовщину Великой Победы. По всей стране будут проходить мероприятия, посвященные этой дате. Он выразил благодарность администрациям района и области, а также региональному отделению Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Липецкой области, чей вклад и неравнодушие позволили в кратчайшие сроки реализовать открытие памятника.

Также он рассказал, что сегодня многое делается для того, чтобы о событиях тех лет помнило молодое поколение. Например, уже более 600 тысяч школьников посетили музей и места, связанные с боевой славой в рамках федеральной программы «Дорогами войны». В этом году начали свою работу военно-исторические лагеря в рамках проекта «Страна Героев». Он также зачитал приветственное письмо советника Председателя Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» Ростислава Игнатьевича Мединского.

— Сегодня мы открываем памятник, — говорит руководитель регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Липецкой области Василий Анатольевич Гольцов, — который посвящен всем советским воинам, не вернувшимся с войны. Подобные проекты мы будем воплощать в преддверии семьдесят пятой годовщины Великой Победы как можно больше. Мы работаем над сохранением нашего славного исторического наследия, стараемся пресекать попытки фальсификации или переиначивания нашей истории. Мы благодарны всем, кто участвовал и оказывал нам помощь в этом проекте и надеемся, что будущие поколения будут помнить о той войне так же, как и мы.

Также с приветственным словом выступили начальник управления внутренней политики Липецкой области Виктор Алексеевич Попов, Герой Советского Союза Юрий Иванович Чурилов и другие. Было отмечено, что поисковые отряды в регионе существуют более 50 лет. За это время они обнаружили и извлекли останки свыше 22 тысяч бойцов. Стали известны имена, отчества и фамилии более 7 тысяч защитников Отечества. За вклад в развитие поискового движения в Липецкой области и гражданско-патриотическое воспитание молодежи благодарностью главы администрации Липецкой области были награждены все поисковые отряды и активисты.

Председатель Липецкого регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Валентин Петрович Сонин прочитал стихи Игоря Морозова «Помяни нас, Россия». После захоронения праха воинов, был торжественно открыт памятник. Затем состоялась концертная программа с элементами реконструкции, которую подготовили участники художественной самодеятельности района. Далее желающих угощали солдатской кашей и чаем, можно было посмотреть на экспонаты музея, созданного из вещей и предметов, которые нашли на местах сражений поисковики.

Андрей МАРКОВ.