Проект липецких библиотекарей снова победил в международном конкурсе

Проект Централизованной библиотечной системы Липецка «Планшет и смартфон с нуля» стал одним из победителей ХIV Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить». В конкурсе  приняли участие более 200 различных проектов.

Практика реализуется около трёх лет. За этот период около 1500 горожан серебряного возраста получили устойчивый навык пользования мобильными приложениями, облегчающими процесс социальной жизни : «Госуслуги», яндекс-транспорт, коммунальные платежи, Сбербанк онлайн; бронировать билеты на транспорт, брать талоны к врачу. Пожилые люди умеют создавать электронную почту. Научились пользоваться видеокамерой, снимать видео. Особой популярностью у них пользуются обучающие видео: как что-то смастерить, приготовить. Для них все эти возможности – настоящее открытие. Многие из них стали участниками проекта, направленного на сохранение и фиксацию личных историй, как способа сохранения локальной и глобальной истории города.

Все курсанты записались в библиотеки. Важно, что это ещё оказалось и решением проблемы одиночества. Пожилые люди подружились с «соучениками», значительно расширили круг своего общения, в том числе и в формате офлайн: записались в клубы и кружки по интересам, стали посещать различные культурные мероприятия.

– Проект «Планшет и смартфон с нуля» не только помог социальной адаптации пожилых людей, способствовал улучшению качества их жизни, но и повысил авторитет библиотеки в обществе, как учреждения, где можно бесплатно и с пользой провести свободное время, а также как образовательных площадок. Библиотеки укрепили связи с Городским Советом ветеранов, члены которого не только рассказывали о возможности бесплатно обучиться работе с планшетом и смартфоном в библиотеках, но и подбирали варианты в шаговой доступности, – говорит директор ЦБС Виктория Якимович.

Конкурс «Город, где хочется жить» инициирован Международной ассамблеей столиц и крупных городов и проводится во взаимодействии с Исполнительным Комитетом СНГ, Евразийской экономической комиссией, Комитетом Государственной Думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Всероссийским советом местного самоуправления. Участники – столицы, центры административно-территориальных образований и другие крупные города государств-участников Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического союза.

Напомним, что это уже шестая победа липецких муниципальных библиотек в конкурсе «Город, где хочется жить». Ранее наград были удостоены проекты: «Фестиваль читающих семей», «Библиотечный стадион. Футбол», «ЛипецкПолис: меняем жизнь к лучшему», «Широкоформатный книжный арт-фестиваль «Ш.К.А.F. на Дворянской»,  библиотерапевтический проект «Литературная неотложка, или Читайте на здоровье!»  Практика  их реализации была признана экспертами перспективной, а также интересной для воспроизведения в других регионах.

Источник