Международного ралли — рейда «Шелковоый путь 2018»

26 июля территория Липецкого аэропорта стала биваком для гонщиков, технического персонала и многих других участников международного ралли — рейда «Шелковоый путь 2018».

Трасса которого пролегла и через Липецкую область, стартовав 27 июля в 7:30-10:00 в селе Сухая Лубна Липецкого района, грузовики и гоночные машины проехали через сёла Лебедянского района: Грязновка, Волотовские Озёрки, Волотовские Дворики, Большое Попово, Волотово, Васильевка, Губино, Новый Копыл, Медведево, Кузьминки и далее на село Орловка Данковского района. 80 легковых и грузовых автомобилей из 40 стран мира проехали по Лебедянскому району.

В течение двух недель участники гонки по бездорожью должны были преодолеть пустыню Гоби, астраханские и волго-донские степи, соблюдая экологические нормы, требования безопасности и создавая на всём протяженном маршруте увлекательное шоу. Общая протяженность пути составила 767 километров, из которых 371 прошел в соревновательном формате.

И уже 27 июля на Красной площади нашей столицы состоялось награждение победителей, призеров и приветствие всех, кто смог преодолеть этот нелегкий путь. Трасса оказалась непростым испытанием даже для самых именитых гонщиков. Победителем восьмого ралли-трейда «Шёлковый путь» стал экипаж в составе Язида Аль-Раджи и Тимо Готтшалка – пилот из Саудовской Аравии и штурман из Германии выступали на автомобиле Mini за команду X-raid.

Второе место по праву занял дуэт Нассера Аль-Аттии из Катара и француза Матье Бомеля – «серебро» они завоевали на прототипе Toyota Hilux команды Qatar Rally Team.

Бронзовыми призерами стали француз Матье Серрадори и бельгиец Фабьен Луркин, выступавшие на багги MCM команды SRT.

Второй раз подряд зачёт Т3 выиграл женский экипаж команды Suprotec Racing – Таисия Штанева и Мария Опарин. Гонщицы из Санкт-Петербурга не только ехали быстро, но и сберегли технику – это и стало залогом успеха.

В зачёте Open победу одержал Сергей Карякин и Антон Власюк.

Тройку победителей и призёров зачёта грузовиков составили экипажи команды «КАМАЗ-мастер». Первое место занял Андрей Каргинов, второе — Айрат Мардеев, третье — Антон Шибалов.