Город Лас-Пальмас-де-Гран-Канария

Кому из нас не захочется забыть обо всех хлопотах жизни именно в таком месте?
Давайте познакомимся с одним из них.


Город Лас-Пальмас-де-Гран-Канария — одна из столиц Канарского Архипелага. Среднегодичная температура воздуха города 24 градуса по Цельсию позволяет классифицировать это географическое место Климатическим Раем. Сильная жара здесь бывает крайне редко, а холодное Канарское течение Атлантического океана охлаждает город от горячего воздуха с Сахары.


Численность населения Лас-Пальмас-де-Гран-Канария приравнивается к 379 766 человек. Это крупнейший город на Канарских островах и очень гостеприимный. Основан был 24 июня 1478 года Хуаном Рехоном , являвшимся предводителем войска Кастильи и одним из завоевателей Канарских островов. Войско Хуана Рехона разбили лагерь на том месте, где в наше время находится исторический центр — квартал Ла-Вегета. Имено отсюда начал разрастаться город Лас-Пальмас-де-Гран-Канария .


В первом походе в Америку в 1492 году Христофор Колумб совершил остановку в Лас-Пальмас-де-Гран-Канария. В последующих своих плаваниях в Америку Колумб также пришвартовывался в городе. В данный момент в доме, где Христофор переводил дух для продолжения своих открытий, основан Музей Христофора Колумба, в котором экспонируются как подлинные предметы, так и реконструкции, относящиеся к знаменитым путешествиям мореплавателя.
Прогуливаясь по Ла-Вегете ощущаешь историю города вдыхая его запахи, прикасаясь к старинным зданиям, сооружённым из камней и дерева. Несомненно, основным средневековым архитектурным сооружением является Кафедральный Собор Святой Анны, покровительницы столицы. От его величия захватывает дух! Продвигаясь от Собора по улочкам старого квартала, мы встречаем Музей Канарских островов, где мы можем ознакомиться с доисторической культурой островитян.


Совершенно неповторимые Канарские балконы, типичные сооружения тех времён, когда женщина не имела права выходить на улицу без сопровождения, и единственное место для глотка свежего воздуха и принятие ухаживания кабальеро с серенадами происходило именно на них.
Ущелье Гуинигуада разделяет “старый” город с его древностью средневековья и с районами последующей городской застройки. Одна из главнейших улиц Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, с архитектурой более современной эпохи, под названием Триана, во все времена являлась основной коммерческой зоной со множеством торговых лавочек, магазинов и ресторанчиков. В районе Трианы, помимо магазинов и ресторанов можем посетить Музей Перес Гальдос, где родился знаменитый испанский писатель. В этом же районе находиться театр его имени, оснащённый по последнему требованию лучших мировых сцен оперы и балета. Также одним из значимых зданий, носящих характер культурно-архитектурного наследия, является Габинете Литерарио, многопрофильное учреждение, цель которого всегда была направлена на создание и распространение любого художественного и творческого выражения.


Но как бы разнообразна и прекрасна не была архитектура и история Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, всё-таки главным сокровищем города является пляж, носящий название Лас-Кантерас. Это жемчужина, протяжённостью почти четыре километра не скрывает города и располагается в заливе Атлантического океана. Песчаная ширина пляжа достигает 50 метров, что даёт возможность отдыхающим в полную меру насладиться солнечными ванными и оздоровительным океаническим воздухом. Лас-Кантерас разделён на несколько зон на любой вкус, зоны спорта и различного вида соревнований, таких как пляжный волейбол, футбол, серфинг и более спокойный зоны для отдыха, купания и плавания. В водах залива Лас-Кантерас большое разнообразие морской флоры и фауны, чем могут восторгаться любители дайвинга. Залив защищён от приливов природным горным рифом Ла-Барра, протяжённостью два километра, обеспечивающим безопасное плавание в его водах. В моменты отлива можно добраться до линии рифа в брод по воде, что наполняет ощущениями божественной радости. Любопытная линия камня превращает бухту в одно из лучших мест на планете Земля.


Насладившись дневными солнечными, и морскими процедурами вы плавно можете перейти к вечернему отдыху по променаду под названием Пасео-де-Лас-Кантерас. Разнообразное наличие ресторанов и кафе призывает вас своими гастрономическими ароматами. Террасы баров и кафе приглашают охладиться приятными напитками и усладиться сказочным закатом, таким разноцветным и разноликим.
Уже слегка проголодавшись, можно отправиться в ресторан Ла-Маринера, находящийся на самом пике пляжа Ла-Пунтилья, где вас ожидает разнообразный выбор океанской свежей рыбы и морепродуктов, а также вы сможете продегустировать местную Канарскую кухню. Красивый вид и нежный бриз океана сопровождается любезным и гостеприимным обслуживанием персонала ресторана.


Вернувшись утром на Лас-Кантерас вы удивитесь, потому что не узнаете пляж, который вы облюбовали вчера. Пляж Лас-Кантерас — изменчивое место и это одно из его особенностей. Он, как красивая девушка любит менять свои наряды. Он никогда не будет как вчера, но все же самими важными его благами остаётся тёплый песок и нежные волны океана.
Так много можно было бы показать и рассказать вам, дорогие читатели, об этом райском месте Земного шара, но как гласит знаменитая русская пословица: Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!
Собирайтесь и прилетайте в эту вечную весну, чтобы насладиться ее сказочным очарованием. Сокровища нашего Мира к Вашим Удовольствиям!

                                                                                                                                 Ваша Марина.