Евдокия Бычкова

В одном из интервью она процитировала: «Когда богатство для себя, ему цена — лишь грош ущербный. Лишь отдавая и любя — ты жизнь свою творишь волшебно». В этих простых словах заключается смысл жизни заместителя председателя городского Совета депутатов Евдокии Бычковой.

О том, как сделать карьеру, попасть в число успешных бизнесменов и при этом оставаться любящей женой, мамой и бабушкой рассказывает читателям журнала «Успех 48» Евдокия Ивановна.

— Сегодня много говорят про новый законопроект о повышении пенсионного возраста. Приводится много аргументов как за, так и против. Были горячие дебаты и в нашем Совете депутатов. Как Вы относитесь к этому законопроекту?

— Не могу сказать, что резко отрицательно, но и целиком принять тоже нельзя. Нам нужно повышать пенсионный возраст, но не в таком варианте, который сегодня предложен. Представьте, женщине с 55 лет повысили пенсионный возраст до 63. Это очень много! Неоправданно много! Как женщина по выходе на пенсию может помогать молодежи? Другой момент — это рабочие места. Чтобы всем хватило рабочих мест, чтобы не получилось так, что пенсионер работает, а молодежь сидит без работы. Для женщины увеличить пенсионный возраст можно до 60 лет, не больше. А для мужчин 62 года – это максимум. У нас в стране очень низкая продолжительность жизни мужчин. То, что сегодня будут направлены большие средства на здравоохранение, здоровый образ жизни – это правильно, нам нужно повышать продолжительность жизни. Две задачи у нас в стране — это создание высокотехнологичных и высокооплачиваемых рабочих мест и увеличение продолжительности жизни нашего населения. И не стоит забывать об увеличении рождаемости. Демографическая яма девяностых даёт о себе знать. Мы видим, как она бьёт по каждому городу и селу страны. Необходимо поддерживать семьи с детьми и увеличивать продолжительность жизни населения. И тогда будет логично повышать пенсионной возраст.

— Евдокия Ивановна, мы с вами встречаемся сразу после праздника Дня семьи, любви и верности. Что для вас значит семья?

-Изначально для меня семья – это мои родители. Эти необыкновенные люди прожили полвека в согласии и любви между собой и к детям (нас у родителей семеро), в порядочности и трудолюбии. Нас, своих детей, они научили работать и любить жизнь, отдавать себя людям.

Сейчас у меня шестнадцать племенников, и на всех у нас почти сорок внуков – это большая семья, это наш род. Это такая энергетическая мощь! Я всегда в них уверена, впрочем, как и они во мне: что бы ни случилось, всегда придут на помощь. Несмотря на занятость, мы всё-таки находим возможность встречаться вместе.

А еще мой крепкий тыл: муж, дети и внуки. У меня пятеро внуков, и я думаю, что это не предел. Очень надеюсь, что дети меня ещё порадуют. По крайней мере, я их на это настраиваю, ведь большая семья – это счастье!

— Евдокия Ивановна, у большинства людей складывается мнение, что женщина – руководитель, женщина — депутат работает 24 часа в день и семь дней в неделю. При этом семья отходит не то что на второй план, а на 32-ой. Так ли это?

— В определённые периоды жизни, конечно, это так, профессии приходиться уделять больше времени, чем семье. Пока ты молодой, надо много сил, энергии, желания и времени, чтобы утвердиться в жизни, построить карьеру и сделать успешные проекты в бизнесе. Практически в начале моей карьеры я работала в исполнительных органах власти, и это требовало много времени. Но то, что работа отнимает все время, – это миф. Есть выходные дни, в которые можно успеть сделать очень много: например, отправиться в турпоходы, почитать книги, сходить в кино или театр, покататься зимой на лыжах. При желании всегда придумаешь, чем порадовать семью в выходные и праздники. Раньше я всегда занималась детьми, а теперь провожу много времени с внуками. Самое главное – расставить для себя приоритеты, и несмотря на то, что работа отнимает много сил и энергии, семья для меня стоит на первом месте. Работа – на втором! На третьем – общественная работа, служение людям и благотворительность!

Каждый человек сам распределяет своё время и силы. Когда приходится выбирать: пойти с ребенком куда-нибудь или потратить свободное время на работу, то здесь все зависит от выбранных вами приоритетов. Если важнее карьера и деньги, то женщина посвящает большую часть времени своей работе.

Я смогла совместить и работу и дом, я состоявшаяся мама и бабушка. Каждую вторую половину пятницы я освобождаю, чтобы погулять с внуками по городу, посетить музеи и парки с аттракционами. А в выходные я отправляюсь с ними за город- там у нас есть футбольное поле и волейбольная площадка. Мы играем в настольный теннис и бильярд, катаемся на велосипедах. Я постоянно играю с ними в футбол, а в связи с Чемпионатом Мира это вообще сейчас любимая игра. Но самое главное — это вместе с детьми совершать добрые дела. Мы собираем шишки, поливаем, подметаем дорожки, зимой убираем снег, оставляем корм птицам и белкам. Еще обязательно совместно печём пироги и мастерим поделки. На мой взгляд, это самое настоящее эмоциональное единение с детьми. Ведь результаты совместной работы приносят радость, а дружба и любовь останутся с нами навсегда!

— Вы занимаетесь благотворительностью, много помогаете детям. Расскажите про это.

— Вы знаете, хвастаться благотворительностью неправильно. Это такая вещь, которая идёт изнутри. Наш жизненный успех, который нам даётся, определяется тем, насколько ты щедр, насколько ты умеешь отдавать. Ведь душу спасают лишь добрые дела! И сегодня я хочу рассказать не о себе, а своем сыне. Я по-матерински счастлива, что он, как и я, помогает людям. У него большое помещение, расположенное на территории 10- го микрорайона. Он предоставил его для «солнечных» детей. И вот уже более трех лет здесь собираются родители и их детки, с которыми здесь занимаются педагоги. Я очень рада, что мой сын помогает этим людям!

А благотворительность – она всегда со мной: восстановлена церковь в Жёлтых Песках, Музей воды открыт на мои собственные средства. У меня есть новая цель: возродить бювет в Нижнем парке. Мне очень хочется сделать этот проект.

— Почему?

— Во-первых, мне много хорошего дал наш город и его люди, а теперь хочу отблагодарить их за это. Сюда я приехала молодой девочкой, и на протяжении всего времени меня приглашали на работу, выбирали и доверяли мне. Теперь пришло время вернуть ту благодарность, тот «капитал» и успех, который я заработала. Новый проект, который я подарю городу, очень значимый для меня. Все считают, что город Липецк – город металлургов. Это правда, но в недавнем прошлом город был славен своими лечебными водами. На Липецкий курорт ездила вся знать: дворянство, купечество из крупных городов России. На элитный курорт съезжались знаменитые люди Москвы и Санкт-Петербурга. И это вторая составляющая города. Нашу историю надо возрождать, и в первую очередь — Липецкий бювет. Уже готов проект, после дня города начнётся строительство, и к фестивалю курортной жизни «Липецкие воды» мы планируем открытие.

(Редакция будет информировать наших читателей о ходе строительства)

Во-вторых, я была в Санкт-Петербурге и там посетила Музей воды. Скажу откровенно, экспозиция Горводоканала у них очень скромная. А город Липецк со своей историей минеральных вод заслуживает самого лучшего музея. В советские годы липецкая минеральная вода входила в четвёрку лучших лечебно-столовых вод, которые разливались по ГОСТу. Наш санаторий «Липецк», расположенный на территории Нижнего парка, был здравницей всесоюзного масштаба. Сегодня идут переговоры, ищут инвесторов, чтобы возродить это былое великолепие, и дать курорту новую жизнь.

— Бизнес открывают миллионы, а успешными становятся единицы. Как вам удалось добиться успеха?

— В бизнесе есть неоспоримые законы, которые необходимо соблюдать. Самое главное в бизнесе – это честность, глубокая порядочность, верность данному слову и внимательность по отношению к потребителям твоей продукции. И если попадаешь в сложную ситуацию, нужно идти на дополнительные переговоры и в любом случае выполнять взятые обязательства. Да, очень много подводных камней, много непредвиденных ситуаций. Но, если двигаться целенаправленно, решать всё постепенно, работать без обмана партнеров и потребителей,- всё будет хорошо. Только жадность и нечестность приводят к банкротству и краху бизнеса.

— Евдокия Ивановна, в канун праздника Дня города, что вы пожелаете липчанам?

— Конечно, в первую очередь здоровья. Это самое ценное. Укрепления семейных традиций и ценностей, любви и понимания в семье, реализации личных планов. Хочется, чтобы все занимались любимым делом, чтобы внутреннюю радость, свой успех передавали детям и внукам. Чтобы подрастающее поколение и молодежь Липецка хотели здесь жить и работать, развивать свой город! А мы, старшее поколение, обязаны предпринять все необходимые меры для развития города, создания благоприятной городской среды, чтобы радоваться и создавать красоту. Человеческие руки могут создать многое. Когда мы приехали, жили в 10 микрорайоне, Парк Победы только начинали закладывать и сажать там деревья. Так как мы часто ходили туда гулять, то всё происходило на наших глазах. Очень приятно, когда вы растёте вместе с деревьями. И теперь, когда я нахожусь там, думаю о том, как он похорошел, сколько труда вложено. А Нижний парк? Здесь каждое дерево — история. Я много читала, изучала ее, знаю- где и что находилось раньше в парке: где стоял бювет, часовня Петра и Павла, путевой домик Петра. В парке каждая дорожка имела свое название. Хорошо, что в Нижнем парке всё понемногу возрождается. Надеюсь внести в это возрождение свою маленькую лепту.