Российско-Туркменский экономический форум. Итоги переговоров.

В октябре на полях vii Российско-Туркменского экономического форума состоялись деловые переговоры между компаниями Липецкой области и Туркменистана, подготовленные Центром поддержки экспорта Липецкой области

В переговорах принимали участие семь предприятий Туркменистана, в числе которых текстильная компания, нефтяные, газовые, металлургические компании, производители аккумуляторов и строительных материалов, консалтинговая компания. С российской стороны участвовало более пятидесяти компаний из Липецкой, Тульской, Тамбовской, Воронежской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Приехала делегация от 10 компаний из Тульской области под эгидой тульского Центра поддержки экспорта. Состоялось около сотни деловых встреч.Татьяна Григоркина,
первый заместитель начальника
Управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области

Создание в ноябре 2016 года администрацией Липецкой области под эгидой управления по развитию малого и среднего бизнеса совместно с Липецкой торгово-промышленной палатой автономной некоммерческой организации «Центр поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Липецкой области» послужило импульсом к развитию экспорта МСП. Компании Липецкой области имеют возможность бесплатно принимать участие в зарубежных выставках и деловых миссиях, участвовать в таких масштабных мероприятиях, как деловые переговоры «Россия-Туркменистан», которые состоялись 2 октября в Липецке.
Анатолий Гольцов,
директор АНО «ЦПЭ Липецкой области»

Туркменистан занимает первое место в рэнкинге перспективности зарубежных стран АО «Российский экспортный центр» по показателю комплементарности (соответствие товарной структуры экспорта России товарной структуре импорта страны) и общеэкономическому компоненту (прогноз ВВП, нетарифные ограничения и др.). Отсюда намечаются хорошие перспективы сотрудничества и наличие общих точек соприкосновения. Так, например, при росте строительства в Туркменистане наши строители могут стать участниками крупных проектов, которые там реализуются.
Екатерина Смородина
начальник Центра поддержки экспорта

Мы организовываем деловые переговоры между компаниями Липецкой области и иностранными партнёрами не в первый раз. В 2016 году готовили деловые встречи с компаниями Сербии, в 2017-м состоялась биржа деловых контактов «Россия – Германия». И каждый раз – результат, открытие совместных предприятий, кооперация.
Евгения Бондаренко,,
генеральный директор
ООО «Элит Консалтинг» (Липецк).

В рамках форума провели переговоры с промышленными предприятиями Туркменистана, Союзом промышленников и предпринимателей. В Туркменистане реализуется множество проектов по строительству промышленных объектов. Мы можем предложить энергосберегающие решения на этапе строительства. Для нас сейчас актуален вопрос повышения конкурентоспособности, решение которого будет способствовать также повышению уровня сотрудничества в области внедрения методик бережливого производства.

Юлия Гаськова,
специалист Центра поддержки экспорта Тульской области

2 октября 2018 года Центр поддержки экспорта Тульского регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства» организовал бизнес-миссию в Липецк в рамках визита предпринимателей из Туркменистана для представителей тульских предприятий. Все запланированные мероприятия деловой программы прошли на высочайшем уровне. Предприниматели из Тулы нашли для себя поездку в Липецк продуктивной, а переговоры – конструктивными. Достигнуты договорённости о сотрудничестве. Участвуя в межрегиональных мероприятиях, компании значительно экономят, ведь не нужно ехать за рубеж, можно провести переговоры с иностранцами в соседнем регионе.
Денис Дятлов,
заместитель директора ГК «МАШГЕО» (Тула)

В рамках форума мы провели переговоры со всеми компаниями Туркменистана. Профиль деятельности нашей компании крайне широк: от производства композитной арматуры до водоочистки, Мы можем предложить конкурентоспособную цену – поэтому наша продукция и услуги заинтересовали все компании. Что хорошо в таких мероприятиях – это возможность наладить контакты не только с иностранным бизнесом, но и найти партнёров из регионов России. Например, мы договорились с воронежской компанией о взаимодействии в сфере исследований и технологического сотрудничества. Мы регулярно участвуем в подобных мероприятиях и не раз приезжали в Липецк с бизнес-миссиями. Отмечу, что каждый раз мы находим здесь новые возможности для развития нашего бизнеса.