Пусть победит сильнейший!

С 17 по 21 октября во Дворце спорта «Молодёжный» в Липецке проходило открытое первенство города по боксу на Кубок главы города, посвящённое памяти заслуженного мастера спорта СССР Петра Заева. Во всероссийском соревновании приняли участие юноши 2004-2005 и 2002-2003 годов рождения, юниоры 2000-2001 годов рождения и взрослые. Участвовали спортсмены из Липецка и области, из Воронежа, Курска, Тамбова, других городов, из Республики Крым, Ставропольского, Краснодарского края, Республики Абхазия, Луганской народной республики.

На открытии Первенства присутствовали глава города Липецка Сергей Иванов, председатель городского Совета депутатов Игорь Тиньков, начальник регионального управления по физической культуре и спорту Владимир Дементьев, начальник УМВД России по Липецкой области генерал-майор полиции Михаил Молоканов и другие официальные лица. В течение четырёх дней на ринге боксировали 140 спортсменов. В этом году соревнования отнесли к классу «Б», а это значит, что в рамках чемпионата проводился норматив на получение спортивного разряда кандидата в мастера спорта России.

ХОРОШИЙ ДРУГ И ВЫДАЮЩИЙСЯ СПОРТСМЕН

Несколько слов хотелось бы сказать о Петре Ивановиче Заеве. Родился он в селе Ссёлки Грязинского района в 1953 году. Заслуженный мастер спорта СССР, чемпион РСФСР, абсолютный чемпион СССР, серебряный призёр Олимпиады 1980 года в Москве. Носил звание полковника МВД. Преподавал в Московском военном суворовском училище, затем в Военно-Воздушной академии имени Жуковского. Был кандидатом педагогических наук, заслуженным работником физической культуры и спорта России.

Первый тренер Заева Анатолий Желудевский тренировал будущую знаменитость около трёх лет. А следующим наставником стал старший брат Алексей. До 1975 года Пётр Заев выступал за липецкое «Динамо», а позже, переехав в Москву, представлял ЦСКА. В 22 года стал абсолютным чемпионом Советского Союза. Спустя три года после получения титула вышел на ринг с прославленным Мохаммедом Али, чтобы устроить выставочный бой. За 12 лет выступлений Пётр Заев провёл 257 официальных боёв. Петра Ивановича не стало в 2014 году. Похоронен в родных Ссёлках.

Соревнования начались с минуты молчания в память о погибших в Керчи. Затем с приветственным словом выступил глава администрации города Липецка Сергей Иванов. Он поздравил всех участников с открытием первенства и отметил, что в этот же день принял ребят спортивный зал в селе Ссёлки, где в своё время тренировался Пётр Заев. Теперь в секции бокса смогут заниматься молодые спортсмены. Сергей Иванов выразил надежду, что традиции, которые заложил Пётр Заев, будут продолжены.

– Благодарю всех, кто участвовал в подготовке этого турнира, – обратился к участникам Владимир Дементьев.– Пётр Иванович был хорошим другом. Мы помним этого честного, порядочного, ответственного и удивительного человека с открытой душой, и наш турнир тому подтверждение. Мы гордимся этим человеком, отдавшим спорту большую часть своей жизни. Сегодня бокс в Липецкой области – один из самых массовых видов спорта. Практически в каждом районе региона есть школа или секция бокса. К сожалению, в некоторых муниципальных образования они пока не доведены до необходимого уровня, но эти проблемы решаются. Бокс – классика единоборств, и он всегда будет востребован. Сегодня официально этим видом спорта занимаются более двух с половиной тысяч ребят. Это достаточно высокие показатели, и мы уверены, что сегодняшний тренерский состав имеет все шансы для подготовки хороших спортсменов, которые будут выступать на самом высочайшем уровне. Однако мы не говорим о том, чтобы ребята посвятили боксу всю свою жизнь. Они могут быть инженерами, рабочими, экономистами, людьми любых профессий, но дух единоборства, когда ты выходишь один на один с противником, закаливает и формирует характер, делает молодого человека целеустремлённым, дисциплинированным. Я уверен, что сегодняшним участникам состязаний спорт не раз поможет в жизни.

Владимир Васильевич вручил удостоверения мастеров спорта России липецким спортсменам Гарику Геворкяну и Богдану Ракичу. В этот же день с 80-летним юбилеем ученики и коллеги поздравили заслуженного тренера России, мастера спорта СССР, многолетнего президента областной федерации бокса и экс-президента Федерации бокса Центра России Геннадия Алексеевича Хухарева, который воспитал десять мастеров международного класса и более ста мастеров спорта СССР и России. Ему был вручён памятный подарок.

БОКС УЧИТ УМЕНИЮ ПОБЕЖДАТЬ

Заслуженный тренер РСФСР, ветеран труда Алексей Иванович Заев выразил благодарность всем пришедшим почтить память его брата – легендарного боксёра Петра Заева. Он рассказал как в 1970 году Пётр, став победителем в Севастополе, впервые выехал за границу, в Италию. Возглавлял поездку выдающийся боксёр, чемпион Олимпийских игр 1964 года в Токио, двукратный чемпион Европы, шестикратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР Валерий Попенченко. Этот человек произвёл на Петра Заева большое впечатление. Он научил боксёра ставить и достигать поставленные цели. А главная цель одна – преодолеть себя и, конечно же, стать чемпионом. Кроме того, навыки, приобретённые в боксе, непременно помогут в любых сложных ситуациях как в спорте, так и в жизни.

Вдова Петра Ивановича, Наталья Николаевна, рассказала, что в этом году её мужу исполнилось бы 65 лет. Она отметила, что Пётр Заев всегда гордился Липецким краем, радовался каждому приезду сюда, и она очень благодарна, что его помнят здесь и чтут.

Экс-чемпион Мира среди профессионалов, чемпион России по боксу, вице-президент ФХМР, депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, председатель Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология» Николай Валуев поздравил всех присутствующих с открытием чемпионата посредством видеоконференции. Легендарный спортсмен отметил, что бокс – это красивый, честный вид спорта. Он учит мужеству и умению побеждать.

С поздравлениями выступил также воронежский боксёр, абсолютный чемпион СССР, трёхкратный чемпион СССР, победитель Спартакиады народов СССР Валерий Абаджян. Он рассказал, что был дружен с Петром Заевым, которого считал для себя авторитетом, и Абаджян ценил эту дружбу. Ребятам Валерий Абаджян пожелал, чтобы они показали на чемпионате всё то мастерство, которому их учили тренеры, и не боялись соревнований, ведь это своеобразный экзамен, который и покажет, чего ребята достигли и к чему им еще надо стремиться.

С УВАЖЕНИЕМ К СОПЕРНИКУ

– Состязания проводятся не в первый раз, – говорит почётный президент Федерации бокса Липецкой области, руководитель межрегионального общественного фонда «Социально-духовное развитие», мастер спорта СССР по боксу Николай Бирюков. – Они посвящены Петру Ивановичу Заеву, который многое сделал для развития бокса в Липецкой области. Он – один из выдающихся мастеров кожаной перчатки страны и является примером для многих начинающих боксёров. Но на этом календарь спортивных состязаний по боксу в регионе не завершается. В этом году планируется также провести Всероссийский турнир памяти заслуженного тренера России, мастера спорта СССР Петра Куликова на Кубок главы администрации Липецкой области. В следующем году состоится чемпионат области, посвящённый памяти погибших сотрудников силовых структур и вооружённых сил. Будет проведено и первенство региона по боксу «Юный динамовец». Бокс, на мой взгляд, находится сегодня на подъёме.

Николай Бирюков считает, что спорт сегодня должен быть востребован обществом, властью, государством, тренерами, родителями, и, конечно же, необходимо вовлекать в него молодёжь. Бокс является одной из дисциплин, которая может быть интересна и юношам, и девушкам. В настоящее время силовых видов спорта стало намного больше, чем во времена Советского Союза, но и сегодня этим видом спорта увлечены многие молодые ребята. Бокс, безусловно, достаточно жёсткая дисциплина, но в то же время и корректная – она является базовой основой для всех видов единоборств.

– Это и мужественный вид спорта, – продолжает Николай Бирюков. – Бокс дисциплинирует, приучает уважать соперника, тренера, родителей. Сам я начал заниматься этим видом спорта достаточно давно, и бокс нередко помогал мне в жизни.

Начались состязания после того, как была озвучена судейская коллегия. Её возглавил Юрий Филимонов. Открывал соревнования брат Петра Заева Алексей Заев. Под Гимн Российской Федерации спортсмены прошли торжественным парадом к рингу, где и начались поединки. Призёрами чемпионата стали Александр Кузьмин из Ельца, Сергей Малыхин из Борисоглебска – они получили призы за лучшие бои. За волю к победе был отмечен липчанин Никита Ананских, а лучшим боксёром турнира был признан Станислав Рыжов из Липецка. Победителями в своих весовых категориях стали более 35 спортсменов. Мы поздравляем всех победителей и призёров чемпионата и желаем им дальнейших успехов в спорте!

Андрей МАРКОВ.