Что показал «АТЛАНТ»

В Липецке прошёл XIII Межрегиональный фестиваль спортивных фильмов «Атлант». Показы кинолент проходили в кинотеатре «Малина». Демонстрировались конкурсные работы и проходили творческие встречи, посвящённые кино и спорту, во многих городах и населённых пунктах Липецкой области.

Организаторами фестиваля выступили управление физической культуры и спорта Липецкой области, НПО «Новый кинематограф» при содействии администрации Липецкой области, а также при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Олимпийского комитета России и Международной федерации спортивного кино и телевидения. 4 октября в концертном зале «Унион» прошла церемония закрытия фестиваля, где чествовали его победителей и лауреатов.

Председатель жюри – кинодраматург, режиссёр, лауреат Государственной премии России Александр Марьямов рассказал, как нелегко было выбрать победителей. Жюри просмотрело 70 киноработ. Обсуждались фильмы о детско-юношеском спорте, картины, посвящённые паралимпийцам, документальные новеллы о выдающихся людях и событиях в мире спорта.

НЕ ИЗ ЧЕГО ВЫБИРАТЬ?

Известный спортивный комментатор «НТВ-Плюс» Денис Казанский отметил, что уровень некоторых работ оставляет желать лучшего – видимо, это зависит от профессионального уровня журналистов, сценаристов и других создателей картины.

Председатель организационного комитета фестиваля, начальник управления физкультуры и спорта Липецкой областиВладимир Дементьев, наоборот, считает, что работы, которые были отмечены жюри, выполнены на должном уровне.

– В фильмах можно увидеть самое главное – всё то, что связывает нашу жизнь со спортом, – поделился Владимир Дементьев. – Мы выбрали, я думаю, всё самое лучшее, что может показать сегодня наш кинематограф. Мы доставили удовольствие зрителю, а фильмы доказали, что спорт может быть многогранным, необычным и занимать достойное место в жизни человека. Конечно, я хотел бы поблагодарить наше жюри за труднейшую работу – а она действительно была непростой. Но хотелось бы поблагодарить и зрителей. В этом году зрительные залы во всех кинотеатрах были практически заполнены. В районах нашей области зрители с огромным интересом просматривали фильмы, что подтверждает значимость фестиваля. Уверен, что на следующем, четырнадцатом «Атланте» будут представлены картины ещё более качественные, чем сегодня.

ЗАСЛУЖЕННЫЕ НАГРАДЫ

Благодарственные письма вручены друзьям фестиваля, которые постоянно его поддерживают и принимают активное участие в его проведении. Это коллектив концертного зала имени Хренникова «Унион», председатель департамента по физической культуре и спорту администрации города Липецка Олег Токарев, коллектив филиала Всероссийской государственной телерадиокомпании «ГТРК-Липецк» и другие.

Конкурсные работы фестиваля просмотрели более 5 тысяч человек. В этом году появились две новые номинации. В одной из них – «Лучший художественный фильм» победителем стала кинолента «Коробка» режиссёра Эдуарда Бордукова. Второе и третье места не присуждались. Фильм «Коробка» понравился многим. Футбольную коробку во дворе обычного дома проигравшие должны будут покинуть навсегда. Главным действующим героям, которые молоды и увлечены футболом, предстоит доказать, что существует дружба и взаимовыручка. Фильм получился, конечно, жёсткий, но сделан качественно. Снимались молодые актёры, которые пока мало известны широкой публике. Фильм снят был в 2015 году, но уже не раз отмечен наградами на различных фестивалях.

Из шести номинаций у документалистов третье место в номинации «Спорт и личность» завоевал «Макс Мирный. LIVE» режиссёров Юрия Ярошина и Анны Эйсмонт из Беларуси, второе досталось картине «Звёздное эхо Михаила Громова» режиссёра Николая Малецкого из Москвы.

– Вчера мы показывали наш фильм в авиацентре, – поделился впечатлениями Николай Малецкий. – И нам показалось, что самые красивые, самые мужественные, самые стильные мужчины страны обитают там. Мы, когда делали картину, думали, что уже закончились Михаилы Громовы. Но нет! Они еще живы, и они есть и на Липецкой земле. В фильме мы рассказываем о советском лётчике, генерал-полковнике авиации, спортсмене, профессоре, Герое Советского Союза Михаиле Михайловиче Громове.

Приз за первое место достался картине «До и после» режиссёра Анжелики Новокреповской из Москвы. Член жюри – руководитель Липецкого киноклуба «Ностальгия», к.п.н., доцент, заведующий кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации ЛГПУ им. Семёнова-Тян-Шанского Александр Люлюшин рассказал, что победитель был выбран единогласно. Лично он считает, что это очень мягкое, доброе, душевное кино. Фильм не только о спорте, но затрагивает и серьёзные проблемы инвалидов, от которых общество не должно отворачиваться.

В номинации «Верность олимпийским идеалам» третье место занял фильм «Забег. Стать чемпионом 3» режиссёра Сергея Русакова из Москвы. Второе место – у картины «Европейские игры в Баку» режиссёра Натальи Завозненко из Азербайджана. Первое место присуждено фильму «Три секунды» режиссёра Дарины Умновой из Москвы.

ПРОБЛЕМА ПРЕОДОЛЕНИЯ

В номинации «Спорт и общество» третье место досталось картине «Танец Орла» – работе режиссёров Елены и Виктора Алфёровых из Бурятии. Второе место завоевал фильм «Григорий Крисс. Поединок ради будущего» режиссёра Юлии Руденко из Украины. Приз за первое место вручён картине «История маленькой русалки» режиссёров Аян Толеген и Серик Кете из Казахстана.

Член жюри – советский и российский режиссёр, журналист, сценарист, общественный деятель и политик Григорий Амнуэль заметил:

– Кому-то может показаться, что жюри слишком много внимания уделяет фильмам о людях с ограниченными возможностями здоровья. Но от героев этих картин идёт свет. Им могут позавидовать здоровые люди.

Казахским кинематографистам в фильме «История маленькой русалки» удалось показать, насколько сложна проблема преодоления. Члены жюри решили дать главный приз этому фильму, выразив надежду, что у тех, кто посмотрит его, отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья кардинально изменится.

В номинации «Лучшая телепередача или телепрограмма о спорте» первое место завоевал фильм «Серия-45» режиссёра Александра Кавецкого из столицы. Картина об эпохальном событии, которое случилось в 1972 году, когда советская сборная в серии матчей обыграла канадцев. Второе место досталось ленте «Кулинарный поединок» режиссёра Сергея Волкова из Самары, а третье – передаче «Здоровый регион» режиссёра Любови Колесниковой из Липецка.

В номинации «Лучший информационный сюжет о спорте» третье место присуждено картине «Щучья охота» режиссёра Дмитрия Левченко из Москвы. Второе место занял сюжет «Ценности адаптивного спорта» режиссёра Сергея Тихомирова из Липецка. Первое же место завоевал фильм «Пощёчина» автора Дмитрия Занина из Москвы.

– Мы долго спорили о том, давать ли первое место этому фильму, – поделился Григорий Амнуэль. – С точки зрения кино его, безусловно, стоит отметить. Во-первых, корреспондент «рисковал» своим лицом, а во-вторых, мы надеемся что то, о чём рассказывается в этом фильме, останется в нашей жизни только в спортивных залах и только в рамках соревнований.

В номинации «Лучший клип» второе место занял фильм «На высоте» режиссёра Владимира Корзинкина из Липецка.

– Фильм рассказывает об экстремальной гонке, которая проводится в нашем регионе уже не первый год, – рассказал создатель фильма. – Это достаточно сложное состязание, где не только необходимо обладать физической подготовкой, но нужно быть сильным духом, чтобы не сдаваться и пройти все испытания до конца.

Первое место в этой номинации завоевал клип Петра Тимофеева из Москвы «Антоха МС – Выше».

Специальными призами жюри были награждены: «За верность спорту и кино» – Евгений Богатырёв, «За жизнь в хоккее и хоккей в жизни» – Всеволод Кукушкин. Специальные призы оргкомитета фестиваля получили: жена легендарного вратаря Валентина Тимофеевна Яшина – фильм «Лев Яшин – номер один», «За активное продвижение спортивных ценностей» – Мария Евтеева, «За пропаганду и популяризацию спортивного движения в городе Елец» – Виктория Поцхишвили.

Андрей МАРКОВ