Дмитрий соколов: ошибки налоговиков, за которые платят предприниматели

  1. Утрата документов в офисе налогового органа

Например, отсутствие уведомления о переходе налогоплательщика на специальный налоговый режим может привести налоговиков к мысли о переводе плательщика на общую систему налогообложения со всеми вытекающими последствиями доначисления за период предоставления неоправданных льгот как налога на добавленную стоимость, так и НДФЛ (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 31 мая 2017 года по делу № А36-2881/2016 года). Подобные ситуации случались в практике автора и с налоговыми декларациями и с уведомлениями плательщиков об открытии или закрытии расчётных счетов (была ранее такая налоговая обязанность со штрафом за опоздание в 5 тыс. руб.).

Вывод: сохранять доказательства предоставления в налоговый орган документов (сопроводительных писем с отметкой сотрудника приёмной канцелярии, почтовых извещений).

  1. Ошибочное начисление налоговой задолженности со ссылками на сбои в программном обеспечении

Следует отметить, что налоговые органы стали пионерами в области внедрения информационных технологий в систему государственного управления, что на первых порах приводило к ситуациям, когда оказание государственных услуг прерывалось по техническим причинам. Процесс слияния баз данных, информационных носителей, интегрирования с элементами ручного ввода приводил к ситуации, когда информация об объектах налогообложения или налоговых обязательствах искажалась, делалось незаконное начисление пени в период ареста имущества налогоплательщика (решение АС Липецкой области по делу № А36-14633/2017года от 13.06.18 года).

Вывод: сохраняйте платёжные документы об оплате налогов.

  1. Попытки незаконного взыскания псевдоналоговой задолженности, и вменения обязанности платить налоги ушедшим в мир иной плательщикам.

Заслуженным бедным ветеранам присылали грозные письма об оплате транспортного налога, и главное, этим оборотом неоправданно заняты и иные государственные службы — суды, рассматривающие иски по несуществующим обязательствам к мёртвым душам, затем приставы, пытающиеся исполнить заведомо неисполнимые и неправосудные решения, по содержанию снижающие авторитет судебной власти ниже себестоимости бумаги, на которой изготавливаются такие судебные акты (по делу о взыскании транспортного налога с Воржева Ю.А., рассмотренному Липецким районным судом, налоговой инспекцией не были приложены данные из ГИБДД о регистрации транспортных средств за ответчиком. Судья только 02.11.2006 года сделал запрос в МРЭО ГИБДД, хотя исковое заявление поступило в суд 5.10.2006 года и уже на 01.11.2006 года было назначено к слушанию. Не получив ответа к 8.11.2006 г., на которое было отложено судебное разбирательство, судья вынес решение в отсутствие ответчика о взыскании с него недоимки по транспортному налогу. Таким образом, на момент рассмотрения спора судом не были правильно определены юридически значимые по делу обстоятельства, а именно, принадлежность объекта налогообложения ответчику по делу, что в соответствии со ст. 362 ГПК РФ является основанием для отмены решения). Посчитать сколько неоправданных средств, временных, организационных, людских ресурсов уходит из года в год на подобное могли бы Генеральная прокуратура и счетная палата РФ. Но этого не происходит, а налогоплательщики наши терпеливы.

Вывод: не надейтесь, если к вам приходят грозные письма, что кто-то (суд, прокуратура, вышестоящий налоговый орган) разберётся за вас в необоснованных и к вам обращённых претензиях налоговой службы.

  1. Ликвидация в административном упрощённом порядке юридических лиц и исключение из государственного реестра предпринимателей, не сдавших отчётность.

Необходимо быть внимательным и не давать налоговым органам тех оснований для применения инструментов, которые теперь есть у налоговых органов. Если налогоплательщик не сдаёт отчётность более года и закрыл счёт или не сподобился его завести, а равно открыл, но в течение года на него не поступали средства, он рискует потерять статус предпринимателя, так как все эти моменты отслеживаются налоговым органом.

Вывод: если вы не ведёте деятельность надо, тем не менее, сдавать «нулевую отчётность» и хотя бы раз в год «заводить деньги на счёт».

  1. Ошибочное толкование налоговым органом закона о регистрации юридических лиц и предпринимателей

Например, так случается что налоговики не смогли найти ваш офис, хотя это и нетрудно сделать.Что грозит вам? Вначале в реестре появится отметка, что вы подозрительное юридическое лицо, а потом и вовсе вас демонстративно исключат из рееестра.

Вывод: вешайте на офисы таблички, уведомляйте о вашем фактическом присутствии охранников, при приходе налоговиков с подобной проверкой фиксируйте их осмотр с помощью технических средств и делайте копии подписываемых актов.

С уважением,

Соколов Дмитрий Викторович,

кандидат юридических наук, руководитель группы юридических компаний «Соколов и партнёры», личный тел. 8-920-513-10-41