Надо только верить. Шаг второй.

Вторым шагом к достижению успеха Наполеон Хилл считает ВЕРУ.В своей книге «Думай и богатей!» он рассказывает, что это может быть вера в бога, в людей, в события, в себя. Именно вера в свои силы и возможности помогает добиться положения в обществе, богатства и успеха. Во второй главе он повествует о том, как с помощью визуализации и доверия к своей мечте можно добиться покорения тех высот, которые вы перед собой поставили.

Однако вера должна поддерживаться мыслью. В начале своего повествования Хилл говорит о том, что ЛЮБОВЬ, ВЕРА и СЕКСУАЛЬНОЕ ВЛЕЧЕНИЕ являются самыми мощными эмоциями. Они способны заставлять людей делать необычные поступки, находить неординарные решения, создавать такие ситуации, которые бы приводили к нужному итогу. Любовь и вера формируют наш духовный мир, а секс является важнейшим инстинктом, развивающим наш физический мир.

Каждый человек способен взрастить в себе ВЕРУ.

Это особое состояние нашего сознания. Оно формируется благодаря командам, которые адресованы нами же нашему сознанию. Но вначале должно быть ЖЕЛАНИЕ, а затем уже формируется ВЕРА в то, что это желание сбудется. Этого надо хотеть страстно, всей душой, отметая все преграды и препоны. Вы должны послать сигнал подсознанию и убедить его в том, что ваше желание сбудется.

СЛОЖНЫЙ ПРОЦЕСС

Подсознание ответит вам ВЕРОЙ в это, и вы уже не сможете не поверить в это. Наполеон Хилл признаётся, что данный процесс сложно описать, его надо прочувствовать. Мы должны повторять про себя своё желание, внушать себе, что оно осуществится несмотря ни на что. Автор книги подметил, что плохие желания воплощаются в жизнь быстрее и проще, чем хорошие. Во второй главе книги он говорит о том, что люди, для которых преступление становится нормой, сами становятся преступниками.

Они видят преступления, вначале осуждают их, а затем, на подсознательном уровне, начинают к ним привыкать, а потом и сами совершают их. Наши мысли, движимые чувством и подкреплённые ВЕРОЙ, говорит автор, начинают воплощаться в жизнь очень быстро. Однако многие из нас верят не в то, что станут богатыми, а наоборот, верят в то, что обречены на жалкое существование, на болезни и лишения. Отрицательная вера тоже способна воплощаться.

Автор предлагает «обмануть» свое подсознание самовнушением и начать верить только в хорошее. Чтобы такой обман получился, надо представлять себе, что вы уже обладаете тем, чем хотите обладать. Подсознание воплотит мысли в физический эквивалент. Поэтому, считает Наполеон Хилл, веру надо постоянно поддерживать, а мысль, зародившаяся в подсознании, будет расти и станет влиять на дальнейшую вашу судьбу. Однако следует поощрять положительные эмоции, а от отрицательных постараться себя оградить.

ВЕРЬТЕ – И ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!

Автор считает, что вера способна творить чудеса. Она даёт всё: власть, богатство, а самое главное, импульс к действию. Вера поможет пережить несчастье, с её помощью вы сможете напрямую говорить с Богом. Вера – это элемент, благодаря которому Высшая сила поможет воплотить желание в действительность. Мы все состоим из мыслей, мы постоянно думаем, и именно мысли оказывают влияние на наши поступки. Наши мысли – это своеобразный магнит, притягивающий предметы и явления. Мысль – это семя, которое, попадая в землю, начинает расти, а затем появляются такие же семена, но уже в большем количестве.

Мысль – это своего рода энергия. В ноосфере такой энергии много. Мы живём в среде, где она присутствует. Среда может быть насыщена как вибрациями страха, бедности, болезней, так и вибрациями счастья, здоровья и успеха. Мы слышим эти вибрации, и в результате наше сознание формирует бытие, а оно, в свою очередь, формирует сознание на выполнение тех или иных действий. Следовательно, идея, цель или желание могут быть переданы нашему подсознанию через повторение их. Именно поэтому, считает автор, мы и должны постоянно думать о своей цели, а чтобы перестроить свою жизнь, надо перестроить вначале свои мысли.

Наполеон Хилл вывел формулу уверенности в себе. Первым пунктом, считает он, следует выработать план по достижению своей цели. Второе – надо будет представить себе того человека, которым вы собираетесь стать, и насыщать мыслеобраз энергией желания и веры. Третьим пунктом является поиск практических путей для реализации своего желания, развитие уверенности в себе. Далее следует записать утверждение главной цели своей жизни на бумаге и повторять его вслух до тех пор, пока не появится уверенность в собственных силах.

Пятое – вы должны научиться побуждать людей работать вместе с вами, вы должны избавиться от ненависти, цинизма, эгоизма и взращивать в себе любовь к человечеству. Последним пунктом, считает автор, вы должны придумать своё собственное утверждение этой формулы, выучить его и повторять вслух один раз в день с полной верой в это. Этот закон самовнушения поможет вам преодолеть себя и добиться желаемого. Всякая мысль стремиться к тому, чтобы превратиться в свой физический эквивалент.

Следовательно, мысли надо только помочь. Но следует учесть, что и отрицательные мысли могут материализоваться, а значит, их лучше гнать от себя. Если в вашем сознании поселились страх, сомнение, неверие, то вы и не добьётесь того, о чём мечтали. Ещё древние философы отметили, что если вы думаете, что погибнете в сражении, то именно так и случится. Если вы думаете, что проиграете, то вы уже проиграли, а если считаете, что противник сильнее вас, то вы сдались без боя.

Успех начинается с желания и мыслей, а их должна питать ВЕРА. В книге автор приводит пример из жизни американского президента Авраама Линкольна. Тому никогда не везло в жизни до тех пор, пока он не влюбился. Именно любовь и ВЕРА помогли ему добиться определённых высот. Любовь способна переводить импульсы мысли в область духовного. Наполеон Хилл пришёл к выводу, что добиваются успеха в основном люди, на судьбы которых огромное влияние оказала взаимная супружеская любовь. Автор считает, что христианство и другие религии появились на планете благодаря ВЕРЕ.

Также во второй главе он рассказывает о случае, произошедшем в начале прошлого века, когда Сталелитейная корпорация США только начала зарождаться. Вначале она появилась в сознании Чарльза М. Шваба в форме идеи, затем, благодаря воображению, превратилась в образ. А дальше был составлен план по ее созданию. Шваб оказался настойчивым человеком и смог эту идею реализовать. Он верил в успех предприятия и смог в этом убедить других людей. Богатство приходит в виде мысли, а затем, подпитанное такой мощной энергией, как самовнушение, начинает реализовываться. Но о самовнушении мы поговорим в следующем номере журнала.