С ЮБИЛЕЕМ, ЛЮБИМАЯ ШКОЛА!

Пять лет бюджетное учреждение «Областная спортивно-адаптивная школа» ведёт свою работу по развитию адаптивной физической культуры и адаптивного спорта среди инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья, осуществляет спортивную подготовку в регионе, а также подготовку спортивного резерва для спортивных сборных команд Липецкой области и Российской Федерации. Сегодня её отделения и филиалы находятся в городе Липецке и 10 городах и районах Липецкой области. Работа по расширению сети отделений и филиалов в регионе продолжается. В спортивно- адаптивной школе ведутся занятия по 12 спортивным дисциплинам в четырёх видах спорта.

С открытием областной спортивно-адаптивной школы показатели объёма государственной услуги за пять лет увеличились с 233 до 331 человека. Положительная динамика количества занимающихся спортсменов – это результат консолидированного взаимодействия структур в области физической культуры и спорта, образования, социальной защиты населения, здравоохранения, общественных организаций, работающих с инвалидами.

Учреждение выполняет работы и оказывает услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, в пределах установленного государственного задания. Полномочия учредителя от имени Липецкой области осуществляет Управление физической культуры и спорта Липецкой области. В рамках утверждённого государственного задания на оказание услуг (работ) физкультурные, спортивные и тренировочные мероприятия для инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья проводятся бесплатно.

Проблема инвалидности – это проблема мирового масштаба, существующая во всех странах независимо от уровня их экономического развития. Поэтому сегодня одной из основных задач современного общества является максимальная адаптация инвалидов к самостоятельной жизни, трудовой деятельности и овладению профессией. Важную роль в решении проблемы адаптации инвалидов в обществе играют адаптивная физическая культура и адаптивный спорт.

СПОРТ МЕНЯЕТ ЖИЗНЬ!

Адаптивные физическая культура и спорт имеют многофункциональную направленность на всестороннее развитие личности человека с ограниченными возможностями. В Липецкой области зарегистрировано более 125 тысяч инвалидов, что составляет около 11% от общей численности населения. Регулярно занимаются адаптивной физической культурой и спортом более 16 тысяч человек, что составляет 13% от общего числа инвалидов в области, за исключением лиц, имеющих противопоказания для занятий адаптивной физической культурой и спортом.

В регионе реализуется государственная программа «Развитие физической культуры и спорта Липецкой области», согласно которой к 2020 году планируется увеличить долю лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 20% от общей численности инвалидов в регионе.

Адаптивный спорт в Липецкой области начал развиваться с 1993 года. В это время был создан первый спортивный клуб инвалидов. Руководил клубом Владимир Николаевич Евсюков – мастер спорта России по настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, многократный чемпион и призёр страны, один из основателей настольного тенниса среди инвалидов в Липецкой области. Владимир Николаевич и в настоящее время продолжает работать тренером в спортивно- адаптивной школе.

В 2004 году при Центре спортивной подготовки Липецкой области «Школа высшего спортивного мастерства» было открыто отделение адаптивного спорта, которое дало финансовую поддержку спортсменам-инвалидам и их тренерам, что способствовало организации эффективной системы специализированной подготовки спортсменов-инвалидов.

Успешное развитие адаптивного спорта в Липецкой области требовало планомерного профессионального подхода. Приказом Управления физической культуры, спорта и туризма Липецкой области в 2011 году на базе бюджетного учреждения дополнительного образования «Областная комплексная детско-юношеская спортивная школа с филиалами в городах и районах области» было открыто отделение по адаптивной физической культуре и спорту и проведена работа по подбору тренерских кадров и спортсменов, способных реализовывать программы спортивной подготовки по видам спорта (дисциплинам).

Когда количественный и качественный уровень подготовки спортсменов с инвалидностью достиг определённого уровня, появилась потребность открытия самостоятельной адаптивной спортивной школы.

По инициативе начальника областного управления физической культуры и спорта постановлением главы администрации Липецкой области № 374 от 14 августа 2013 года 1 января 2014 года было создано областное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Областная детско-юношеская спортивно-адаптивная школа», преобразованное в 2017 году в областное бюджетное учреждение «Областная спортивно-адаптивная школа». Учреждение является физкультурно-спортивной организацией, осуществляющей работу в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки по адаптивным видам спорта.

Целью спортивно-адаптивной школы является развитие физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта, осуществление подготовки спортивного резерва для сборных команд Липецкой области и Российской Федерации.

Предметом деятельности спортивной школы является реализация программ спортивной подготовки на этапах: начальной подготовки; тренировочном (спортивной специализации); совершенствования спортивного мастерства, высшего спортивного мастерства.

Для реализации целей и в соответствии с предметом деятельности учреждение осуществляет спортивную подготовку: по паралимпийским видам спорта; по сурдлимпийским видам спорта; по Special Olympics; по непаралимпийским видам спорта.

Отбор поступающих проводится на основании индивидуального отбора в формах, предусмотренных программой контрольных нормативов, с целью зачисления лиц, обладающих способностями в области адаптивного спорта, необходимыми для освоения соответствующей программы, с учётом требований федеральных стандартов спортивной подготовки по виду спорта (дисциплине).

Количество спортсменов, имеющих спортивные разряды и звания, в школе с каждым годом увеличивается, что подтверждает высококвалифицированную работу тренеров и специалистов. За пять лет работы были подготовлены 3 мастера спорта России международного класса, 21 мастер спорта России, 28 кандидатов в мастера спорта России, а также более 100 спортивно-массовых разрядов.

Одна из основных проблем областной спортивно-адаптивной школы – это отсутствие собственных спортивных сооружений, доступных для людей с ограниченными возможностями здоровья. По инициативе врио губернатора Липецкой области Игоря Артамонова в 2019 году планируется сдача в эксплуатацию спортивного зала после реконструкции.

Но ежегодно в рамках реализации подпрограммы «Доступная среда» государственной программы Липецкой области «Социальная поддержка граждан, реализация семейно-демографической политики Липецкой области» предоставляются субсидии из областного и федерального бюджетов (на условиях софинансирования) на реализацию мероприятий, обеспечивающих доступность приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. Областной спортивно-адаптивной школой были приобретены два транспортных средства для доставки спортсменов-инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья на тренировочные и спортивные мероприятия, а также спортивный инвентарь, оборудование и экипировка.

Выделяются также средства из областного бюджета на организацию и проведение тренировочных сборов, физкультурных и спортивных мероприятий для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Спортивные мероприятия проводятся согласно единому календарному плану межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на финансовый год, утверждённому приказом Министерства спорта России, а также согласно утверждённому календарному плану Липецкой области.

НАШИ СПОРТСМЕНЫ – НАША ГОРДОСТЬ

Спортсмены областной спортивно-адаптивной школы показывают стабильно высокие результаты на первенствах и чемпионатах России, кубках мира, чемпионатах и первенствах Европы, мира.

В настоящее время более 90 спортсменов конкурентоспособны на всероссийском и международном уровне. В состав членов спортивной сборной команды Липецкой области входят 118 спортсменов спортивно- адаптивной школы. Более 20 спортсменов являются членами сборных команд Российской Федерации, основного и резервного состава.

Гордится школа и своими тренерами. Среди них тренеры: по танцам на колясках – Фарида Фикрет кызы Узикова; по лёгкой атлетике – Валерий Тимофеевич Хоровцев; по греко-римской борьбе – отличник физической культуры Сергей Петрович Наговицын; по лёгкой атлетике – мастер спорта СССР международного класса Евгений Михайлович Карнаухов, по плаванию – Сергей Сергеевич Кабанов, по настольному теннису – Владимир Николаевич Евсюков и многие другие.

Развитие системы адаптивной физической культуры и спорта в Липецкой области требует нового содержания и профессионального подхода, направленного на создание унифицированных условий для проведения тренировочных и спортивных мероприятий, а также межотраслевого взаимодействия.

В зале Исполкома Паралимпийского комитета России (далее – ПКР) в 2017 году состоялось заседание Межведомственной комиссии по развитию адаптивной физической культуры и спорта Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта под председательством руководителя Комиссии президента ПКР Владимира Лукина.

С сообщением по вопросу: «Об опыте взаимодействия органов образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социальной защиты по физической реабилитации лиц с инвалидностью и развитию адаптивной физической культуры и спорта в Липецкой области» выступил заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Таран.

Было принято решение одобрить опыт работы по развитию адаптивной физической культуры и спорта среди лиц с различными видами инвалидности в Липецкой области и рекомендовать его другим регионам.

С созданием областной спортивно-адаптивной школы и благодаря активному развитию системы управления адаптивной физической культурой и спортом инвалидов на региональном и муниципальном уровнях количество инвалидов, занимающихся адаптивной физической культурой и спортом, за последние годы увеличилось более чем в два раза.

Главной задачей остаётся системное вовлечение в интенсивные занятия адаптивной физической культурой и адаптивным спортом как можно большего числа инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья, а также создание условий для занятий

ВСТАВКА

Выдающиеся спортсмены школы:

Павел Шматов – Мастер спорта России международного класса (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спортивное ориентирование), серебряный призёр чемпионата мира (2015 г.), бронзовый призёр чемпионата и Кубка Европы (2016г.), абсолютный чемпион Европы (2018 г.), серебряный призёр чемпионата мира (2018 г.), шестикратный чемпион России по спортивному ориентированию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Ольга Петрищева – Мастер спорта России (спорт глухих, лёгкая атлетика), бронзовый призёр чемпионата Европы среди юниоров в беге на 400 м и чемпионка Европы в эстафете 4х100 м (2018 г.). В эстафете спортивной сборной России установлен рекорд Европы.

Артур Минеев – Мастер спорта России международного класса (спорт лиц с интеллектуальными нарушениями, легкая атлетика), чемпион Европы в эстафете 4х400 м (2015г.), серебряный призёр чемпионата Европы по легкой атлетике в эстафете 4х200м (2017 г). Неоднократный чемпион и призёр чемпионатов России по лёгкой атлетике (спорт ЛИН).

Евгений Борисов – Мастер спорта России (спорт лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата, академическая гребля), чемпион Европы по гребле indoor, бронзовый призёр Кубка Мира (2017г.), бронзовый призёр чемпионата мира (2018г.) Многократный чемпион и призёр чемпионатов России.

Анна Пискунова (Панасенко) – Мастер спорта России (спорт слепых, лёгкая атлетика), неоднократная чемпионка России, чемпионка России по академической гребле 4+mixt.

Марина Чижова – Мастер спорта России (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, настольный теннис), многократный призёр чемпионатов России.

Алена Бахаева – Мастер спорта России (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, лёгкая атлетика), неоднократная чемпионка России.

Снежана Шепелева и Александр Сафронов – кандидаты в мастера спорта России (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, танцы на колясках) бронзовые призёры Кубка континентов (2017 г.), неоднократные чемпионы и призёры чемпионатов России.

Виктория Лаврентьева – кандидат в мастера спорта России (спорт слепых, лёгкая атлетика, она двукратный серебряный призёр чемпионата России 2016 года, двукратная чемпионка России по академической гребле 2х mixt.

Юрий Старых – Мастер спорта России международного класса, участник двух Паралимпийских игр в Атланте и Сиэтле, неоднократный чемпион и призёр России.

Евгения Мещерякова– кандидат в мастера спорта России (спорт глухих, плавание), призёр первенства России (2017 г.).