Не тратьте время впустую, жизнь интересная, а время ограничено

Недавно в Липецкой области открылся ТМ-клуб «Липецк», который входит в общероссийское общественное объединение Лига «Время», ведущий клуба собственник компании «МЕГАВАТТ» www. megavatt-lip.ru Николай Алексеевич Портнов. Кроме того, он является членом общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Николай Алексеевич ведет собственный бизнес, у него многодетная семья, а еще он занимается спортом, благотворительностью, активной общественной деятельностью, много путешествует.

— Как вы все успеваете и как вы узнали о Лиге «Время»?

— Успеваю потому, что увлекаюсь планированием времени с юного возраста и развиваю этот навык. Потом совместно с Лига «Время» и после знакомства с его идеологом Глебом Архангельским, ведущим российским экспертом в области тайм-менеджмента, значительно укрепил и расширил свои знания в области планирования и рационального расходования времени.

Лига «Время» — движение не коммерческое, занятия бесплатны, по сути это кружки саморазвития, в которых участники могут совершенствовать свои навыки управления временем и общаться в кругу единомышленников Главной задачей Лиги «Время» является внедрение в повседневную жизнь тайм-приемов и практик, борьба с так называемым воровством времени. Мы все в равном положении перед временем. Какого бы материального благосостояния мы ни добились, времени у каждого из нас очень немного. В области времени нет миллионеров. Надо уметь им управлять, все успевать, но и вести активную жизнь, уделять внимание семье, увлечениям и работе, отдыху. ТМ клуб учит людей использовать этот ресурс грамотно и эффективно, ставить цели и достигать их.

Сегодня движение активно набирает обороты не только в России, но и за рубежом. В Москве и в Подмосковье, например, уже действуют одиннадцать клубов, в Воронеже есть два клуба, в Липецке один, но уже в августе месяце будет открываться второй. Конечно, клубов должно быть больше, чтобы люди, которых интересует этот вопрос, смогли обсуждать его в кругу единомышленников и главное клуб может открыть каждый кому интересно это, а моя задача помочь им в этом.

— Расскажите о ТМ-клубе «Липецк», в него еще можно вступить?

— Формат встреч- раз в месяц, занятия бесплатны. На сегодняшний день наш клуб уже укомплектован, но уже есть заявки на создание еще одного клуба. Количество членов клуба ограничено, максимальное их число — пятнадцать человек, это связано с тем, что если людей будет больше, то общение между ними станет уже не таким эффективным.

Хочется, чтобы Тайм-клубов в нашем городе было больше, чтобы липчане задумались об этом ресурсе и взглянули на него, да и на свою жизнь несколько иначе. Мы не являемся какой-то пирамидой или сектой, как это может показаться на первый взгляд, тайм-клуб — это сообщество людей, объединенных одной целью постоянное улучшение личных тайм-менеджерских навыков . Для более простого понимания это можно сравнить с шахматным, литературным клубом или авимоделированием к примеру. Там, где ничего не продают, но всем интересно. Членами липецкого клуба являются, например, студенты, врачи, бизнесмены, инженеры, то есть люди самых разных профессий, и мы все общаемся между собой на равных. Стать членом клуба может каждый. Мы обсуждаем темы, понятные всем.

Например, говорим о том, как работать с неприятными делами, как научиться говорить «нет» в тех или иных ситуациях, как мотивировать себя на то, чтобы что-то сделать, хотя ты этого не хочешь, как не потерять здоровье в режиме постоянной занятости и так далее. Казалось бы, это простые темы, но именно из-за них и возникают проблемы. Многие из нас не считают время чем-то существенным и просто «прожигают» жизнь, а в итоге все это и приводит к различным негативным обстоятельствам.

— Какова эффективность вашей деятельности? Много ли членов Тайм-клуба изменили свое отношение ко времени?

— У нас существует тайм-договоренность, то есть каждый участник клуба в конце встречи дает обязательство о том, что к следующей встрече, применяя методику, расскажет о том, чего добился благодаря ей. Это мотивирует работу команды. Иногда ты хочешь полениться, но когда вспоминаешь, что рассказывать тебе будет нечего, то начинаешь применять на практике полученные знания. Но еще мы и поддерживаем друг друга, созваниваемся, общаемся и обсуждаем ту или иную проблему.

— Зачем это нужно вам, как бизнесмену, ведь ТМ-клуб не приносит доход?

— Есть пирамида потребностей Маслоу, которая отражает одну из самых популярных и известных теорий мотивации – теорию иерархии потребностей. То есть вначале идут физиологические (органические) потребности, а заканчиваются они потребностью в самореализации. А есть пирамида Дейла, касательная обучения человека и его развития. Например, меньше всего информации человек усваивает, когда просто слушает лекции, а больше всего, когда обучает других и применяет знания на практике. Я обучаю других, соответственно и усваиваю больше информации, когда готовлюсь к встрече. Поскольку проект этот некоммерческий, то некоторые затраты несу даже и я, но в данном случае, это для меня не важно. Помещение нам предоставляет коворкинг центр «Точка кипения», за что мы благодарны его создателям, другие клубы по стране, я знаю, находятся даже в менее удобных условиях.

РАЗМЕСТИТЬ НЕБОЛЬШОЕ ФОТО ПИРАМИДЫ ДЕЙЛА.

— Как стать его членом?

— В интернете существует сайт «ЛИГАВРЕМЯ.РФ». Там нужно заполнить анкету ТМ-сторонника, рассказать о себе и своем интересе к тайм-менеджменту. Затем отправить заявку в закрытую группу Лига «Время» в Фейсбуке. После этого следует связаться с руководителем тайм-менеджерского клуба, который интересен. В Липецке можно обратиться ко мне, я активно помогу материалами, поделюсь опытом. Связаться со мной можно по электронной почте tmlipetsk@ya.ru

— С какого возраста следует прививать бережное отношение ко времени?

Надо начинать с детства. Мы – родители, должны научить этому своих детей для того, чтобы это помогло им в дальнейшей жизни. Есть масса литературы, в том числе и для детей и школьников разных авторов, где об этом говорится. Но и сами родители, говоря с детьми на эту тему, открывают для себя много нового. Это я могу сказать на собственном примере. Я полагаю, что уже с 4-5 лет надо говорить, обучать этому ребенка и далее, с подросткового возраста, закреплять навыки, ведь это в основном навык, который приобретается привычками, развитием. Есть люди, у которых планировать и управлять своим временем получается быстрее и легче, есть такие которым это тяжелее даётся, но в любом случае это доступно всем и предела совершенству в этом навыке нет.

— Расскажите немного про основные принципы управления своим временем?

Вставить текст из файла «Основные принципы»

Делайте шаги понемногу из советов, методик которые мы разбираем на встречах . Потихоньку, понемногу. Сразу не получиться. Это навык, это может каждый. Вы почувствуете эффект и так дальше, это бесконечный процесс, саморазвитие, которое потом превратиться в результат.

— Впервые Лига «Время» была создана еще в двадцать третьем году в СССР при поддержке основателя русской школы тайм-менеджмента и научной организации труда Платона Керженцева. Задачи ее были сформулированы в ее уставе весьма кратко: «Борьба за правильное использование и экономию времени во всех проявлениях общественной и частной жизни, как основное условие для осуществления принципов научной организации в СССР». За время своего существования она охватила весь Советский Союз, но прекратила свою деятельность в двадцать шестом году. Не произойдет ли подобное и сейчас? Допустим, Тайм-клубов станет много, они объединят несколько миллионов россиян, а что дальше?

— Цель движения в этом и состоит, но и еще, я уверен, принесет пользу России, сделает наше государство более эффективным, поднимет экономику страны. В Советском Союзе, видимо, недооценили результативность этого движения, но сегодня деятельность Лиги «Время», была оценена на самом высоком уровне. Благодаря этому объединению люди научатся учитывать и планировать свое время, обучатся самодисциплине, самовоспитанию, саморазвитию, общению с другими людьми и так далее. Развивая правильную организацию личного и корпоративного времени, Лига станет отправной точкой для развития других направлений совершенствования личных навыков и коллективной работы.

2 часть

Вот уже несколько лет в нашей стране действует общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России». Деятельность ее направлена на решение актуальных вопросов из самых разных сфер, с которыми сталкиваются российское предприниматели в своей повседневной практике ведения бизнеса. Одним из членов Липецкого отделения этой ассоциации является собственник компании «Мегаватт» Николай Алексеевич Портнов.

— Какова ваша личная роль в такой организации, как «Опора России»?

— Я рядовой член этого объединения. Состою в комитете по электроэнергетике. Целью его является оказание помощи устойчивому развитию представителей малого и среднего бизнеса, занятых в энергетической отрасли Российской Федерации. Я участвую в заседаниях, конференциях, где пытаюсь донести свою точку зрения и точку зрения своих коллег до чиновников и управленцев.

Мы хотим создать комфортную бизнес среду для всех предпринимателей в области энергетики. Это, например, расширение рынков сбыта малых и средних предприятий, занятых в отрасли, реализация комплекса мероприятий, способствующих росту энергонасыщенности экономики и бытовой сферы, развитие энергоэффективности и энергосбережения, реализация программы развития энергосервисных контрактов и многое другое.

— Допустим, сложилась ситуация, что по каким-то причинам условия для предпринимателя становятся не комфортными, что делается тогда?

— В этом случае действует пословица: «Все за одного, один за всех». Мы этот принцип внедряем практически, и есть множество примеров решения тех или иных проблем, которые были успешно разрешены благодаря поддержке членов организации. В составе каждого отделения есть бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов. Оно, в случае возникновения проблемы, активно включается в защиту интересов члена нашей организации.

Бизнес – это всегда конкуренция, но в данном случае действует другая пословица – «Один в поле не воин». Отходят на второй план какие-то конкурентные моменты между предпринимателями, а главными становятся общие цели бизнес-сообщества. В этом и есть полезность объединения. Лично для меня и моего бизнеса это хорошо, но и я, в свою очередь, стараюсь принести кому-то из предпринимателей помощь, например, отстаиваю их точку зрения, когда меня делегируют на какие-то мероприятия от «Опоры России».

— В рамках этого движения действует проект «Опора — созидание». Что это за проект и как он реализуется в Липецкой области?

— Это проект неравнодушных к своему будущему и будущему нашего Отечества людей. Он был создан с целью качественного изменения современной культуры ведения бизнеса в России. Проект раскрывает возможности, пути и средства позитивного обновления российской деловой среды на основе возрождения традиционных и развития новых ценностей.

Понимая истинный смысл предпринимательства как гармонию личных, групповых и общественных экономических интересов, проект демонстрирует необходимость единства прошлого и настоящего для будущего развития российского предпринимательства. В его рамках мы занимаемся сохранением и популяризацией лучших практик российских предпринимателей и меценатов дореволюционной России, развитием и укреплением сообщества православных предпринимателей, поиском, отбором и популяризацией созидательных проектов и опыта ведения бизнеса на основе российских духовных ценностей.

— А какие-то конкретные примеры можете привести?

— Например, мы участвовали в проекте восстановления «Быханова сада» в Липецке, была опубликована книга о почетном гражданине города, купце и благотворителе Алексее Хренникове. Мы занимались сбором средств на установку памятника ему, а в день города памятник будет открыт на улице Ворошилова напротив стадиона «Металлург». Там, кстати, когда-то стоял Троицкий храм, возведенный на средства Алексея Петровича, но в годы существования Советского Союза его снесли. Все расходы по установке, благоустройству и открытию памятника, которые составили около трех миллионов рублей, собирали липецкие предприниматели.

Кроме того, мы провели Сретенский бал для воспитанников воскресных школ, произвели благоустройство могилы одного из липецких купцов, проводили выставку «Традиции купцов и предпринимателей Липецкой земли» в рамках форумов и фестивалей, организовали акцию «Молитва памяти». В этом году также проводились круглые столы, встречи, конференции. Оказывали помощь инвалидам, участвовали в восстановлении храмов, проводили паломнические поездки и многое другое.

То есть в рамках проекта мы ведем активную работу по объединению представителей бизнеса, которые в своей профессиональной деятельности хотят следовать духовно-нравственным ценностям традиционной российской культуры. Благодаря такой интеграции в сообщество, объединенное духовным единомыслием и единодушием, предприниматели получают возможности для обмена опытом ведения нравственно-ответственного бизнеса, установления долговременных доверительных партнерских отношений, увеличения потенциала для совместного решения социально-значимых задач, в том числе и благотворительных.

3 часть

— Николай Алексеевич, расскажите о своей компании, как вы пришли в этот бизнес, и какие проекты вам удалось реализовать в области электроэнергетики?

— Бизнес в этой сфере я веду с две тысячи одиннадцатого года. Компания дает свет людям в прямом смысле этого слова. Основное направление нашей деятельности – это комплектация и строительство бытовых и промышленных энергетических объектов «под ключ». Мы осуществляли свою деятельность в тринадцати регионах страны. Это не только Липецкая, но и Воронежская, Курская, Белгородская, Орловская, Тамбовская, Самарская, Саратовская и другие области, а также Республика Татарстан.

Например, в Липецке в семнадцатом году в торжественной обстановке вновь была открыта одна из самых старейших подстанций «Привокзальная». Представители администрации Липецкой области, а также руководство Филиала ПАО «МРСК Центра» — «Липецкэнерго», высоко отметили выполнение объекта нашим коллективом. Работы были произведены качественно, в срок, с применением отечественных материалов и оборудования, соответствующих мировым стандартам в электроэнергетике.

В процессе реконструкции был выполнен ряд мероприятий по обеспечению надежности электроснабжения потребителей при ослаблении основной схемы. Была увеличена мощность трансформаторов, что улучшило качество электроснабжения, а также позволило подключить новые объекты. Также мы в этом году выполняли работы по реконструкции главной понизительной подстанции принадлежащей КАМАЗу в Набережных Челнах. Произвели реконструкцию и техническое перевооружение открытого и закрытого распределительного устройств в Ульяновске в рамках договора с компанией «Авиастар-объединенное предприятие электроснабжения».

Еще нашим постоянным партнером является Михайловский горно-обогатительный комбинат в городе Железногорске Курской области. Сотрудничаем мы и с Липецкой городской энергетической компанией. У нас есть сайт: http://megavatt-lip.ru, где можно ознакомиться с деятельностью компании. У нас имеется вся необходимая современная техника и оборудование. Безусловно, я не сразу стал собственником такой большой компании.

После школы окончил техникум, затем Самарский государственный технический университет. Учился на электротехническом факультете. Затем работал электромонтером, потом трудился в группе компаний «Таврида Электрик» на различных должностях и в какой-то момент мне стало интересно заниматься больше не производством и продажей электрооборудования, на котором и специализируется это объединение, а созданием и реконструкцией энергетических объектов. В Липецкой области наша компания не единственная на рынке, но мы стараемся стать лучшей из них.

Активно применяем самые новейшие технологии, современное оборудование, что позволяет нам возводить и сдавать объекты быстрее, дешевле и качественнее, чем это делают другие компании. Например, мы вводим в работу цифровые подстанции, что сегодня очень актуально. Кроме этого мы несем и социальную нагрузку, например, помогаем инвалидам. Недавно проходил первый спортивно-оздоровительный фестиваль «Движение без границ» для лиц с ограниченными возможностями здоровья, который проводился в рамках реализации гранта «Спорт без границ» в семейном формате и был посвящен сдаче нормативов ГТО. Мы оказали помощь участникам мероприятия.

— И последний вопрос, а что для вас успех?

— Я думаю, это то, как сложилась моя жизнь. У меня крепкая семья, растут хорошие и добрые дети. А еще успех – это возможность помогать другим людям и не только материально, но и в духовном плане. Я думаю, что человек не будет тратить свое время, свои душевные качества на то, чтобы помочь другому человеку, пока не достигнет какого-то особого внутреннего состояния, при котором у него и появляется эта потребность. У меня такая потребность возникла, поэтому для меня успех это не только баланс, который существует в семье, в бизнесе, в общественной работе, но и баланс в отношении с миром, с людьми, которые окружают меня.

Андрей МАРКОВ.