ФЕСТИВАЛЬ БЕЗГРАНИЧНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

10 апреля во Дворце спорта «Молодежный» в Липецке прошел областной парафестиваль «Мы вместе!» среди детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Соревновательная программа была рассчитана на участников двух возрастных групп: 12-14 и 15-18 лет. Юноши и девушки состязались в легкой атлетике. Это были прыжки в длину, бег на 60 метров, метание набивного мяча.

Была представлена общая физическая подготовка, где юноши подтягивались на перекладине, а девушки отжимались от гимнастической скамейки. Также состоялись состязания по армрестлингу, броскам баскетбольного мяча в кольцо на точность, настольному теннису. На открытии соревнований присутствовали паралимпийцы: мастер спорта по академической гребле Евгений Борисов, мастер спорта по спортивному ориентированию Павел Шматов, мастера спорта по легкой атлетике Алена Бахаева, Анна Панасенко, Ольга Петрищева, Кирилл Степанов и другие.

А приветствовали участников и гостей фестиваля уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Людмила Валентиновна Куракова, директор областной спортивно-адаптивной школы Владимир Васильевич Дементьев, директор Центра образования, реабилитации и оздоровления Игорь Иванович Батищев и заместитель председателя всероссийского общества инвалидов по Октябрьскому округу Любовь Васильевна Дроздова.

МЫ ГОРДИМСЯ

— Дорогие ребята и уважаемые взрослые! Очень здорово, что вы сегодня собрались на этот спортивный праздник, — говорит Людмила Валентиновна, — мы гордимся тем, что у нас есть центры, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, хотя на самом деле их возможности совсем не ограниченны. Гордимся тем, что у нас есть тренеры и наставники, которые готовы поделиться с вами своим мастерством, научить вас чему-то новому.

Они искренне любят и уважают вас и делают все, чтобы раскрыть ваш потенциал. Я благодарна родителям, которые дарят своим детям добро, любовь и стараются сделать их жизнь насыщенной и яркой. У нас появляются новые общественные организации, которые объединяются и живут, поэтому если у кого-то есть проблемы, предложения, то мы готовы решать их, готовы подключать к этому органы власти и иные структуры.

Затем от уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анны Юрьевны Кузнецовой Людмила Валентиновна вручила Владимиру Васильевичу Дементьеву благодарственное письмо «за высокий профессионализм, активную жизненную позицию, принципиальность и ответственность в вопросах защиты прав и интересов детей и семей с несовершеннолетними детьми».

После торжественного поднятия флага Российской Федерации, была показана небольшая концертная программа, а потом начались и сами соревнования. В спортивном празднике приняли участие около двухсот паралимпийцев из всех районов области. Среди них были как уже опытные спортсмены, так и те, кто принимал участие в подобных мероприятиях впервые.

СПОРТ ДЕЛАЕТ ЛЮДЕЙ ЛУЧШЕ

— Я поздравляю всех присутствующих с этим праздником, — говорит Владимир Васильевич Дементьев, — это праздник высоких и безграничных возможностей. Возможно, для кого-то этот фестиваль станет ступенькой для участия в спорте высших достижений. Мы рассматриваем эти состязания, как один из этапов подготовки и отбора в сборные команды области по различным видам спорта. Однако некоторые ребята приехал сюда, чтобы просто побывать на этом празднике и показать, что они ведут здоровый образ жизни и свое отношение к спорту и физкультуре.

В фестивале принимают участие ребята с активной жизненной позицией. Родители их в этом поддерживают, приводят в спортивные секции, спортивные школы, здесь есть дети, которые уже обучаются в подобных учреждениях. Безусловно, многие из них готовы были к состязаниям, надеюсь, что они покажут хорошие результаты. Однако мы и не против того, чтобы те дети, что пришли сюда впервые, тоже участвовали в соревнованиях. Спорт объединяет людей, делает их добрее и лучше.

— Подобные мероприятия нужны, — считает Игорь Иванович Батищев, — здесь ребята показывают свое мастерство, свою силу, свои навыки и умения. А еще они нужны, чтобы проявить интерес у ребят, чтобы они хотели участвовать в соревнованиях и занять какое-то призовое место, а без этого, на мой взгляд, заниматься спортом не интересно. У каждого из них должна быть спортивная злость, они должны стремиться к тому, чтобы стать победителями.

Однако еще здесь ребята знакомятся, общаются, возможно, будут потом дружить. Разве это плохо? К сожалению, для многих из них это довольно сложно. Я считаю, что такие мероприятия надо проводить чаще. Конечно, пока объектов спортивной инфраструктуры у нас недостаточно, например, в Липецке нет бассейнов с длиной чаши в пятьдесят метров, нет хорошего легкоатлетического манежа, а ведь чтобы достичь каких-то результатов, нужна хорошая материальная база.

Целью этого праздника является популяризация и приобщение к систематическим занятиям физической культурой и спортом детей и подростков из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья. На примере своих учащихся я могу сказать, что те ребята, которые вошли в сборную страны, получают сегодня стипендию, форму, ездят на соревнования и не только по России, но и за границу.

Я думаю, что это хороший стимул для регулярных занятий спортом, совершенствования своего мастерства. Но даже если дети, которые участвуют сегодня в соревнованиях, не станут большими спортсменами, то приобщение к спорту сделает их уверенными в себе, они почувствуют себя сильнее, сосредоточеннее, смогут добиваться отличных результатов в учебе.

БОЛЕЗНЬ — ЭТО ПРОСТО СЛОВО

— На мой взгляд, — говорит Любовь Васильевна Дроздова, — этот фестиваль позволяет детям пообщаться друг с другом, а еще они могут показать то, что, несмотря на ограниченные возможности, они многое могут. Кстати, некоторые ребята действительно показывают хорошие спортивные результаты. Болезнь – это просто слово, у человека есть действительно неограниченные возможности. Надо работать над собой и тогда можно свернуть горы.

Сегодня здесь выступают дети с различными заболеваниями, а поэтому оцениваться их достижения будут в различных спортивных категориях. С другой стороны, это парафестиваль, а не чемпионат области или страны, соответственно — это праздник. Например, инвалиды-колясочники, по понятным причинам, сами бежать не смогут, их повезут к финишу родители. Следовательно, их результаты будут оцениваться иначе, чем у детей, которые пробежали дистанцию сами.

Дети видят, что они вышли из стен своего жилища, вышли в мир, и я думаю, что они будут радоваться сегодняшнему дню. Конечно, в наше время для инвалидов среда стала более доступна. То, что было раньше и то, что есть сейчас в Липецке — это большая разница. Люди с ограниченными возможностями теперь могут заниматься спортом даже во дворах многоквартирных домов. Мы боремся с «недоступностью среды» и во многих районах города появляется возможность жить нормальной жизнью.

Конечно, некоторые объекты были сделаны вроде бы для инвалидов, но воспользоваться ими практически невозможно. Например, в Липецке есть пандус, который упирается в дерево, а до кнопки для вызова медработника аптеки можно добраться только, если преодолеть почти тридцатисантиметровый бордюр. На эти объекты тратятся большие деньги, а зачем, если воспользоваться ими нельзя? Я нередко выезжаю на такие объекты, но уже после того, как их сдали, а почему нельзя было пригласить меня или другого инвалида-колясочника до того? Тогда этот вопрос было бы решить проще.

Между тем состязания продолжались. Например, более десяти раз отжалась от пола Полина Левычевова. Она – инвалид-колясочник. Девочке тринадцать лет, она обучается в Центре образования, реабилитации и оздоровления в Липецке. Спортом занимается с самого детства. Ее мама — Юлия Леонидовна, рассказала, что Полина хорошо метает мяч, увлекается дартсом, показывает хорошие результаты на гребном тренажере «Концепт».

Ранее Полина отжалась от пола тридцать шесть раз, но, видимо, сегодня сыграли свою роль погодные условия. Юлия Леонидовна говорит, что девочка охотно занимается спором, увлекается конным спортом. А когда соревнования завершились, то всем победителям были вручены награды и почетные дипломы. Те ребята, что приняли участие в парафестивале, но не завоевали их, получили заряд бодрости и хороших эмоций. Уверен, что это им поможет победить в других соревнованиях, которые пройдут в регионе еще не один раз.

Андрей МАРКОВ.