Театр – это то, чем может сегодня гордиться Россия

2019 год объявлен в России Годом театра. Торжественная церемония открытия Года театра состоялась на сцене Российского государственного академического театра драмы имени Ф. Волкова в Ярославле. Зрителям показали спектакль-путешествие о театре, его истории и разных жанрах театрального искусства. В постановке приняли участие более 200 артистов из Казани, Ярославля и Москвы. Основные задачи года Театра – популяризация и сохранение лучших отечественных театральных достижений, совершенствование организации театрального дела, доступность театрального искусства для всех жителей страны.

Галина Кулешова, директор Липецкого драматического театра

Этот год станет для нас особенным. Мы готовы к реализации новых проектов, новому общению со зрителями, к расширению жанровых границ и, конечно же, к изменениям и переменам. Труппа театра полна сил, хорошо профессионально подготовлена, «рвется в бой», готова к новым свершениям.

Нам важно заинтересовать театром людей самых различных возрастов и категорий. Искусство должно быть доступно для каждого человека, ведь именно оно создает культурный климат города и области.

В марте зрителям театр представит спектакль «Куда исчезли все цветы» по произведению У. Шекспира «Ромео и Джульетта» в постановке молодого режиссера из РАМТ Г. Зальцман. Затем липчане смогут увидеть спектакль «Autos. Люди» А. Игнашова в постановке художественного руководителя театра Г. Балабаева.

В рамках проекта Министерства культуры «Большие гастроли» планируются гастроли театра в г. Смоленске и г. Калининграде. Участие в фестивалях «В зеркале сцены», «Липецкие театральные встречи» в г. Липецке и фестивале «Спектаклей о любви» в г. Рязани. В завершении года Театра зрителей ожидает еще одна премьера и новогодняя сказка.

Хотелось, чтобы в «Год театра» с театрами и в театрах что-то происходило: улучшение технической базы и оснащенности театров, реализации возможностей для театральных коллективов выезжать на гастроли и фестивали, как по России, так и за рубеж.

Я верю, что в «Год театра» в России все пожелания, задумки, начинания и планы не только нашей театральной труппы, но и других творческих коллективов исполнились в полном объеме.