ВРЕМЯ НАЧАТЬ СВОЕ ДЕЛО!

В особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Липецк» в селе Казинка Грязинского района состоялся инвестиционный форум предпринимателей региона. Его организаторами стали администрация Липецкой области, Федеральная антимонопольная служба по Липецкой области, а также Липецкое региональное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». В программе форума прошло пленарное заседание, после него – стратегические сессии.

Александр Калинин, президент общероссийской организации «ОПОРА РОССИИ», рассказал, что в Липецке он уже второй раз. Впервые побывал здесь несколько лет назад, в том числе посетил Новолипецкий металлургический комбинат. Сегодня, осмотрев особую экономическую зону «Липецк», узнал много интересного. Отметил: здесь работают итальянские, японские, немецкие компании, а это значит, что липчане умеют привлекать инвесторов и что Липецкая область – это именно тот регион, где можно работать.

– Мы беседовали с главой администрации Липецкой области Игорем Артамоновым, – поделился президент «ОПОРЫ РОССИИ», – и он поставил задачу достичь того, чтобы в малый бизнес пришло больше людей, а придя туда, они принесут новые технологии, знания. «ОПОРА РОССИИ» должна стать своеобразным институтом, базой для развития малого бизнеса.

БИЗНЕС НАЧИНАЕТСЯ С ИНИЦИАТИВЫ

– Сегодня есть двенадцать приоритетов, установленных Президентом нашей страны, и один из них – это национальный проект «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», – продолжил Александр Калинин. – Он не случайно так назван, поскольку бизнес начинается с инициативы. Чем меньше энергетика предпринимательства в регионе, тем сложнее двигаться вперёд – нет горящих глаз, проектов, которым хотелось бы помочь. Сегодня власти дали понять, что нужно создавать потенциал, а они с удовольствием будут его поддерживать. Сегодня время начинать свое дело. Губернатор сам работал много лет в крупном бизнесе, поэтому он чётко понимает, где есть бизнес-модель, а где разговор ни о чём. Поддержка будет реально оказываться тем, кто занимается бизнесом. Чем хорош данный проект? В нём определены задачи для бизнеса и власти. Поэтому сегодня с региональной власти спрашивают: а сколько людей в области работают в малом бизнесе? Какова доля в валовом продукте региона в малом бизнесе? Каков несырьевой экспорт малого бизнеса? Мы хотим, чтобы все эти показатели были выполнены, и тогда можно будет объективно судить о том, куда движется экономика, и в частности экономика Липецкой области.

Александр Сергеевич пояснил, что данный национальный проект разбит на пять блоков. Например, улучшением условий предпринимательской деятельности в основном занимается Министерство экономического развития России, стараясь учитывать требования предпринимателей, чтобы барьеров для ведения бизнеса не было. Второе – это расширение доступа малого и среднего бизнеса к финансовой поддержке. Сегодня можно взять кредиты под 8,5% в 91 банке страны, в том числе и в крупнейших банках. Кредитоваться теперь может и оптовая и розничная торговля, чего раньше не было.

– Мы добиваемся того, чтобы рефинансировать старые кредиты под эту ставку, – продолжил Александр Калинин. – Председатель Правительства Дмитрий Медведев нас поддержал, и уже сейчас это можно сделать. Недалеко от Липецкой области есть государственные лизинговые компании, например, в Ярославле, Казани, Уфе, которые дают лизинг под 6% годовых на оборудование и под 8,5% на импортное оборудование. К концу года мы добьёмся того, чтобы и транспорт был включён в эту схему, и предприниматели могли менять парк под 6% годовых. В Липецкой области скоро откроется центр «Мой бизнес», который будет решать вопросы финансирования и технопарков, и промышленного парка. Сюда же войдут образовательные программы, в том числе и по экспорту. Это делается для тех, кто уже твердо стоит на ногах, но хотел бы развить собственные компетенции и минимизировать капитальные вложения в работу в технопарке, промышленном парке или в свободной экономической зоне. Также в регионе создана система поддержки фермеров и развития сельской кооперации. В рамках этой программы, если вы открываете фермерское хозяйство, а до этого просто производили продукцию на своём участке, можно получить безвозмездную ссуду от 2 до 4 миллионов рублей. Эти деньги выделяются из федерального бюджета. Сегодня есть несколько программ, направленных на популяризацию предпринимательской деятельности. Это и реклама на телевидении, в социальных сетях, и наружная реклама. Проводятся различные форумы, круглые столы и так далее. В вашем регионе создали портал «Деловая среда», где можно познакомиться с жизненными примерами по открытию малого и среднего бизнеса. Сегодня мы призываем власти, бизнес и общественные организации к сотрудничеству.

НЕПРОСТАЯ СИТУАЦИЯ

Однако было отмечено, что, с одной стороны, оборот малого бизнеса вырос на 5% по стране, а с другой стороны, число занятых в малом бизнесе уменьшилось. Это говорит о демографическом спаде, который наша страна будет ещё несколько лет преодолевать. Кроме того, налоговая нагрузка на малый бизнес увеличилась с 1 января этого года. Выросли существенно и тарифы, поэтому малый бизнес повышает производительность труда, но сокращает рабочие места. Оборот растёт, но численность предприятий уменьшается. Хорошо это или плохо? Если люди будут неплохо зарабатывать, то ничего страшного нет, но тогда предприятий должно становится больше.

Сегодня важно, чтобы проект по популяризации малого и среднего предпринимательства работал не только на федеральном уровне, но и на региональном. Например, обсуждался опыт Ульяновской области. Там в школах существует образовательный блок, где рассказывается о предпринимательской деятельности. Детей обучают ведению бизнеса, динамике развития экономики и так далее. А в Чехии уже давно взяли это на вооружение, и там выросло целое поколение людей, занимающихся бизнесом, и сегодня у этой страны одни из самых лучших показателей по Еврозоне.

– Мы обсудили перезагрузку инвестиционного совета, и Игорь Артамонов хотел бы видеть там настоящих предпринимателей, которые готовы делиться с другими людьми своим опытом. Если у вас успешный бизнес, а вокруг не так много других успешных предпринимателей, то ваш голос будет очень важен для них. Например, один из совладельцев «Технониколь» Игорь Рыбаков, имея миллиардное состояние, путешествует по стране и призывает людей к ведению бизнеса, рассказывая о своем опыте, поскольку понимает, насколько важно вокруг себя создать экосистему успешных предпринимателей.

В своём выступлении начальник контрольно-финансового управления Федеральной антимонопольной службы России Владимир Мишеловин рассказал, что ведомство, которое он представляет, призвано помогать предпринимателям реализовывать свои возможности. Сегодня созданы все условия для конкуренции. В Липецкой области показатели её роста выше, чем в целом по России. В то же время он отметил, что в регионе не так много предприятий малого и среднего бизнеса, которые работают более трёх лет. В Липецкой области с 2016 по 2019 год наблюдался рост предприятий, но сейчас показатели снизились. В рейтинге конкурентоспособности Липецкая область находится на 18 месте среди 52 субъектов, а в Центральном федеральном округе занимает пятое место. Владимир Борисович также отметил, что Липецкая область находится недалеко от Москвы – на направлении, которое по железной дороге связывает всю страну с югом. И его заинтересовало, каким образом эти естественные преимущества используются регионом, в том числе и путём создания особых экономических зон и привлечения сюда капитала лучших отечественных и зарубежных предприятий.

ДЛЯ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ

– В ближайшем будущем, – считает Владимир Мишеловин, – задача всей экономики страны – привлекать инвестиции. За счёт этого субъекты смогут приблизиться к необходимому уровню. Надо достичь того, чтобы не федеральный бюджет был донором поддержки развития субъектов Российской Федерации, а наоборот. Сегодня мы все вместе – вся страна – реализуем национальные планы развития конкуренции. В субъектах РФ внедряются стандарты развития конкуренции. Определены установленные показатели, которые должны быть достигнуты к 2020 году. Сейчас идёт активная работа по реализации национальных проектов, которые не только предусматривают развитие экономики, но и направлены на социальную поддержку населения, на развитие социальных отношений в стране, – продолжает Владимир Борисович. – Основными планами и задачами официальной конкуренции является улучшение жизни людей, развитие и укрепление потенциала экономики. Что касается создания зон экономического развития, территорий опережающего развития, то, нам кажется, за этим – будущее.

Создание условий для развития работы предпринимателей, российских и иностранных инвесторов является залогом того, что завтра, послезавтра и в долгосрочной перспективе будут выполняться те стратегические задачи, которые сегодня перед нами поставили Президент и время. Сегодня поддержка предпринимателям оказывается в каждом регионе, но нужно сделать так, чтобы она осуществлялась правильно. Возможно, много предприятий и не нужно создавать, но необходимо помогать тем, кто действительно что-то делает, обеспечивает других людей работой, развивает экономику страны.

– Национальный проект, о котором шла речь выше, – поддержал тему первый вице-президент ООО МСП «ОПОРА РОССИИ», член Центральной ревизионной комиссии ОНФ Азат Газизов, – впервые объединяет как государственных служащих, так и предпринимательское сообщество. Есть мероприятия, суммы, конкретные исполнители и сроки по выполнению задач. Как всё это пройдёт, зависит от нас и правительств на уровне субъектов. Но что нужно для развития бизнеса? Это наличие определённых ресурсов, а также наличие идеи, бизнес-мысли. Глава региона ждёт нового, ждёт инноваций. Липецкая область – благоприятное место для ведения и развития бизнеса, а поэтому нужны какие-то новые идеи, направления, в которых следует двигаться дальше.

– Сегодня отделению исполнилось десять лет, – выступил председатель Липецкого регионального отделения ООО малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Андрей Плотников. – За эти годы было создано многое. Сюда были приглашены предприниматели региона для того, чтобы обсудить вопросы сельского хозяйства, малого бизнеса, поговорить о том, как развивать региональный бизнес, а также чем может быть полезна предпринимателям «ОПОРА РОССИИ» и другие общественные организации, поскольку проблемы существуют: нужно увеличить количество рабочих мест, поднять заработную плату, улучшить жизнь людей.

Нам надо стремиться к тому, чтобы эффект от объединения бизнеса и общественных организаций был больше. Сегодня существуют определённые сложности в ведении бизнеса: например, упала покупательская способность, снизилась доля экспорта, а от этого зависит и экономика региона. Липецкая область поддерживает малый и средний бизнес, однако бизнес должен развиваться и сам. У предпринимательства в регионе большое будущее и большой потенциал. При этом главная задача бизнеса, считает Андрей Владимирович, состоит в том, чтобы улучшать качество и уровень жизни липчан.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Олег Снежков отметил, что рейтинг инвестиционного климата в Липецкой области низкий, и эту ситуацию надо как-то менять. А заместитель председателя правления Союза промышленников и предпринимателей региона Ольга Митрохина рассказала, что самоорганизация делового сообщества превращается в силу, которая оказывает влияние на региональном и федеральном уровне. Это диалоговая площадка для бизнеса и власти, помогающая бизнесу отстаивать свои права.

На стратегических сессиях говорилось об инвестиционном климате Липецкой области, о путях и возможностях его улучшения. Обсуждались меры инвестиционной поддержки малого и среднего бизнеса в сфере промышленности, перспективы развития инвестирования денежных средств в сельское хозяйство и инструменты государственной поддержки, а также вопросы формирования положительного образа предпринимателя и повышения лояльности гражданского общества к предпринимательству.

Андрей МАРКОВ