ПРАЗДНИК ДЛЯ ЛЮДЕЙ С БЕЗГРАНИЧНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

24 октября во Дворце спорта «Молодежный» в Липецке на улице Космонавтов, 16Б состоялся областной фестиваль среди воспитанников реабилитационных центров, психоневрологических интернатов и других учреждений для инвалидов Липецкой области, посвященный 65-й годовщине образования региона. Соревнования проходили в двух возрастных группах:18-40 лет и 41и старше. На фестивале были представлены следующие дисциплины: легкая атлетика (прыжки в длину с места, бег 60 метров, метание ядра снизу вперед), настольный теннис, армрестлинг, дартс, шахматы и петанк. А начался спортивный праздник с парада, которым командовал судья всероссийской категории Владимир Александрович Непомнящий.

Затем всех присутствующих поприветствовали первый заместитель начальника управления физической культуры и спорта Липецкой области Наталья Геннадьевна Колесникова, руководитель Федерального центра научно-методического и методологического обеспечения развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей инвалидов Жанна Вячеславовна Порохина. Выступили заместитель председателя городской организации инвалидов-колясочников «Малое социальное объединение», восьмикратная чемпионка России, мастер спорта Любовь Васильевна Дроздова, директор областной спортивно-адаптивной школы, заслуженный работник физической культуры и спорта России Владимир Васильевич Дементьев и начальник управления социальной защиты населения Липецкой области Сергей Александрович Орусь.

Они пожелали всем спортсменам победы, здоровья, хорошего настроения и успехов. Владимир Васильевич также поблагодарил присутствующих за то, что этот праздник состоялся. Он отметил, что на фестиваль приехали лучшие из лучших. Некоторые спортсмены вначале стали таковыми не только в своих учреждениях, в Липецкой области, но и даже в стране. Сегодня у спортсменов в нашем регионе есть все возможности для достижения высоких результатов. В следующем году, например, наши гребцы отправятся на Летние Паралимпийские игры в Токио. Затем выступил ансамбль народной песни «Тараторочки» и артисты хореографической студии государственного ансамбля танца «Казаки России».

— Мы отрабатываем систему комплексной реабилитации в субъектах России, — говорит Жанна Вячеславовна, — и помогаем организовать ее в регионах. Наш приезд в Липецкую область связан с формированием системы комплексной реабилитации, в которую должны быть включены все ведомства, начиная от управлений спорта, культуры и заканчивая учреждениями здравоохранения и социальной защиты. Наш центр — методологический и мы отрабатываем нормативно-правовую базу по формированию системы комплексной реабилитации, осуществляем методическое взаимодействие с субъектами. На его базе отрабатываются практико-инновационные методы, методики и технологии комплексной реабилитации инвалидов. Наша главная задача отработать практики, существующие в регионах страны, а потом тиражировать их в другие субъекты России. В Липецкой области мы увидели новые и интересные методики, которые планируем распространять и в других регионах.

— Гости из Москвы, — поясняет Сергей Александрович, — приехали к нам с важной целью. Сегодня на федеральном уровне реализуется программа «Доступная среда» и ее подпрограмма «Совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов». По поручению Правительства Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты они осуществляют выезды в регионы. Липецкая область одна из первых субъектов, который посещают сотрудники этого центра. Они дают оценку той работы, которая уже проделана. Речь не идет о том, сколько было потрачено средств, какое было приобретено оборудование, в том числе и за счет средств федерального бюджета, а говорится о конкретной практической работе.

Два месяца назад на имя главы администрации Липецкой области поступило письмо от советника Президента Российской Федерации Александры Юрьевны Левицкой, в котором было предложено рассказать о том, как создается система комплексной реабилитации инвалидов в нашем регионе. Тогда же было сделано соответствующее выступление, где было рассказано о том, что делается в области, какие есть проблемы, как они решаются. Мы поспросили методической и методологической помощи со стороны федерального центра, и этот визит является своеобразным откликом на наш сигнал. Все это делается для того, чтобы создать необходимые условия для людей с ограниченными возможностями здоровья для реализации их потенциала. Кроме того, нужно, чтобы еще большее число инвалидов было вовлечено в эту работу.

Тренер по легкой атлетике областной спортивно-адаптивной школы Валерий Тимофеевич Хоровцев рассказал, что его парни только что пробежали дистанцию в 60 метров. Они мастера спорта, входят в сборную России. Алена Бахаева будет толкать ядро, она тоже является членом сборной страны, не раз была рекордсменкой России. Занимаются ребята с удовольствием, участвуют в различных состязаниях, им это нравится. В школе Валерий Тимофеевич работает пять лет, а до этого сорок лет трудился в других спортивных учреждениях области. Его воспитанник Александр Люлюков занимается легкой атлетикой три года. Сейчас ему 18 лет. В спорт пришел случайно. Стал мастером спорта. Учится в специальной школе-интернате в селе Вторые Тербуны. Сейчас хочет попасть на чемпионат Европы.

Алена Бахаева толкает ядра тоже три года. Ей 19 лет. Ядро весом в три килограмма может бросить на 7 с лишним метров. Говорит, что хочет выступить на соревнованиях мирового масштаба, а возможности для этого есть. Любовь Васильевна Дроздова рассказала, что в этих состязаниях из их организации будут участвовать 11 спортсменов. Они инвалиды с нарушением функций опорно-двигательного аппарата. Возраст их от 18 до 40 лет. Она пояснила, что некоторые спортсмены и хотели бы принять участие в соревнованиях, но по тем или иным причинам не смогли сюда приехать, поскольку в городе еще не все сделано для инвалидов. А сегодня проходит спортивный праздник, где люди встречаются, общаются, такие мероприятия нужны и необходимы.

Андрей МАРКОВ.