«ФОРЕСТ ПАРК» СТАНЕТ СПОРТИВНЫМ ЦЕНТРОМ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ

Сегодня областное автономное учреждение «Спортивный комплекс «Форест Парк», что в Задонском районе, возглавляет Андрей Александрович Насанов. С его приходом начался новый этап в развитии этого удивительного места. Мы побывали на территории учреждения, увидели лыжные и лыжероллерные трассы, часовню, верёвочный городок и многое другое. О том, какие работы уже произведены и какие планируется провести, рассказывает директор ОАУ СК «Форест Парк» Андрей НАСАНОВ.

Андрей Александрович, расскажите об этом уникальном спортивном комплексе. Мы знаем, что многое уже сделано, но многое и предстоит сделать…

– Спортивный комплекс «Форест Парк» – это подведомственное учреждение управления физической культуры и спорта Липецкой области. Изначально он строился как лыжная база. Вскоре база стала местом сбора наших спортсменов. Сюда стали приезжать не только лыжники, но и борцы, гребцы, пловцы и представители других различных видов спорта. Здесь занимаются также спортсмены-инвалиды. На территории комплекса находится корпус, где располагаются сауна с бассейном, номера для проживания, столовая, конференц-зал, банкетный зал, тренажёрный зал. Вы сможете поиграть здесь в настольный теннис, бильярд. Наш верёвочный городок – самый большой в Черноземье. Имеются площадка для мини-гольфа, велосипедные дорожки, лыжные и лыжероллерные трассы. В наличии также три снегохода, есть велопрокат, прокат лыж. Существуют беседки, сцена для проведения различных мероприятий. Развивается автопарк.

В чём же, как Вы считаете, уникальность этого комплекса?

– Во-первых, немаловажное значение имеет близость трассы М-4 «Дон». Во-вторых, мы находимся в лесном массиве, в экологически чистом районе, вдалеке от города. Здесь прекрасный воздух. В-третьих, близость реки Дон, а также смешанный лес, в окружении которого находится комплекс, позволяет отдыхающим получить ни с чем не сравнимое удовольствие, а также улучшить своё самочувствие. В-четвёртых, тут можно жить и летом, и зимой, заниматься спортом и полноценно отдыхать. В общем, Форест Парк – это отличное место для тех, кто ведёт здоровый образ жизни.

Андрей Александрович, что предстоит сделать в ближайшее время?

– На территории комплекса есть лыжные трассы различной сложности. Общая их протяжённость 26 километров. Имеется также лыжероллерная трасса длиной в 2,5 километра, которая в ближайшем будущем будет увеличена ещё на 5 километров. Предполагаем также в этом году создать футбольное поле и площадку для стендовой стрельбы по тарелкам. Имеющиеся у нас площадки под пляжный футбол, волейбол тоже в ближайшее время будут обустроены. Планируем возвести борцовский зал с двумя площадками, раздевалками, тренажёрным залом. В целях развития туризма возникает необходимость в расширении жилищного фонда. Будем строить отель, домики для размещения желающих. Для этого потребуется перестроить котельную, канализацию. Кстати, Липецкая областная общественная организация «Федерация альпинизма, скалолазания и спортивного туризма» ежегодно проводит здесь слёты. Кроме того, к нам приезжают паломники, которые посещают Задонск, и им хотелось бы останавливаться в тихом и спокойном месте, а Форест Парк этому соответствует. Помимо этого, для удобства отдыхающих мы планируем приобрести гидроцикл и оборудование для катания по реке Дон, обязательно обустроим пляж. Будем покупать квадроциклы для поездок по территории парка.

Скажите, Андрей Александрович учреждение само зарабатывает средства?

– Да, мы стараемся это делать, однако существенную поддержку нам оказывают глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов, его заместитель Александр Рябченко, начальник управления физической культуры и спорта региона Михаил Маринин, а также глава администрации Задонского района Алексей Щедров. Я надеюсь, что «Форест Парк» в скором будущем превратится в спортивный центр федерального уровня, и для этого создаются все условия.

И последний вопрос. Андрей Александрович, что для Вас есть успех?

– Вопрос, конечно, интересный. Для меня, как для руководителя, успех работы в этом учреждении состоит в том, чтобы вывести его на новый уровень и, чтобы сотрудники, которые здесь работают, гордились этим. А я буду считать свою задачу выполненной, когда губернатор области, который меня назначил, а также все отдыхающие здесь липчане высоко оценят заботу и созданный для них комфорт и уют.

Андрей МАРКОВ