Может ли юрист быть роботом? Или робот юристом?

В поисках ответа этот вопрос, наша юридическая компания «Соколов и партнёры» приняла решение разместить вакансию «Робота-юриста (роботизированного программного комплекса) на одном из популярных сайтов по поиску работы».


С учетом того, что в будущем машины/роботы будут сосуществовать с людьми, нам стало очень интересно, на сколько высок уровень этического сознания машин и можно ли их рассматривать как полноправных работников в сфере права,а заодно снизить и оптимизировать издержки на налог и и организацию рабочего места.
«Интеграция роботов в нашу среду станет возможной, если роботы смогут учиться из опыта, опираться на здравый смысл и использовать это для того, чтобы действовать разумно, когда вокруг них происходит то, чего они не ожидали», — так доцент Калифорнийского университета в Беркли Сергей Левин описывает проблему внедрения в реальную работу роботов.
Надеемся,что данной вакансией заинтересуются и научные центры,работающие над проблемами искусственного интеллекта,так как юридический бизнес (на примере компании «Соколов и партнёры») считает подобные разработки вполне востребованными временем. Надеемся на живой интерес людей к размещенной вакансии.
Есть ли место в такой человечной и традиционной отрасли как юриспруденция роботу? Считаем,что отдельные функции технического порядка мы вполне можем делегировать машине. В остальном, конечно все функции связанные с общением с клиентом, ведением дела в суде, выполняют и будут выполнять наши юристы.Тем более,что человеческий разум, эмпатия,терпение,готовность преодолевать административные барьеры-эти качества незаменимы.