БИЗНЕС НА ШПИЛЬКАХ

Прошедшая зима в деловом мире Липецка ознаменовалась рождением нового бизнес-сообщества – женского. Его инициатором стал комитет по развитию женского предпринимательства Липецкого регионального отделения «ОПОРА РОССИИ», под руководством Ларисы Кудрявцевой.

После декабрьской, организационной встречи, точнее, встречи-знакомства, бизнес-леди провели семинар, в котором приняли участие председатель ЛРО «ОПОРА РОССИИ» Андрей Плотников и заместитель председателя горсовета Евдокия Бычкова – люди, в городе известные не только своими бизнес-проектами, но и активной общественной деятельностью. Желание приносить пользу людям, помогать друг другу узнавать что-то новое и самим развиваться, расти, делать что-то новое и интересное – этим отличаются сегодня женские бизнес-сообщества, которых не только в нашей стране, но и во всем мире сегодня немало.

Да, такова тенденция: женщины объединяются для взаимопомощи и поддержки. Конечно, приятно провести время за чашкой чая в бывшем доме купца Болховитинова! Но самое ценное то, что мы учимся друг у друга, делимся информацией, знаниями, опытом и умениями в таких, например, актуальных на сегодняшний день технологиях, как ведение индивидуального инвестиционного счета, разработка чат-ботов, самопрезентация в реальном и виртуальном мире…

Уютная среда (и в плане интерьера, и в плане присутствующих лиц) – это возможность безопасного пробования себя, возможность получить одобрение, совет, поддержку. В такой обстановке начинаешь ощущать силы для преодоления барьеров и трудностей.

Это по-настоящему развивающая среда! Ведь для женщины бизнес чаще всего не ограничивается каким-то конкретным видом деятельности. Став предпринимателем, она начинает подходить к любому вопросу своей жизни с более четким пониманием сути процесса. В женщине заложено быть устроительницей. А в окружении инициативных, «продвинутых», красивых, самодостаточных каждая открывает в себе все новые и новые таланты. Это так, поверьте! Иначе не рождалось бы столько женских объединений на всех континентах!

Почему так происходит? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно посмотреть на актуальный международный и российский контекст. Женщины очень активно запускают собственные проекты, занимают топовые позиции в крупных корпорациях. Но конкурентная среда в бизнесе, семейная жизнь, воспитание детей оказывает слишком сильное эмоциональное давление. К тому же из-за постоянного дефицита времени многие привычные отношения с близкими людьми становятся формальными. И ты начинаешь чувствовать себя одинокой и эмоционально истощенной. Коллектив подчиненных, команду, не сильно заботит твое внутреннее состояние, а семью не хочется втягивать в проблемы рабочего процесса…

Вот что восполняет женское бизнес-сообщество! Эмоциональная поддержка! Ты оказываешься в кругу людей, которые могут разделить твои взгляды или помочь советом. Здесь ты не чувствуешь себя в изоляции, особенно находясь на этапе становления карьеры или бизнеса. Здесь больше шансов двигаться вперед. Женщине нужны другие женщины, одного с ней уровня, чтобы обсудить проблемы, актуальные задачи и получить адекватную обратную связь.

И вот почему сегодня на пике популярности формат, объединяющий женщин топ-менеджеров и основательниц бизнеса на закрытых собраниях, где они могут поделиться трудностями и открыто попросить совета. Здесь каждая встреча – следующий шаг к самореализации!