Благодаря липецким судебными приставам более 200 детей-сирот получили собственное жилье

Кроме такой социально значимой и ответственной задачи как взыскание алиментов, судебные приставы помогают восстановить нарушенные права детей, исполняя решения суда о предоставлении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В рамках исполнительных производств о предоставлении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, судебные приставы-исполнители предпринимают комплекс мер, направленный на полное исполнение решения суда. Так, сотрудники направляют в адрес должников требования об исполнении решений судов и постановления о взыскании исполнительского сбора,  в случае неисполнения решений судов в добровольный срок, вручают предупреждение должнику об административной и уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за неисполнение судебных решений.

В 2022 году судебными приставами-исполнителями Межрайонного отделения по особо важным исполнительным производствам УФССП России по Липецкой области окончено 202  исполнительных производства, в рамках которых предоставлено жильё детям-сиротам.

УФССП России по Липецкой области напоминает, что основания и порядок реализации такими детьми права на жилое помещение установлены ст.109.1 Жилищного кодекса РФ и ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».