«Большие гастроли» познакомили липчан с Юго-Осетинским театром

30-31 октября в Липецке состоялись «Большие гастроли» Юго-Осетинского Государственного драматического театра имени Коста Хетагурова, организованные ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ.

Коллектив гостей представил на суд липецкого зрителя два спектакля: «Антигона» (30 октября), «Коста» (31 октября). Показ пройдшёл на сцене Липецкого государственного академического театра драмы им. Толстого.

«АНТИГОНА» — постановка осетинского режиссера Тамерлана Дзудцова, впервые представленная на юго-осетинской сцене в 2017 году. Древнегреческая трагедия Софокла, взятая за основу пьесы французского драматурга Жана Ануя в интерпретации Тамерлана Дзудцова. Античный миф о дочери Эдипа Антигоне, нарушившей запрет правителя Фив Креонта, и вопреки всему совершившей похоронный обряд над телом своего погибшего брата Полиника и поплатившейся за это жизнью, Ануй превратил в актуальную для прошлого века интеллектуальную драму о непримиримости личности и государства, о конфликте совести, долга перед родными и большой политики.


Классика бессмертна, но современным режиссерам ставить ее все сложнее и сложнее. То, что еще вчера считалось геройством, сегодня, вполне возможно, может трактоваться как вызов времени, государственному устройству и распорядку жизни. Работа Дзудцова показала, что режиссеру комфортно погружаться в материал, не поддающийся однозначной расшифровке. Большинство его работ – именно полет фантазии, где зачастую от литературной основы остается лишь сюжетная линия. Не стала исключением и «Антигона».

Антигона в интерпретации Тамерлана Дзудцова умерла, закиданная камнями. Там же под грудой, вместе с ней лежало бездыханное тело ее возлюбленного Гемона. Под занавес режиссер оставляет обезумевшего Креонта в живых, но не оставляет зрителям ни надежды, ни иллюзий относительно его конца. Спектакль одноактный, динамичный.

На спектакле присутствовали Заслуженные артисты республики Южная Осетия Станислав Чернышевич и Эдуард Беспяткин (липецкие артисты). 5 декабря 2008 они познакомились с Тамерланом Дзудцовым, когда были приглашены правительством Южной Осетии для участия в концерте во МХАТе, а затем приезжали в 2009 году выступить на руинах театра, разрушенного грузинскими войсками осенью 2008 года.

И вот спустя 12 лет и 10 месяцев приятная встреча.