Важный шаг: проект рекультивации свалки в Елецком районе одобрен экспертами

Положительное заключение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) – это обязательное условие для подачи заявки на федеральное финансирование, билет, без которого избавиться от свалки невозможно.

И сегодня положительное заключение ГЭЭ получил проект рекультивации свалки в Елецком районе – его оценили эксперты Миниприроды РФ, управления Федеральной службы Росприроднадзора (г. Москва), представители научного сообщества.

Нижний Воргол – одна из красивейших территорий Липецкой области, место притяжения туристов. Но помимо природных красот, с середины прошлого века Нижний Воргол обрел и другое, негативное значение, связанное с Нижневоргольской свалкой. Поэтому задача освободить окружающую среду от гнета мусора объемом 889 тыс. куб. м, накапливавшегося десятилетиями, приобрела особое значение.

Несанкционированное место размещения отходов было внесены в ГРОНВОС – государственный реестр объектов накопленного вреда.  С участием экспертов-экологов была разработана проектно-сметная документация на рекультивацию свалки площадью 21,6 га. И теперь, получив положительное заключение ГЭЭ, экологи направляют заявку в Минприроды России на получение федерального финансирования.

Планируется, что при выделении средств из федерального бюджета работы начнутся в 2023 году. Ликвидация Нижневоргольской свалки позволит улучшить качество жизни более 100 тысяч человек.

В настоящее время в рамках федерального проекта «Чистая страна» продолжается биологический этап рекультивации свалки «Орлиный Лог» в г. Липецке и за счет средств областного бюджета рекультивация свалки в с. Ярлуково Грязинского района.

Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов подчеркивает: «Будем продолжать работу, которая позволяет улучшать санитарное и экологическое состояние населенных пунктов области и повышать качество жизни их жителей».

Источник