Вредные выбросы в атмосферу в Липецке сократились на 13 тысяч тонн за год

В списках не значится. Минприроды опубликовало список городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Из 12-ти городов-участников проекта «Чистый воздух» – упомянуты 6: Красноярск, Магнитогорск, Новокузнецк, Норильск, Челябинск, Чита.

Согласно методике расчета показателя ФП «Чистый воздух» Росгидромета категория качества атмосферного воздуха в г. Липецке в 2021 году – Н  («низкий уровень»). Сохранить этот показатель и сократить выбросы загрязняющих веществ на 13 тыс. тонн позволили выполненные мероприятия в рамках ФП «Чистый воздух».

Крупные промышленные производства, такие ПАО «НЛМК», АО «Липецкцемент», ПАО «Квадра», АО «Липецкцемент» реализуют долгосрочные экологические программы, результатом которых является снижение удельных выбросов в атмосферу загрязняющих веществ.

За счет средств областного, муниципального бюджета и собственных средств перевозчиков в 2019-2021 гг. был начат переход к автобусам высокой экологичности: было закуплено более 200 единиц экологичного транспорта. В текущем году Липецкая область впервые в рамках ФП «Чистый воздух» получает федеральное финансирование на обновление транспорта: 1,3 млрд руб. из федерального бюджета позволяет в 2022-2023 гг. закупить дополнительно 60 единиц экологичного общественного транспорта на газомоторном топливе.

Для контроля за состоянием атмосферного воздуха в регионе сформирована система мониторинга, одна из мощнейших в стране, объединяющая данные всех природоохранных служб. Теперь информация со стационарных постов наблюдения, данных маршрутного мониторинга, сведения, полученные в период внеплановых выездов экологической лаборатории, координируются специалистами управления экологии и природных ресурсов для дальнейшей оценки, анализа и принятия мер.

Следуя тенденции к открытости экологической информации, данные о состоянии атмосферного воздуха размещаются на LED-экранах в г. Липецке, в общественном транспорте, на официальных сайтах и в социальных сетях.

Источник