Все воздается по трудам нашим

«Успех в Бизнесе – это соединение таланта, счастья и труда»- таким девизом встречает всех гостей Торгово — промышленная палата Липецкой области. В кабинете у президента Липецкой ТПП, А.В. Гольцова много фотографий, на которых запечатлены его встречи с крупными предпринимателями и дипломатами Сирии, Северной и Южной Кореи, Франции, Италии, Китая и других государств. Одна из последних – переговоры с послом Маврикия на международном экономическом форуме. Оказывается, что жители этой страны знают о Липецкой области и готовы к сотрудничеству.

Недавно Анатолий Васильевич Гольцов в составе делегации депутатов Госдумы РФ посетил Иран, где были подписаны документы о намерениях сотрудничества ТПП Липецкой области с одной из провинций этой восточной страны.

Кстати, интервью с президентом ТПП, Гольцовым А.В. быстро переросло в «круглый стол» с участием двух вице-президентов ТПП: Родионовой Натальи Викторовны и Гольцовым Василием Анатольевичем.

— Анатолий Васильевич, расскажите о тех задачах, которые стоят перед ТПП РФ в ближайшем времени по содействию развития бизнеса в России.

А.В.:- Торгово-промышленная палата – единственное объединение, которое объединяет бизнес на макро, микро, областном и других уровнях. Сейчас очень много различных союзов, клубов, ассоциаций, ассамблей – все это конкретные организации, которые создаются на территории для лоббирования своих отраслевых или ведомственных интересов.

В 2017 году состоялся VII съезд торгово-промышленной палаты РФ, в работе которого принимал участие и президент нашей страны В.В. Путин. Делегатами были приняты приоритетные направления ТПП. В данной принятой программе отражены цели и задачи Торгово-промышленной палаты России на пять лет вперёд, среди них: защита и продвижения интересов бизнеса; совершенствование инвестиционного климата; развитие выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности и делового туризма. Развитие инфраструктуры поддержки предпринимательской деятельности; совершенствование и развитие деятельности арбитражных учреждений и органов по внесудебному урегулированию споров; формирование портфеля эффективных коммерческих услуг ТПП. Реализация инфраструктурных проектов в сфере информационно-коммуникационных технологий; формирование кадрового ресурса для экономики знаний.

Н.В.: — Основные вопросы, которые волнуют сегодня бизнес, — это сохраняющаяся высокая стоимость кредитов, качество подготовки кадров, контрольно-надзорная деятельность, налоговая и неналоговая нагрузка, недостаток информации об имеющихся мерах поддержки со стороны государства. На решение, в этих и других проблемных вопросов, нацелена деятельность всей системы торгово-промышленных палат. 

На официальном сайте Липецкой ТПП есть информация о том, что ТПП ждет предложений от предпринимателей об улучшении законодательной и инвестиционной политики.Скажите, региональная законодательная власть – кем является бизнесу: друг, соратник или еще кто?

А.В.:- Мы все вместе, а это и промышленники, и предприниматели, и власть, несем одинаковую ответственность за развитие экономики нашей страны. Главная задача – обеспечение стабильных условий для ведения бизнеса в масштабах страны. А стабильности в этом вопросе как раз и не хватает. Например, промышленное предприятие строится примерно 5 лет, еще года два-три уйдет на становление производства. Как вы думаете, можно ли спрогнозировать свои доходы и расходы на 7-8 лет вперед, когда не знаешь, сколько раз и как изменятся энерготарифы, какой будет инфляция и на каких условиях через 7 лет банк выдаст кредит?! А бизнес сегодня живет в именно таких реалиях!

Что касается региональной власти, то в большинстве случаев она поддерживает различных инвесторов на уровне области. Еще, мы активно принимаем участие в разработке проекта федерального закона о промышленной политике. Очень важно, чтобы такие законы были документами прямого действия, чтобы не пришлось утверждать и переписывать бесчисленное количество раз в подзаконных актах и инструкциях. К примеру, ограничить рост энерготарифов! Надо отметить, что в последнее время потребление энергии не растет, так как стало внедряться много энергосберегающих технологий, которые оптимизируют расходы. Наша главная задача – добиться стабильности в данной ситуации!

— Государство увеличивает налоговую нагрузку на бизнес, в частности на малый. Вследствие этого бизнес уходит в «тень». Как вернуть его в правовое поле?

Н.В.:- На мой взгляд, именно отсутствие прозрачных долгосрочных правил ведения бизнеса загоняет многие предприятия в так называемый «серый сектор». Я считаю, что микробизнес трогать вообще не стоит! Ведь предпринимателем может быть далеко не каждый человек, да и условия рынка сильно изменились, рынок глобализировался, мелкий бизнес тоже выходит на новый уровень, уже прошло то время, когда купил жвачку на рубль и продал ее за пять – это осталось далеко в пролом! Малому и среднему бизнесу специально помогать не надо, ему просто не надо мешать!

— Анатолий Васильевич, как введение экономических санкций Западом против России повлияло на развитие бизнеса в нашей стране?

А.В.:- Я считаю, что санкции – это политическое издевательство над экономикой. Запад не добился того эффекта, на который рассчитывал. Получилась обратная реакция, сократив импорт, наша страна начала активнее использовать внутренние резервы и в короткий срок восполнили тот искусственно созданный Западом дефицит санкционной продукции. Это коснулось и продовольствия, производства автомобилей, станков, сельхозтехники, металлоизделий и много другого. Только в Липецкой области за прошедшие четыре года открылись более сорока средних и крупных предприятий. На новый уровень поднялось качество отечественных товаров, достойно конкурирующих с продукцией мировых лидеров.

В.А.: — Помимо этого, наша страна сблизилась с оппонентами Запада в Африке, Латинской Америке и Азии, создавая различные экономические союзы. Так порядка 60 липецких фирм сотрудничают с этими странами.

Какие услуги оказывает Торгово-промышленная палата предпринимателям?

В.А.:- Диапазон услуг, оказываемых торгово-промышленной палатой, очень широк. Во-первых, в помощь предпринимателям наше ведомство проводит различные экспертизы: строительно-техническую, товарную, землеустроительную. Также у нас есть специалисты, которые при необходимости проведут бухгалтерскую и маркшейдерскую экспертизы. Помимо этого сотрудники ТПП оказывают сопровождение участия компаний в закупках, как для государственных муниципальных нужд, так и для компаний с государственным участием. Наряду с сопровождением процесса закупок проводим экспертизу товаров в сферах машиностроения и медицины с последующей выдачей сертификатов происхождения товаров по форме СТ-1, предоставляющих преференции отечественным производителям. Кроме этого, мы можем осуществлять защиту интересов предпринимателей по вопросам закупок, как в административном порядке, так и в судебном.

Еще специалисты ТПП могут провести оценку движимого и недвижимого имущества, оценить стоимость ущерба причиненного имуществу: различным зданиям, сооружениям, жилым и нежилым помещениям, которые пострадали в результате пожара, залива и даже неправомерных действий как физических, так и юридических лиц.

Кроме этого мы занимаемся переводами всех видов документов, технической литературы на 25 языков мира, если нужно, оказываем услуги переводчика на различных мероприятиях и многое другое.

ТПП во всем мире является главной экспертной площадкой. Это определение не только порядочности качества товара и услуг, но и наличие на предприятии надежной системы управления, которая сегодня складывается не только в управление качества товара, но и в вопросах экологии, социальной ответственности, стандартизации и других параметров. К примеру, у нас многие предприятия получили международное признания по социальным и экологическим аспектам.

О.В.: — Сегодня в Липецкой области членами Палаты являются около шестисот предприятий. Членство в ТПП открывает дополнительные возможности для расширения деловых контактов, развития кооперации, продвижения бизнеса на внешние рынки. ТПП взаимодействует с коллегами из многих регионов России и зарубежными союзами. Таким образом, дорога к широкому взаимодействию с отечественными и иностранными предприятиями нашим предпринимателям открыта. Ежегодно в ТПП России и за рубежом проводятся порядка 300 значимых мероприятий с участием зарубежных партнеров (конференции, деловые форумы, бизнес-миссии, круглые столы, встречи, переговоры).

Палата активно участвует в развитии выставочно-ярмарочной деятельности, проводит деловые миссии в зарубежные страны. Только в 2011—2015 гг. было проведено более 7,5 тысяч торгово-экономических миссий, организовано свыше 3,5 тысяч выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий.

А.В.: — 14 августа 2018 года Липецкой ТПП исполняется 26 лет. В этот день россияне отмечают прекрасный праздник – Медовый Спас, который считают и истинно народным, и в тоже время, православным христианским праздником. На мой взгляд, необходимо брать пример с пчел, которые просто работают и работают хорошо ежедневно и ежечасно. Вот и нам нужно брать пример с этих маленьких тружеников, а Господь видит и воздает нам по трудам нашим!