В библиотеках Липецка отметили юбилей Николая Некрасова

10 декабря празднуется 200-летний юбилей великого русского поэта, писателя, издателя и общественного деятеля Николая Алексеевича Некрасова. К этому событию в 27 библиотеках Централизованной библиотечной системы Липецка посвятили книжно-иллюстрационные выставки.

В библиотечно-информационном центре «Социальный» читателей-старшеклассников познакомили с любимыми всеми стихами поэта: «В деревне», «Тройка», «Перед дождем» и поэмами – «Русские женщины», «Кому на Руси жить хорошо», провели обзоры у выставки «С любовью к русскому народу». Для детей организовали иллюстрированную книжную выставку «Некрасов – для детей и о детях». Вместе с библиотекарями ребята вспомнили любимые строки из стихотворений – «Дедушка Мазай и зайцы», «Крестьянские дети», «Генерал Топтыгин» и другие. Юные читатели также прослушали обзор книг «Поэзия Некрасова – правдивая, прекрасная».

В детской библиотеке «Солнечная» прошёл познавательный час «Душа русского народа», в завершении которого дети ответили на вопросы интерактивной игры «Что мы знаем о Николае Некрасове?».

Ученики 4 класса школы № 17 вместе с библиотекарями библиотечно-информационного центра Бунина отправились в литературное путешествие «Не без добрых душ на свете». Подростки читали стихи и смотрели мультфильм «Дед Мазай и зайцы», а также участвовали  в литературной викторине, отвечать на вопросы которой им помогли книги с выставки «Некрасов –  детям».

В библиотеке «Матырская» для семиклассников 54-й школы специалисты подготовили библиографический обзор «Певец Руси великой», в котором  Некрасов предстает во всем богатстве и разнообразии своей творческой натуры.  Цитируя знаменитые строки, ребята убедились, что любовь к русскому народу, к родной земле и природе сливались у Некрасова в одно чувство. Он всей душей стремился передать это чувство своим читателям, открывая через поэзию красоту мира и природы, побуждая к бережному отношению ко всему живому. В то же время, поэт не уставал говорить о трагическом положении народа, его страданиях, бедах и горестях.

В цикле разнообразных мероприятий, подготовленных специалистами Центральной городской библиотеки Есенина к юбилею Н. А. Некрасова, оригинальностью отличается художественный обзор «Некрасов и художники». Он был организован для членов студии самодеятельных художников «Горизонт». Слушатели открывали для себя и с интересом обсуждали работы Валентина Серова, Александра Лебедева, Дементия Шмаринова, Аркадия Пластова и многих других художников, которые ярко и талантливо представили мир Некрасова, придав его литературным произведениям ещё большую образность и эмоциональность, заставляя читателей сопереживать и сочувствовать их героям.

Источник