В Ельце открылся центр занятости нового формата

Здесь в приоритете вакансии с высокими зарплатами

Найти новую работу, повысить квалификацию на курсах, а возможно, начать свое дело. Служба занятости региона продолжает трансформироваться.

У центра занятости Елецкого района теперь и новый адрес, и новый интерьер, и новые задачи. В поиске работы тут помогут карьерные консультанты, а сделать процессы быстрее и удобнее призваны цифровые сервисы.

Все сделано максимально, упор сделан на то, чтобы с гражданином не было длительной бумажной волокиты, — объяснил сотрудник центра.

Наталья сначала пыталась искать работу сама. Не получалось. Кто-то из работодателей отказывал из-за того, что она далеко живет. Кто-то ссылался на ее группу инвалидности. Пришла в центр занятости, где выходят на прямой контакт с работодателем, где оказывают экспертную помощь.

Наталья Арестова, ельчанка:

В такую же сферу, где я работала — пособеседуемся, если все нормально, значит, устроюсь, буду работать.

В Елецком районе сотрудники сейчас требуются и в агросектор, и в бюджетную сферу, и на промышленные предприятия. А в общей сложности в Липецкой области в базе данных около 15 тысяч вакансий.

Ольга Белоглазова, заместитель главы администрации Липецкой области:

Основная наша идея в том, чтобы здесь было очень много вакансий, и эти вакансии были с достойной зарплатой. В первую очередь все, что мы набираем, наш банк вакансий — в приоритете предприятия с высоким уровнем заработной платы.

Здесь ориентируют людей не только в открытых вакансиях. Но и в программах и курсах, совершенно бесплатных для соискателя, которые помогут повысить квалификацию или получить новую профессию. Это может означать новый поворот в жизни.

Татьяна Дьяконова, депутат Государственной думы РФ от Липецкой области:

Технологии, которые вложены в создание этого центра, превосходят все ожидания. Где человек может прийти, получить карьерную консультацию, понять, в чем его сильные стороны, и где у нас сейчас есть возможности для роста.

В регионе это четвертый центр занятости нового формата. В этом году предусмотрены деньги на переформатирование работы еще четырех.
Источник