В 2023 году география раздельного накопления ТКО увеличится в Липецкой области в 2 раза

В 2023 году в регионе планируется закупить около 2000 контейнеров для раздельного сбора.

Минприроды России одобрило заявку регионального управления экологии и природных ресурсов на получение субсидий из федерального бюджета. Средства будут направлены на приобретение более 2000 контейнеров для раздельного сбора отходов, которые планируется распределить между муниципальными образованиями.

В настоящее время в Липецкой области установлено более 2000 контейнеров для раздельного накопления ТКО. Такие контейнеры появились не только в городских округах, но и в городских поселениях, районах.

Липецк, по версии Greenpeace, занимает 4 место в рейтинге по развитию системы раздельного сбора отходов среди городов с полумиллионным населением. Такие результаты стали возможны благодаря поэтапному внедрению раздельного накопления твердых коммунальных отходов начиная с 2018 года.

Сортировка на этапе сбора создает благоприятные условия для дальнейшей передачи отдельных видов отходов специализированным организациям, что в конечном итоге снижает степень негативного воздействия отходов на окружающую среду. Для этого в Липецкой области продолжается внедрение системы раздельного сбора, сортировки и переработки ТКО. Это позволит значительно сократить количество размещаемых на полигонах и свалках отходов, так как большая их часть попадет на переработку.

Благодаря закупке контейнеров для раздельного накопления ТКО в 2023 году планируется увеличить географию внедрения раздельного сбора в 2 раза.

Источник