ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ДЕТИ ЗАНИМАЛИСЬ СПОРТОМ

Станет ли спорт в Липецке и области доступнее? Появятся ли в регионе новые спортивные объекты? Эти и другие вопросы мы обсудили с Управляющим ООО «ЛипецкКомплексСтрой» и президентом мини-футбольного клуба ЛКС Алексеем Анатольевичем Гречишниковым. А началась наша беседа с некоторого подведения итогов деятельности мини-футбольного клуба.

— Наша команда, — рассказывает он, — довольно успешно участвует в Высшей лиге чемпионата России, где представляет Липецкую область. Сегодня мы входим в пятерку лидеров в своей группе, хотя в прошлом году находились на девятом месте среди пятнадцати команд. Параллельно с этим, у нас хорошие результаты и в детско-юношеском клубе.

«МФК «ЛКС» был проведен открытый трехдневный турнир по мини-футболу (футзалу) среди юношеских команд две тысячи десятого – одиннадцатого годов рождения «Кубок имени Олега Анатольевича Пешкова». В нем приняли участие ребята из разных регионов страны.

Турнир назван в честь одного из героев РФ, подполковника, летчика липецкого авиацентра, посмертно удостоенного звания героя России за героизм при исполнении воинского долга.

Для нас и для ребят он является примером мужества и отваги. Этот турнир стал большим событием для региона.

Открытие мероприятия прошло с участием Руслана Нигматуллина – экс-вратаря сборной России по футболу. Не менее ярким событием стало присутствие в день закрытия турнира президента Ассоциации мини-футбола России — Эмиля Гуметовича Алиева.

Одними из участников турнира стали команды из детско-юношеского клуба «ЛКС» г.Липецка и г.Ельца. Всего в этих трехдневных соревнованиях приняло участие восемь команд.

Сегодня, благодаря нашим инициативам, мы постепенно приходим к продуктивному взаимодействию с властью. Я считаю, что это уже большой успех и наша победа. А дальше все зависит от того, каких максимально положительных результатов мы добьемся.

— Есть какие-либо сложности?

Мы неоднократно обыгрывали сильнейшие команды страны, одна из которых – двукратные чемпионы России МФК «КПРФ-2», у нас хорошие достижения, прекрасные результаты. Но даже это некоторые СМИ стараются преподнести не в лучшем свете, заявляя, что мы занимаемся не своим делом.

Мы делаем все для популяризации спорта и это не обязательно должен быть именно футбол, это может быть волейбол, хоккей, борьба, главное, чтобы дети занимались спортом. И если мы говорим, что спорт – это здоровье, то это и должно быть так. Мы, например, отказываемся от тех спонсоров, которые занимаются продвижением табачной продукции и спиртных напитков.

Нам предлагали принять участие в киберспорте, но я считаю, что виртуальный мир — это тоже своеобразный наркотик. Дети, которые все свое время отдают гаджетам, становятся болезненные, неуравновешенные, у них мало друзей и товарищей в реальном мире. Мы хотим, чтобы ребята двигались, физически развивались, а не сидели у экранов мониторов. Такой вид спорта детям не нужен.

Мы понимаем, что так родителям удобнее, но они, таким образом, оказывают своим детям медвежью услугу. Дети вырастут, но столкнутся с трудностями социализации и адаптации к разного рода ситуациям реальной жизни. Когда ребята начинают заниматься спортом, ты видишь, что они объединяются, общаются, в команде им интереснее.

— На условиях концессии ваша компания в скором времени сдаст два спортивных объекта – один в Ельце, а второй в поселке Матырском в Липецке. Эта форма государственно-частного партнерства, направленная на вовлечение частного сектора в эффективное управление государственной собственности, предполагает взаимовыгодные условия. В вашем случае это действительно так?

Все, что было задумано, своевременно воплощается в жизнь. Однако в ходе реализации данного проекта стали возникать идеи изменения условий концессии. В рамках этих изменений ключевыми позициями станут такие, как общедоступность объектов для массовых занятий спортом, а также снижение финансовой нагрузки на государственные органы по возведению объектов спортивной инфраструктуры и дальнейшей их эксплуатации.

Идея общедоступности спортивных сооружений связана с тем, что не каждая семья может позволить себе оплату занятий детей в спортивных клубах и секциях. А талантливые ребята, желающие заниматься спортом, есть везде.

Перед нами стоит цель занятия большинством видов спорта в регионе сделать бесплатными. Бизнес возьмет на себя строительство объектов спортивной инфраструктуры, где можно будет заниматься, например, художественной гимнастикой, единоборствами, легкой атлетикой, футболом, волейболом и так далее. Регион за строительство спортивных объектов платить ничего не будет, все объекты останутся на балансе застройщика.

Заниматься в этих спортивных комплексах смогут все желающие и не только дети, но и их родители.

Министерство спорта готово ежегодно выделять средства на решение социальных задач. В связи с этим мы предлагаем отрабатывать алгоритм субсидирования и выделения грантов для решения данных задач бизнесом.

В настоящее время в регионе острый дефицит современных объектов спортивной инфраструктуры. Те же объекты, которые существуют, нуждаются в выделении дополнительных средств из бюджета на их реконструкцию.

Таким образом, ключевые позиции нашей модели состоят в том, чтобы спортивные объекты были в шаговой доступности, что позволит снять нагрузку с некоторых родителей, не имеющих возможности сопровождать детей к месту занятий. Также родителям будет предоставлена возможность то время, в которое они ожидают ребенка с занятий, проводить с пользой для себя. Каждый объект будет оснащен фитнес залом, и это сделает его полноценным центром семейного досуга.

— Но все-таки администрация региона оказывает какую-то помощь?

— В связи с нормальной и благоприятной обстановкой в области, благодаря поддержке администрации на всех этапах строительства, мы верим, что найдем взаимопонимание и в новой концессии, и наши отношения будут конструктивными и плодотворными.

Андрей МАРКОВ.