День медицинского работника. Итоги.

Ежегодно каждое третье воскресенье июня в нашей стране отмечают День медицинского работника – в 2021 году он приходится на 18 июня. В преддверии профессионального праздника в областном центре прошли торжественные мероприятия.

18 июня 2021 в управлении здравоохранения Липецкой области состоялось очередное открытие обновленной Доски Почета, организованное Ассоциацией медицинских работников Липецкой области.

В мероприятии приняли участиезаместитель главы администрации Липецкой области Ильин А.И., начальник управления здравоохранения Липецкой области Шуршуков Ю.Ю., руководитель ЛООО «Ассоциация медицинских работников» Шинкарев С.А., а также главные врачи медицинских организаций области и другие официальные лица.

По традиции на Доске Почета размещены лучшие работники липецкого здравоохранения. В 2021 году ими стали:

Затем, всех медицинских работников торжественно поздравили и отметили наградами в Областном центре культуры, народного творчества и кино.

В мероприятии приняли участие представители администрации Липецкой области, Липецкого областного и городского Совета депутатов, управления здравоохранения региона, а также главные врачи медицинских организаций области и другие официальные лица.

В 2021 году заслуженную оценку своему вкладу в региональное здравоохранение получили 770 медицинских работников, из них:

  • 134 человека награждены нагрудным знаком «Отличника здравоохранения»,
  • 103 человека Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации,
  • 330 поощрены   Благодарностью Министра здравоохранения Российской Федерации,
  • 86 человек поощрены Благодарностью главы администрацию Липецкой области,
  • 56 человек Благодарственным письмом администрации Липецкой области.
  • 6 человек Почетной грамотой главы администрации Липецкой области,
  • 44 человека Почетной грамотой Липецкого Областного Совета депутатов,
  • 2 Благодарностью Президента РФ и 2 Орденом Пирогова
  • 7 человек награждены знаком отличия администрации Липецкой области «Почетный наставник».

В настоящее время вЛипецкой области работают почти 27 000 медицинских работников, из них около 3 684 врача и 11 084 средних медицинских работников.

Реализация мероприятий регионального проекта и их совершенствование обеспечивает гарантированное трудоустройство молодых специалистов, закончивших обучение по программам ординатуры и аккредитованных специалистов, в том числе обучавшихся по договорам о целевом обучении; предоставление мер социальной поддержки медикам, в том числе: ежемесячной социальной выплаты на строительство и приобретение жилья врачам дефицитных специальностей; денежной компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг; ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений врачам, работающим на территории муниципальных районов области, единовременных социальных выплат врачам дефицитных специальностей («губернаторский миллион»), за время ее реализации в регион прибыло 62 врача дефицитных специальностей; ежемесячных стипендий лицам, обучающимся по договорам о целевом обучении по программам специалитета в размере 1340 рублей и по программам ординатуры в размере 5000 рублей; реализации софинансируемой Липецкой областью федеральной программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

В целях обеспечения эффективного развития кадрового потенциала на территории региона создана трехэтапная система подготовки медработников.
Первый этап – профориентационный. Совместно с Воронежским медицинским университетом на территории региона с 2017 года создан и успешно функционирует научно-образовательный медицинский кластер «Предуниверсарий Липецкой области», где идет активная профориентация для подготовки к будущему поступлению в медицинский ВУЗ. В текущем году уже открыт медицинский класс в общеобразовательной школе г. Задонска, также запланировано открытие медицинского класса в г. Усмань.

Второй этап — профессиональное образование в стенах медицинских ВУЗов и ССУЗов. Эффективным инструментом устранения кадрового дефицита признан
целевой прием учащихся на обучение. В настоящее время в медицинских ВУЗах на разных курсах обучаются 660 студентов – «целевиков» и 110 – ординаторов. В текущем году на 10% увеличена заявка на обучение граждан по программам специалитета и ординатуры за счет бюджетных ассигнований федеральной казны, зачисление которых будет проводиться в рамках квоты приема на целевое обучение в 2021/22 учебном году.

В целях дополнительной подготовки врачей в текущем году запланировано заключение договоров о целевом обучении с ординаторами, поступившими на обучение не в рамках целевого приема. Договором предусмотрена ежегодная выплата ординатору в размере 150 тыс. руб., а также обязанность ординатора отработать в медицинской организации не менее 5 лет.

Кроме того, с 2021 года на территории Липецкой области ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» будет осуществляться реализация программ высшего образования по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия». В рамках исполнения поручения Президента РФ за счет средств областного бюджета начиная с 2020 года предусмотрено ежегодное увеличение общего объема контрольных цифр приема по программам среднего профессионального образования в региональные медицинские колледжи на 30% от имеющегося дефицита специалистов.

И третий этап – клинический, предусматривающий внедрение в процесс обучения практикоориентированных технологий и сотрудничество медицинских образовательных организаций с учреждениями здравоохранения в качестве клинических баз.Совместно с Воронежским государственным медицинским университетом на базе ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница» создана кафедра практической подготовки практикующих врачей и студентов — «целевиков» обучающихся по программам специалитета и ординатуры в Воронежском медицинском университете. Это позволяет обеспечивать подготовку специалистов на региональной базе и учитывать в образовательном процессе региональные особенности, планомерно вводить ординаторов в конкретные условия их будущей работы и совершенствовать систему закрепления кадров в здравоохранении Липецкой области.

Кроме того, во взаимодействии с Воронежским государственным медицинским университетом имени Н.Н. Бурденко на базе ГУЗ «Липецкий областной клинический центр» создана клиническая база практической подготовки врачей кардиологов, терапевтов, занимающихся лечением сосудистых больных, реализован ряд интересных пилотных проектов в сфере развития непрерывного медицинского образования, в том числе с использованием электронных образовательных модулей и дистанционных форм обучения участковых врачей и врачей общей (семейной) практики.

В текущем году указанными медицинскими организациями во взаимодействии с Воронежским государственным медицинским университетом имени Н.Н. Бурденко разработаны планы совместной деятельности, включающие в себя мероприятия по проведению обучения медицинских работников по дополнительным
образовательным программам, проведение научно-практических конференций, методическое и дидактическое сопровождение научной деятельности сотрудников учреждений, проведение практической подготовки обучающихся.

Вместе с тем, продолжается усиление комплекса мер социальной поддержки медицинских работников, направленных на устранение дефицита и дисбаланса, а также предотвращение миграции медицинских кадров здравоохранения. В прошедшем году расширен перечень дефицитных специальностей врачей в государственных медицинских организациях Липецкой области с 9 до 19 (включены инфекционные болезни, гастроэнтерология, генетика, гериатрия, оториноларингология, психиатрия-наркология, пульмонология, рентгенология, эндокринология, фтизиатрия, клиническая лабораторная диагностика). Это позволит в 2021 году врачам новых специальностей также претендовать на получение денежной компенсации затрат за наем (поднаем) жилых помещений, социальной выплаты на строительство и приобретение жилья, получение «губернаторского миллиона».

С целью создания условий для закрепления медицинских работников медицинских организаций, в том числе оказывающих первичную медикосанитарную помощь и скорую медицинскую помощь, уменьшению оттока из государственного сектора здравоохранения и с учетом данных поручений Президента Российской Федерации отрабатывается механизм и подготовка соответствующих нормативных правовых актов по обеспечению вышеуказанных категорий медиков служебными жилыми помещениями с возможностью передачи этих помещений в собственность после 10 лет работы медицинских работников вмедицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь и скорую медицинскую помощь.

Источник