Жителям села Ивово Липецкого района — чистый пруд

Маленькие водоемы в Липецкой области приводят в порядок каждый год. В 2019-2021 году было расчищено более 10 прудов.

Сегодня для жителей села Ивово Липецкого района настоящий праздник: работы по расчистке пруда – в завершающей стадии. 20 мая 2022 года состоялась контрольная проверка качества работ по расчистке пруда с участием экологов, представителей авторского надзора и строительного контроля, органов местного самоуправления, подрядной организации и жителей села.

До начала расчистки пруд представлял собой водоем глубиной не более 1 метра. Теперь, благодаря выемке 14,1 тыс. м3 иловых отложений пруд значительно углубился и начал наполняться водой.

Расчистка пруда имеет не только экологический, но и социальный эффект – появилась возможность для создания рекреационной зоны у воды для более чем 500 жителей с. Ивово и близлежащих сел: по планам главы сельсовета, здесь будет создана пляжная зона и проведено зарыбление.  Расчистка особенно важна для этого населенного пункта, так как вблизи нет рек и других масштабных водных объектов.

Житель села Ивово Александр Фаустов рассказал: «Раньше пруд был очень хороший, отдыхали, ловили рыбу. Но потом водоем заилился, обмельчал. Теперь все жители радуются, что снова появится место отдыха».

Расчищать пруд начали в сентябре 2021 года и завершают в текущем году. Стоимость работ составила почти 4 млн рублей. Площадь расчистки – 1,2 га. Ликвидация иловых отложений позволила улучшить санитарно-техническое состояние водоема и в дальнейшем оптимизировать водный режим.

Пруд в с. Ивово пополнил ряд водных объектов, расчищаемых в 2022 году. Помимо расчистки рек Быстрая Сосна в Измалковском и Долгоруковском районе, Красивая Меча в Лебедянском районе, экологи ведут работы по расчистке прудов в с. Стебаево Липецкого района,  с. Агарково Долгоруковского района, с. Яблоново Краснинского района.

Источник