Завершен технический этап рекультивации свалки в с. Ярлуково Грязинского района

Завершен основной, технический, этап рекультивации свалки площадью 4,4 га в с. Ярлуково Грязинского района. Это позволит улучшить качество жизни около 2000 жителей населенного пункта. Общая стоимость работ составляет 19,6 млн рублей.  Срок проведения рекультивации – 1 год: работы начались в феврале и будут завершены в октябре 2022 года.

В настоящее время завершены мероприятия по выравниванию и планировке участка свалочного тела, сформирован изолирующий экран из суглинка, который предотвратит попадание атмосферных осадков вниз по горизонту, уложен плодородный слой грунта необходимый для завершения биологического этапа рекультивации, предполагающий посадку смеси многолетних трав.  Возврат участка в его целевое использование возможно через 4 года, после окончания процесса рекультивации.

Работа по ликвидации свалок продолжается. В рамках федерального проекта «Чистая страна» рекультивированы свалки в г. Данкове и «Орлиный Лог» в г. Липецке. Решением комиссии Минприроды России по рассмотрению заявок в рамках национального проекта «Экология» утвержден отбор на предоставление субсидии из федерального бюджета бюджету Липецкой области в 2022 году по 3-м объектам (полигон «Венера», свалка п. Северный Рудник, свалка г. Елец).

В 2022 году будет рекультивирована свалка в с. Тербуны Тербунского района, площадью 3,5 га. Общая стоимость работ – 3,6 млн. руб.

Источник