Игорю Федорову — 60!

Уважаемый Игорь Борисович!

Редакция медиагруппы «Успех48» поздравляет Вас с юбилеем! Жизнь поставила Вам 6:0, а значит это максимальный балл за технику, артистизм, упорство, творческий подход, сложные поддержки и насыщенную программу. Желаем Вам по-прежнему оставаться крепким, надежным человеком, способным выдержать любой жизненный шторм. И пусть в этом всегда помогает любовь родных, поддержка друзей, внутренняя сила. Желаем здоровья и оптимизма, уверенно высокого достатка и успехов во всех делах. Дышите полной грудью, покоряйте новые вершины и сохраняйте ощущение счастья от каждого момента!

______________________________________

Редакция медиа группы «Успех48»

Его имя неразрывно связано с историей кинопоказа в Липецке. «Октябрь» и «Солярис», «Армада» и «Малибу» – эти кинотеатры показали липчанам сотни картин, познакомили с творчеством десятков режиссёров, вызвали тысячи эмоций. На чём сегодня сосредоточено внимание Игоря Фёдорова, какие поступки в своё время превратились в судьбу, и какой новогодний подарок стал самым неожиданным, узнаем из первых уст.

– Игорь Борисович, мы встречаемся на страницах журнала «Успех48». Что, по-Вашему, означает это слово? Как понять, что человек успешен?
– Честно говоря, не очень люблю этот термин. Есть в нём что-то от спонтанности или воли случая. Кроме того, не стоит забывать, что весы судьбы всегда в равновесии, и за любым успехом следует неудача. Предпочитаю неторопливое и планомерное развитие – это кропотливо и совсем небыстро. Зато надолго. Но если успех рассматривать как некий закономерный результат, то лучше, если это результат упорного труда, а не слепой удачи.
– В настоящее время что занимает большую часть Вашего времени? В какой сфере Вы трудитесь многие годы?
– Вот уже почти двадцать лет я занимаюсь развитием кинопоказа в городе. Я горжусь тем, что благодаря моей работе целое поколение липчан смотрело кино в современных кинотеатрах. Наверное, сегодня счёт идёт уже на миллионы посетителей. «Октябрь» и «Солярис», «Армада» и «Малибу» – в этих кинотеатрах люди смеялись и плакали, получали эмоциональные переживания. Пусть на несколько часов, но они отвлекались от постоянных проблем и забот – значит, труд нашего коллектива, и мой в том числе, полезен людям, и этим я счастлив.
– Игорь Борисович, Вы весьма многогранная личность. Существует что-то ещё, чем Вам так и не удалось заняться, но очень хотелось бы, будь то хобби или работа?
– Наверное, серфингом. Покататься на больших волнах не удалось, но меня вполне удовлетворяет спокойный сап-серфинг. Доска, весло и река.
– Как-то попалось Ваше фото на фоне гор. Предпочитаете активный отдых? Какой спорт уважаете?
– Горные лыжи люблю, хотя и понимаю, что это довольно травмоопасный вид спорта. Сейчас, с развитием Красной Поляны и Архыза, можно прекрасно обходиться без Альп. А в таких местах, как «Хиллпарк», существует отличная возможность научиться кататься или поставить на лыжи детей. Ещё очень люблю шахматы. Как говорится, это борьба, главным образом, со своими ошибками. Летом, пожалуй, даже с апреля – велосипед ежедневно. Ну и спортзал – куда же без него!


– Вы учились в математическом классе школы № 44. Почему выбрали математику? И ещё: Вы относите себя больше к физикам или к лирикам?
– Тогда, в конце 70-х, математический класс 44-й школы был единственным специализированным классом в нашем городе. В него я пришел сознательно и рад, что закончил с неплохим результатом. Хотя сейчас отчётливо понимаю, что по призванию, однозначно, лирик.
– Игорь Борисович, известно, что Вы – творческий человек. Как это проявляется в работе и жизни в целом?
– Я думаю, что каждый, кто так или иначе связан с творчеством – неважно, кто он: писатель или художник, композитор или скульптор, программист или изобретатель, – имеет свой собственный, личный стиль, способ или рецепт, который подходит только для него. Одно могу сказать однозначно: творчество – это процесс непрерывный, происходящий вне времени или места. Если готов заниматься любимым делом независимо от времени или состояния – у тебя всё получится. С восьми до пяти – это вряд ли.
– Откуда черпаете вдохновение? Что или кто даёт Вам энергию жить?
– Я писатель и сценарист. Много учусь, читаю книги по мастерству, закончил несколько курсов в профильных школах. Толчком для сценария может быть что угодно. Например, мой сценарий и рассказ «Реквием бабьего лета» о событиях ночи перед Бабьим Яром в Киеве появились из малюсенькой заметки в Фейсбуке. Что же до «энергии жизни»… Если моя деятельность приносит пользу не только мне и моей семье, но ещё и многим людям, это значит, я тружусь и живу не зря.

– Близится время чудес – новогодние праздники. А какой подарок Вам запомнился больше всего?
– Подарок от моего любимого государства (смеётся). 1 января 1991 года я вышел в магазин, а там цены выросли в десять раз!
– Какое событие изменило Вашу жизнь? Какой свой поступок считаете самым неожиданным?
– Девяностые годы. Я работал на станкозаводе и стал предпринимателем большей частью вынужденно. Нужно было строить новую жизнь – старой, с её гарантированной работой, зарплатой, получением квартиры, уже не было. В 1995-м была одна «разборка» – тогда так называли выяснение отношений, где мне здорово досталось, но это стало и поворотным моментом в моей жизни. Именно с тех пор я – это я. Неожиданных поступков было достаточно. И переход в 44-ю школу, и переезд в город Байрам-Али, что находится в Туркмении (был и такой период в моей жизни), даже первый брак. Но все эти, казалось бы, спонтанные поступки стали частью моей судьбы.
– Благодарность – признак благородства души. За что Вы благодарны Богу, судьбе, высшим силам?
– Поверьте, скажу абсолютно искренне. Я благодарен Богу за свою судьбу, за свою семью и больше всего – за те неудачи и испытания, которые были в моей жизни и, наверное, ещё меня ждут.
– Игорь Борисович, у Вас есть возможность поздравить липчан с Новым годом и Рождеством. Что Вы им пожелаете?
– Во времена, когда мы были юными, а сто рублей считались большими деньгами, пожелание «мирного неба» над головой было рядовым и затёртым. Мы не понимали, насколько это может быть важно и актуально. Я, липчанин в третьем поколении, очень люблю этот город и его жителей. Я желаю всем мирного неба. Верю, что это сейчас самое главное.

Беседовал Андрей Маркин