Информация о состоянии воздуха – теперь на LED- экранах г. Липецка

«Чистый воздух» – глобальная, одна из наиболее значимых задач нацпроекта «Экология».

13 мая 2022 года вопросы реализации федерального проекта «Чистый воздух» обсудили на деловой встрече с участием представителей проектного офиса, определенных Минприроды РФ для взаимодействия с регионами-участниками, в том числе Липецкой областью.

На встрече были рассмотрены результаты экологической модернизации производств – ПАО НЛМК, АО «Липецкцемент», ПАО «Квадра» — «Липецкая генерация». Объем финансирования из внебюджетных источников составляет более 20 млрд руб. Обновлен транспортный парк г. Липецка – закуплено более 200 автобусов на газомоторном топливе.

Всё это позволило за период реализации проекта сократить выбросы загрязняющих веществ на 13 тыс. тонн, причем из них почти на 2 тыс. тонн – сокращено количество выбросов приоритетных загрязняющих веществ, в том числе сероводорода. В настоящее время уровень загрязнения атмосферы в г. Липецке характеризуется как «низкий». Но главное, что количество жалоб на загрязнение атмосферного воздуха в Липецке в прошлом году сократилось почти в три раза.

Одно из самых важных направлений сегодня – мониторинг окружающей среды, в том числе атмосферного воздуха. И Липецкая область в этом вопросе также работает на опережение: в регионе создана собственная областная государственная аккредитованная лаборатория, модернизированы существующие и установлено 8 новых экологических постов, сформирована единая инновационная система мониторинга, объединяющая данные всех природоохранных служб. Результаты, полученные региональной системой, будут передаваться в федеральную систему «Экомониторинга», которая создается в настоящее время для информирования населения.

С целью повышения информированности граждан с сегодняшнего дня запущен ещё один ресурс – LED-экраны с демонстрацией результатов мониторинга атмосферного воздуха. На 5 информационных площадках – пл. Плеханова, пл. Мира, Пл. Петра Первого, пл. Заводская и ул. Меркулова – жители города Липецка смогут узнать актуальную информацию о состоянии атмосферного воздуха.

По итогам встречи заместитель главы администрации Липецкой области Игорь Кремнев подчеркнул: «Работа в рамках проекта «Чистый воздух» продолжается: администрацией Липецкой области в 2022 году направлена заявка на получение межбюджетных трансфертов для закупки ещё 60 экологичных автобусов и реконструкции городских очистных сооружений».

Источник