Липецкая область освобождается от свалок

Легко набросать мусор, создать свалку, но не так просто её ликвидировать – сделать так, чтобы на месте несанкционированного складирования отходов появилась чистая, зеленая территория.

Тем не менее, в Липецкой области ведется планомерная работа по ликвидации всех свалок: тех, которые возникли в прошлом веке и копились десятилетия, и тех, которые образовались после миллениума, – плоды неразумного обращения с отходами наших современников.

24 мая 2022 года состоялось выездное совещание с участием заместителя главы администрации Липецкой области И. Г. Кремнёва по вопросу рекультивации свалки в с. Ярлуково Грязинского района и продолжения биологического этапа рекультивации свалки «Орлиный Лог» в г. Липецке.

В 2021 году Липецкая область освободилась от 113 мест несанкционированного складирования отходов – это более 60% из всех ранее выявленных свалок. И сегодня работа продолжается как по ликвидации ранее обнаруженных, так и вновь образованных стихийных свалок.

Одни, самые масштабные свалки, ликвидируются в рамках реализации федеральной программы «Чистая страна» национального проекта «Экология»: проведена рекультивация свалки в Данкове площадью 9,3 га, в текущем году завершается биологический этап рекультивации многолетней свалки «Орлиный Лог» в г. Липецке площадью 16,5 га. В процессе биологического этапа рекультивации проводятся уходные работы за зелеными насаждениями, внесение удобрений, посев, кошение травы. Ликвидация свалки позволит улучшить качество жизни более 500 тыс. человек.

Другие, несанкционированные места размещения отходов меньшей площади, удается ликвидировать силами органов местного самоуправления и за счет областных средств. Среди таких объектов – свалка строительных отходов площадью 4,4 га в с. Ярлуково Грязинского района. Общая стоимость работ по рекультивации – 19,6 млн рублей. Срок проведения рекультивации – 1 год. В настоящее время проводится технический этап рекультивации: формируется свалочное тело, выравнивается участок, насыпается верхний изолирующий экран из плотного суглинистого грунта с последующим формированием верхнего плодородного слоя. Завершающим этапом станет биологический процесс, предполагающий посадку многолетних трав и возврат участка в его целевое использование через 4 года. Процесс рекультивации начался в феврале 2022 г. и будет завершен в 3 квартале 2022 года.

– Работа по ликвидации свалок в регионе продолжается, – подчеркивает заместитель главы администрации Липецкой области И. А. Кремнёв. — На очереди – и другие объекты. Проект рекультивации Нижневоргольской свалки в Елецком районе получил положительное заключение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ), предусмотрена субсидия на рекультивацию свалки площадью 3,5 га в с. Тербуны Тербунского района.

Источник