Липецкой области выделены дополнительные средства на расчистку р. Быстрая Сосна

Расчистка реки – это настоящее событие в жизни не только жителей населенного пункта, района, но и всей области. Не менее значимым является и факт выделения федеральных средств на эти цели.

Согласно распоряжению Правительства РФ № 1658-р от 22 июня 2022 года регион получает ещё более 30 млн рублей на расчистку притока Дона – р. Быстрая Сосна.
Липецкая область вошла в ТОП-3 регионов РФ, которые получают самое большое количество федеральных средств на улучшение экологического состояния гидрографической сети, – так высоко оценен опыт Липецкой области по сохранению и восстановлению водных объектов и водохозяйственных систем.

В настоящее время в рамках ФП «Сохранению уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» благодаря первому траншу федеральных средств в размере 64 млн рублей уже начата расчистка реки Быстрая Сосна в Измалковском районе: реализуется подготовительный этап расчистки, проведена валка деревьев, корчевка кустарников, формируются карты намыва. Выделенные дополнительные средства позволят завершить расчистку протяженностью 8,5 км в текущем году.

Работа по сохранению уникальных водных объектов не прекращается: в 2022 году ведется расчистка р. Красивая Меча в Лебедянском районе, 4 прудов в Долгоруковском, Краснинском и Липецком районах, проводятся капитальные ремонты 3 гидротехнических сооружений в Воловском, Долгоруковском и Тербунском районах.

Источник