Липчане посадили именные деревья и очистили берега от мусора

В рамках Марафона зеленых дел ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня, липчане смогли активно проявить свою любовь к природе, приняв участие в экологических акциях, охватывающих все направления защиты окружающей среды.

Вода. На этой неделе состоялась уборка и очистка берегов водных объектов в Усманском, Становлянском, Хлевенском, Данковском, Измалковском, и других районах.  Забота о водных объектах проявляется не только в очистке берегов водных объектов от мусора, но и в расчистке рек – Быстрая Сосна в Измалковском и Долгоруковском районе, Красивая Меча в Лебедянском районе, прудов в Липецком, Долгоруковском, Краснинском районах. За последние три года было расчищено более 40 км рек, более 10 малых прудов, очищено более 1000 км береговой линии, число людей, улучшивших условия проживания, – 25 000 чел.

         Воздух. Липецкая область присоединяется к акции «Выбираю Чистый воздух!». Каждый из нас может сделать этот выбор, а многие уже делают его каждый день! Ведь чистый воздух живёт с нами по соседству, мы просто не привыкли его замечать! А сделать это очень просто – проводите больше времени на свежем воздухе. А чтобы вам было интереснее – фиксируйте свои прогулки и путешествия хештегом #ВЫБИРАЮЧИСТЫЙВОЗДУХ, что позволит посчитать положительный эффект от ваших стараний. Подробности участия здесь: http://min.prirodyair.tilda.ws/akciya. В поддержку акции в парке «Быханов сад» экологи совместно с центром дополнительного образования «ЭкоМир» предоставили возможность каждому желающему провести замеры показателей качества воздуха, ознакомиться с оборудованием и методикой работы мобильной лаборатории, оценить символичный «Заезд будущего» юных липчан на электромобилях.

                   Разумное обращение с отходами. «Сдай пластик – посади дерево» – новой экологической акцией экологи встречают Всемирный день охраны окружающей среды. Дети раздельно собрали пластик, поучаствовали в интерактивной викторине на знание основ правильного обращения с отходами. В Липецкой области установлено уже более 2000 контейнеров для раздельного накопления ТКО и в дальнейшем это число будет только расти.

Сохранение биоразнообразия. Пустые пластиковые бутылки дети обменяли на саженцы деревьев и кустарников – спиреи, катальпы, бирючины – и смогли внести свой вклад в озеленение одного из любимых мест отдыха липчан – парка «Быханов сад». Более 150 растений украсили парковую территорию вокруг граффити «Сохрани природу» и стали символом заботы жителей региона об окружающей среде.

Завершающим аккордом праздника, в котором приняли участие более 200 человек, стала экологическая шоу-программа, кукольный спектакль и сладкие подарки. Присоединяйтесь к нашим акциям, фотографируйтесь и выкладывайте самые яркие моменты с хештегом #МарафонЗеленыхДел!