Липчанка — самая гибкая девушка России!

Современный спорткомплекс «Белгород-Арена» стал местом проведения всероссийского фестиваля «Игры ГТО».

Представители 38 регионов России соревновались в нескольких видах программы. Удачной для наших земляков стала борьба за право занять место в «Книге рекордов ГТО», где спортсмены-любители демонстрировали свои лучшие качества в трёх дисциплинах: сила, гибкость, скорость.

Свои имена в «Книгу рекордов» вписали трое представителей липецкой команды. Александр Коротин из Измалковского района, совершив 142 подъёма, установил рекорд в рывке 16-килограммовой гири за четыре минуты для VII ступени комплекса.

Ещё один рекорд в поднятии гири установил усманец Павел Баранов (VIII ступень). Его результат — 139 подъёмов.

А липчанка Милена Кутногорская (VI ступень, на верхнем фото) подтвердила звание самой гибкой девушки России, побив своё же прошлогоднее достижение в наклоне вперёд из положения стоя на гимнастической скамье. Милена наклонилась ниже уровня скамьи на 41 сантиметр!

А вот в самом зрелищном этапе фестиваля «Гонке ГТО» липчане не преуспели. Наша команда по итогам отборочного этапа гонки, в который входили прыжок в длину с места, отжимания, рывок гири (для женщин — приседание с гирей), упражнение на пресс и подтягивание на перекладине, не пробилась в число 16 сильнейших и не принимала участия в финальной стадии.

Цвета сборной Липецкой области защищали Людмила Моисеева (Краснинский район), Елена Гришина (Становлянский район), Ольга Пшеничникова (Елец), Александр Селищев (Воловский район), Антон Вострецов и Александр Трунов (оба — Липецк).

Победителем «Гонки ГТО» стала команда Белгородской области, защитившая завоёванный год назад в Кисловодске титул и забравшая денежный приз в размере пяти миллионов рублей, который пойдёт на развитие спортивной инфраструктуры региона.

Второе место заняли физкультурники Челябинской области, третьими стали представители Самарской области.

В индивидуальном зачёте «Гонки ГТО» призёрами среди мужчин стали Александр Ильин (Владимирская область), Иван Кукарцев, Никита Салмин (оба — Москва); среди женщин на пьедестал поднялись москвичка Анастасия Ганина, Светлана Твердохлеб (Краснодарский край) и Кристина Тайлиева (Владимирская область).

Источник