ЛКС не забил, но «Сибиряк» обыграл

Мини-футбольный клуб ЛКС с минимальным счётом обыграл одного из конкурентов в борьбе за попадание в плэй-офф и вплотную приблизился к заветной восьмёрке.

Возвращение липчан под своды спортивного комплекса «Атлант» принесло удачу. В заключительном матче первого круга «строители» в равном поединке с редким для мини- футбола результатом 1:0 переиграли новосибирский «Сибиряк». Виновниками голевой «засухи» во многом стали вратари: Никита Евтушенко и Леон Геджуа у ЛКС, Артём Алегин в составе гостей.

Матч начался с взаимных атак, но в первые минуты дело до опасных моментов доходило нечасто. Запомнился коварный удар низом лучшего бомбардира «Сибиряка» Никиты Кузнецова, который ногой отразил Евтушенко.

К середине тайма команды заиграли быстрее, соперники всё реже успевали друг за другом, как следствие, острых ситуаций стало возникать больше. На 12-й минуте Максим Осипов, освободившись от опеки Сергея Волошина, буквально расстреливал Евтушенко, и лишь ценой микротравмы Никита сумел отвести угрозу от своих ворот.

Пару минут спустя совершивший затяжной рейд к воротам гостей Александр Дунец выводил на удар Ивана Крылова, однако переиграть в ближнем бою Алегина 33-й номер «строителей» не смог. У Кузнецова на этот выпад нашёлся свой контраргумент, и будь лидер «Сибиряка» чуть удачливее, мог стать автором красивейшего гола. Но мяч после его мощнейшего удара в падении «ножницами» лишь сотряс перекладину и заставил вздрогнуть скамейку и болельщиков ЛКС.

Заключительная пятиминутка первой половины встречи осталась за липчанами, которые упустили несколько хороших возможностей для взятия ворот. Крылов головой бил в упор — на сей раз перекладина сыграла уже за Алегина. После удара Дунца вратарь гостей вновь был начеку. А Илья Андреев немного замешкался при обработке мяча и страж ворот соперника успел среагировать на удар липчанина из пределов штрафной площади.

В начале второго тайма Никита Кузнецов продолжил транжирить моменты — мяч после его удара прошёл в сантиметрах от штанги. Липчане ответили проходом Ивана Костяного по бровке и опасным ударом в ближний угол — выручил Алегин.

Вскоре уже Евтушенко отчаянным броском в ноги нападающему «Сибиряка» ликвидировал выход один на один. А на 33-й минуте Никита отразил удар Джано Кварацхелия с близкого расстояния.

Наконец, в ответной атаке хозяева отрыли счёт. Дунец бросил в прорыв по левому флангу Андреева, тот прострелил в центр, где Кузнецов, пытаясь опередить Крылова, в подкате срезал мяч в собственные ворота.

Еости бросились отыгрываться, а наставник «строителей» Темур Алекберов в середине тайма неожиданно поменял хорошо игравшего Евтушенко на Леона Геджуа.

За пять минут до финального свистка главный тренер «Сибиряка» Сергей Иванов выпустил Кузнецова в роли пятого полевого игрока, и именно он в концовке матча едва не сравнял счёт. Получив мяч в штрафной, 20-й номер гостей развернулся и мощно пробил в створ, но Геджуа каким-то чудом успел выставить руку и ликвидировать угрозу. Повторный удар Кварацхелии пришёлся мимо цели. Так «Сибиряк» упустил последнюю возможность спасти матч.