Подписан контракт на расчистку притока Дона

1 марта 2022 года подписан контракт с подрядной организацией на расчистку притока Дона — р. Сосна. Работы в текущем году будут проводиться в Измалковском районе.

В прошлом году в рамках национального проекта «Экология» закончены работы по расчистке протоки р. Воронеж в Добровском районе Липецкой области, общая протяженность расчистки составляет 2,7 км. Началась расчистка р. Красивая Меча в с. Троекурово Лебедянского района, протяженностью 4 км. Работы по восстановлению водных объектов позволят создать условия для развития рекреационной деятельности у воды.

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» предусмотрены ежегодные мероприятия по очистке от мусора берегов водных объектов – Всероссийская акция «Вода России», в которой в 2021 году приняли участие более 8420 человек. Их силами очищено 468 км береговых полос водных объектов области, собрано и вывезено 1675 м3 мусора. Это более чем в два раза превышает показатели 2020 года за аналогичный период: 4078 человек,  295 км береговых полос и 3,5 тыс. мешков.