Пожарные преодолели ледяную воду, чтобы спасти людей из тонущего автомобиля

12 марта в ЕДДС Данковского района поступило сообщение о легковом автомобиле, застрявшем в потоке воды через низководную переправу.

В средствах массовой информации Липецкой области регулярно проводится информирование населения о размываемых дорогах и выборе объездных путей. Но житель села Никольское решил попытать удачу и добраться на противоположную сторону через мощный поток воды. Машина не смогла преодолеть, возложенный на неё путь и колесо застряло в грунтах. По словам очевидцев, мужчина несколько минут бегал вокруг машины и не предпринимал никаких действий по спасению себя и пассажиров внутри. Жители села и водитель позвонили в службу спасения «112». К месту происшествия выдвинулся расчёт пожарной части города Данков Федеральной противопожарной службы по Липецкой области и спасатели Управления ГПСС Липецкой области.

Спасательный пост находился на значительном расстоянии, поэтому пожарные первыми добрались на место происшествия. На момент прибытия подразделения уровень воды поднялся ещё выше. Машину могло перевернуть потоком воды в любой момент. Докричавшись до водителя, выяснилось, что в машине ещё 2 женщины, одна из них инвалид. Так как пожарная машина не оснащена спасательным снаряжением, то пожарным пришлось импровизировать на ходу. 

Водитель находился в состоянии аффекта. Кричал, не слушал указания пожарных. Отказывался выходить из машины. Времени на раздумывания не было, машину раскачивало течением и льдинами. Люди могли серьёзно пострадать или погибнуть.

Начальник части Сергей Шмонин и начальника караула Иов Деревнин приняли решение самостоятельно добраться до машины. Они сняли боевую одежду и в одной форме при минусовой температуре зашли в воду. Обвязавшись спасательными верёвками передвигались по воде, лавируя между льдинами, крепя верёвку за деревья. Сильный поток сбивал с ног. Ледяная вода пронизывала до костей. Льдины шли одна за другой, врезались и раскачивали машину.

Добравшись до автомобиля Начальник караула дал команду водителю открыть багажник изнутри. Пожарные кинули спасательную верёвку водителю, тот переместил женщину-инвалида в багажник и пожарные вытащили её к себе.  Уложив женщину на пожарную лестницу, пожарные доставили её до берега. После, оказали помощь и отвезли до ближайшего жилого дома.

Тем временем вода продолжала прибывать. Льдины раскачивали машину сильнее. Пожарные снова с помощью спасательной верёвки шли обратно к автомобилю, чтобы вытащить оставшихся пассажиров. Тем временем прибыли спасатели на воде и накачали моторную лодку.

План по спасению такой же – обвязать пассажиров спасательной верёвкой и, с помощью спасателей, погрузить на катер. Далее, доставить на берег и передать, уже прибывшей, скорой помощи.

Пока спасатели накачивали лодку водолаз в гидрокостюме решил ускорить процесс спасения и добраться до автомобиля самостоятельно. Доплыв до машины, водолаз залез на крышу, чтобы через дверь вызволить пассажиров, но в этот момент машину опрокидывает на бок. Пассажиров и водолаза выкидывает в воду и начинает уносить течением. Водолаз успел схватить женщину за одежду и их подхватило бурным течением. Мужчину, которого тоже унесла вода, спасатели поймали на моторной лодке. Оба пассажира доставлены на берег и переданы скорой помощи. Женщина-инвалид также была передана скорой помощи. Никто не пострадал.

Мы спросили у Иова Деревнина, страшно ли было и насколько трудно в такой ситуации принимать оперативные решения?

«Времени не было на раздумья. В автомобиле находилась женщина-инвалид, а у водителя случилась сильная паника. Действовали по ситуации. Пришлось заставить водителя прийти в себя и открыть багажник. Он ни в какую не хотел выходить с автомобиля, ожидая вертолёт-спасения.

А ещё было очень холодно. Я 13 лет в пожарной охране, но поплавать в ледяной воде пришлось впервые. Опыт, конечно, хороший, но больше такого не хочется.

Кстати, говоря, у меня жена в роддоме. У нас дочка родилась. Всеми мыслями был с ним. Не чувствовал страха или паники, думала о жене и дочке. До последнего жене не рассказывал о случившимся, пока она не узнала из новостей.

А вот водителя больше не видел. Так и не узнали, зачем он решил рискнуть и переехать сильный поток воды с женщиной-инвалидом в салоне».

Спасательная операция заняла около 30 минут.

Главное управление МЧС России по Липецкой области высоко оценило профессионализм и оперативность действий 22 пожарно-спасательной части г. Данкова и спасателей, и представило их к ведомственным наградам МЧС России. 

Татьяна Утямишева,

пресс-служба ГУ МЧС России по Липецкой области