Состоялся старт регионального проекта для самозанятых Липецкой области «Это моё дело»

июня на площадке АНО «ЦПЭ Липецкой области» (центр «Мой бизнес», ул. Кузнечная, д.8) прошло первое мероприятие регионального проекта для самозанятых Липецкой области «Это моё дело».
Открыла встречу и представила присутствующих заместитель начальника управления экономического развития Липецкой области Ирина Жукова. Президент Липецкой ТПП, директор АНО «ЦПЭ Липецкой области» Анатолий Гольцов поприветствовал собравшихся и подчеркнул важность данного мероприятия для развития предпринимательства области.


  Слушатели узнали о мерах поддержки для самозанятых, таких как:
— льготные займы в размере до 500 000 руб. на срок до 24 месяцев с процентной ставкой от 2,75% годовых в Липецком областном фонде поддержки МСП,
— получение социального контракта в размере 250 тысяч рублей для открытия собственного дела в Управлении социальной политики.

Представитель УФНС Липецкой области Светлана Янковская разъяснила порядок и условия применения налога на профессиональный доход, который закреплён в 422-ФЗ.

Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Сергей Ушаков рассказал о соблюдении санитарных правил в процессе деятельности самозанятых. Их можно найти на сайте Роспотребнадзора Липецкой области.
Также он напомнил об антикороновирусных мерах и о приоритетности вакцинирования.

Представитель ГУ МСЧ Дмитрий Артюшкин рассказал о требованиях по обеспечению безопасности и посоветовал использовать Калькулятор отнесения объектов защиты к определенной категории риска, по которому можно определить степень пожарной опасности объектов, в которых работают самозанятые.
Слушатели смогли увидеть выступления самозанятых: Юлии Орешниковой (уход и присмотр за детьми), Евгения Гончарова (юридические услуги) и Дарьи Родивиловой (инстаграм-блогерство и смм), которые рассказали о своём опыте развития бизнеса.
Обсуждался также вопрос создания рабочей группы по трудовым отношениям и самозанятым при координационном совете и вопрос содействия самозанятым ОНФ Липецкой области.
Обсудили плюсы Программы наставничества, в которой могут участвовать начинающие предприниматели.
А также раскрыли главный секрет — подробности нового реалити-шоу «Это мое дело», в котором примут участие 14 самозанятых.

Ссылка на трансляцию:https://youtu.be/j2V0A3iWRFk

* Центр «Мой бизнес» в Липецкой области создан в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В соответствии с постановлением администрации Липецкой области №576 от 20.11.2018 г. функции единого органа управления региональными организациями, образующими инфраструктуру поддержки МСП, возложены на Автономную некоммерческую организацию «Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Липецкой области» (АНО «ЦПЭ Липецкой области»), учредителями которой являются администрация Липецкой области и Липецкая торгово-промышленная палата.