ТРЕТИЙ ШАГ К БОГАТСТВУ

В своей книге «Думай и богатей!» Наполеон Хилл говорит, что таким шагом является САМОВНУШЕНИЕ. САМОВНУШЕНИЕ – это энергия, питающая наши желания и побуждения. Именно она регулирует наши органы чувств, именно она является связующим звеном между той долей сознания, где рождаются мысли, и той частью, где проистекают движения души и происходит их побуждение на дальнейшие действия. Этот процесс совершается в области подсознания. Наполеон Хилл считает, что ни одна мысль, как хорошая, так и плохая, не проникнет в подсознание без САМОВНУШЕНИЯ.

Исключением из этого правила являются мысли, рождающиеся от вдохновения или озарения, а все остальные мысли вначале обрабатываются сознанием, а уже потом поступают в подсознание. Природа создала людей такими, что они могут контролировать свои эмоции и мысли, но большинство людей этого не умеют. Поэтому они и живут в нищете и страданиях. Подсознание нужно развивать, культивировать, ухаживать за ним, как за плодовым садом. Однако необходимо, чтобы работало и САМОВНУШЕНИЕ, которое не позволит негативным мыслям проникать в ваш разум. Только тогда вы и сможете вырастить свой сад.

НАУЧИТЬСЯ СОСРЕДОТАЧИВАТЬСЯ

Ранее мы говорили о том, что для достижения цели надо два раза в день вслух читать письменное утверждение, в котором вы желаете добиться цели, но еще нужно видеть и чувствовать эту цель. Вы должны представить себе, что уже достигли этой цели. Это и есть САМОВНУШЕНИЕ. Если вы будете действовать таким образом, то мысль об этом поступит в ваше подсознание, а подкреплённая ВЕРОЙ, станет осязаемой. Если просто читать слова о достижении чего-либо, то никакого эффекта не будет. В эти слова надо вложить свои ЧУВСТВА, эмоции, ощущения и ВЕРУ. Без этих компонентов слова так и останутся словами.

Безусловно, сразу добиться эффекта не получится. На это могут уйти месяцы или даже годы. Всё на свете имеет свою цену, поэтому цена в достижении цели зависит от вашей настойчивости и постоянного преодоления себя. Вам предстоит ежедневно заниматься этим. Обмануть подсознание не получится. Запомните, что вы это делаете для себя и во имя себя, поэтому никто за вас этого не сделает! У метода, который предлагает Наполеон Хилл, нет исключений, он работает с любым человеком. Результат зависит только от вас. Если вы не добились того, чего хотели, то это только ваше поражение.

Вам необходимо научиться сосредотачиваться на своем желании. Оно должно быть жгучим, стать навязчивой идеей, смыслом жизни на определённом её этапе. Чтобы научиться сосредотачиваться на финансах, необходимо определиться с точной суммой желаемых денег. Это не может быть какая-то аморфная сумма, это должны быть конкретные цифры. Кроме того, вы должны не только фиксировать свое внимание на этих цифрах, а и представлять их себе воочию. Для этого должно заработать ВООБРАЖЕНИЕ. Как минимум раз в день вы должны думать об этих деньгах, рисовать их в своем сознании. Можно, например, «увидеть» их лежащими в открытом кейсе или в сейфе, можно «пересчитывать» и так далее.

Несомненно, можно представлять, что эти деньги лежат на вашем банковском счёте, вариантов много, но смысл их один – вы должны видеть деньги так, словно они действительно у вас есть. Зачем это нужно? Автор книги считает, что многие люди, особенно те, что живут небогато, не могут вообразить себя состоятельными. А это важно. Ведь если у вас есть деньги, то вы можете себе позволить многое. Осознание этого необходимо для САМОВНУШЕНИЯ. Если вы будете видеть деньги, чувствовать их, то в конце концов увидите и себя рядом с ними как их владельца.

СНОВА И СНОВА

Повторимся, что немаловажную роль в САМОВНУШЕНИИ играет ВЕРА. Вы должны верить в то, что стали богаты, что у вас есть деньги и вы можете распоряжаться ими по собственному усмотрению. Но надо это делать снова и снова – только тогда подсознание начнёт искать пути для достижения цели. Это своеобразная игра ума, но это работает! В конце концов, когда вы сможете убедить себя в том, что у вас есть эта сумма, то подсознание направит вас по нужному пути и выстроит необходимый план по их заработку, а потом передаст его в сознание. Следуя по этому плану, вы сделаете практические шаги, которые и приведут вас к богатству.

Наполеон Хилл считает, что не нужно строить планы по достижению благосостояния, не нужно думать о том, какие усилия потребуются для этого. Не нужно думать и о том, куда пойти работать или что сделать для того, чтобы заветная сумма была у вас в кармане или на банковском счёте. Например, вы уже знаете, что во многих местах вы просто не заработаете такую сумму, поэтому не ломайте над этим голову, а доверьтесь подсознанию. Мысль о деньгах поместите в ВООБРАЖЕНИЕ. Представляйте их, ощущайте, визуализируйте. Всё это поможет ВООБРАЖЕНИЮ передать их образ в подсознание, а оно поможет вам достичь успеха.

Однако это должны быть не пустые мечты. Вы должны сразу представлять себя обладателем вожделенной суммы. Каждый день доносите эту идею до своего подсознания. Не сомневайтесь в своем желании и прислушивайтесь к тем мыслям, которые приходят в голову. План по достижению заветной цели может родиться неожиданно, и надо его сразу реализовать. Но как узнать, что это реальный план? Обычно он приходит как озарение, как наитие, как вдохновение. Вы почувствуете это. Многие люди описывают это как вспышку, как удар молнии. Постарайтесь ничего не упустить, запишите план, предложенный подсознанием, на бумаге, а потом приступайте к его реализации.

Отклоняться от плана нельзя, нужно чётко следовать его рекомендациям. Ничто не должно вас отвлекать от его исполнения. Не слушайте доводы рассудка, не сомневайтесь, не сворачивайте с намеченного пути. Не допускайте даже мысли о том, что у вас ничего не получится. Шагать к цели нужно твёрдо и уверенно, отметая все сомнения и страхи. Когда вы будете думать о деньгах и представлять их себе, то подумайте и о том, а что вы будете делать с ними? Возможно, купите жильё или вложите в какое-то дело, а может быть, приобретёте акции или займётесь благотворительностью. Это тоже важно. Всё это нужно воображать себе очень подробно.

Я УВЕРЕН

Как же заняться САМОВНУШЕНИЕМ? Прежде всего нужно где-то уединиться, чтобы вас никто не мог побеспокоить. Лучше заниматься этим в вечернее время, например, перед сном. Можно лечь на кровать. Возьмите с собой лист бумаги, на котором записана ваша цель. Там же должен быть указан срок, в который вы намереваетесь достичь этой цели. На этом же листе следует написать и о том, для чего вы добиваетесь этого. Если речь идёт о деньгах, то нужно указать желаемую сумму. Ещё на этом листе следует написать некое утверждение, которое вы будете повторять каждый день, пока ваше подсознание не выдаст вам план по достижению цели.

Например, вы можете написать: «Я уверен в том, что через три года на моём банковском счёте будут лежать три миллиона рублей. Эти деньги будут в моём распоряжении. Моя вера в это сильна, я вижу эти деньги уже сейчас. Я могу потрогать их руками, я чувствую их. Я приложу все силы для их получения. Как только план возникнет в моём подсознании, я сразу приступлю к его осуществлению». Лучше будет, если вы этот лист бумаги разместите где-то на видном месте в своей комнате. Необходимо чтобы он всегда бросался вам в глаза. Например, можно поместить его над зеркалом или над кроватью. День за днём вы должны повторять это утверждение. Каждое слово должно трогать вашу душу, вы должны по-настоящему ВЕРИТЬ в это.

Первое время вы будете относиться к этому скептически, но потом сомнения отпадут. Появится абсолютная ВЕРА в то, что вы этого достигнете, а потом настанет миг, когда вы сможете сказать себе, что вы и только вы – властелин своей судьбы! Мы действительно можем влиять на своё подсознание, можем изменить свою судьбу и жизнь. Подобный метод, считает автор, подходит для достижения любой цели. Если следовать рекомендациям Наполеона Хилла, то желание денег обязательно превратится в их физический эквивалент, а любая другая задача воплотится в реальности.

В следующем номере журнала мы расскажем о СПЕЦИАЛЬНОМ ЗНАНИИ, которое является четвёртым шагом на пути к богатству.