Фестиваль «Русальская» напомнит о старинных обрядах

 Событие состоится в эту субботу, 26 июня в селе Отскочное Краснинского района на площадке близ краеведческого музея (ул. Солнечная, 20). Начало в 11:00. До места проведения фестиваля организуют бесплатный трансфер: отъезд от Центра культуры в с. Красное до места проведения фестиваля – 10:00, обратно в с. Красное – 14:00.

В программе: презентация подворий «Хлебосольная сторонушка», конкурс костюма «Русальская поляна», спортивные игры и состязания, мастер-классы по плетению венков и вязанию кукол, квест-игра «Найди клад», ярмарка сувениров, интерактивные площадки и аттракционы для детей, концерт.

В основе фестиваля — старинный обряд прощания с весной, который проводили в Троицкую или Русальную неделю. Для этого делали чучело русалки и водили вокруг него хороводы, пели песни. Наши предки верили, что в это время из воды выходят русалки и бродят по белу свету. А когда Русальная неделя завершается, мифические красавицы покидают землю и возвращаются в свою водную обитель.

Конечно, сегодня обряд не соблюдается в его изначальном виде. Но, старинные предания не исчезают бесследно. Они становятся частью нашей истории и культуры, вплетаются в программы тематических событийных фестивалей, таких как «Русальская».

Источник