Фестиваль «Сиреневый рай» в дендропарке ЛОСС собрал более 4000 гостей

Праздник сирени в дендрологическом парке «ЛОСС» привлек в Становлянский район более 4000 гостей.

«50 оттенков сиреневого» – разнообразие цветовой палитры поразило воображение как новых, так и постоянных участников фестиваля. Ещё более чарующим был запах сирени, который не спутаешь ни с каким другим.

Дендропарк «ЛОСС» является  крупнейшим дендрологическим парком в стране – общая площадь составляет более 500 гектаров. Его история началась почти 100  лет назад и с тех пор, продолжая традиции, здесь проводят селекцию особо ценных реликтовых растений, взаимодействуют и обмениваются семенами с ведущими  ботаническими садами мира. Сегодня дендропарк содержит ценнейшую коллекцию деревьев и кустарников, в том числе более 70 исчезающих видов, занесенных в Красную Книгу.

Фестиваль «Сиреневый рай», привлекая тысячи гостей ежегодно, становится заметной точкой на карте экологического туризма Липецкой области. Две концертные площадки удовлетворили вариативность музыкальных предпочтений зрителей – разудалая народная программа Становлянского района сочеталась с современными композициями, исполненными Екатериной Белозеровой и группой «THE IDOLS». А брейк-презенты от Elene Dance Club сделали праздник ещё более молодежным, трендовым.

Шесть оригинальных фотозон открыли неограниченные возможности для любителей фотосессий и живописи, а мастер-класс от профессионального фотографа Julia Sweet позволил проникнуть в тайны мастерства съемки пейзажей. В этом году участники фестивали смогли почувствовать силу природной магии Дарьи Днепровской и выбрать дерево-покровитель, чтобы приобрести его саженец на ярмарке-выставке, организованной дендропарком «ЛОСС».

Несмотря на то, что фестиваль «Сиреневый рай» стал традиционным и проводится уже в шестой раз, каждый год он снова и снова поражает участников неповторимостью природы и талантом человека – красотой, которая спасает мир.

Источник