Чтобы не лишиться специального права водитель погасил задолженность по штрафам ГИБДД

Житель Тербунского района Липецкой области, нарушающий правила дорожного движения, оплатил административные штрафы на сумму 110 тысяч рублей.
Так, в Тербунском районном отделении судебных приставов УФССП России по Липецкой области на исполнении находилось два исполнительных производства о взыскании с гражданина задолженности на общую сумму 110 тысяч рублей в пользу ГИБДД.
В добровольном порядке оплатить задолженность гражданин не спешил. В ходе совершения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем в отношении должника было вынесено предупреждение о временном ограничении на пользование специальным правом. Чтобы не лишиться права управления автомобилем, гражданин погасил задолженность в полном объеме.
Напомним, что под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме. Данное постановление запрещает должнику садиться за руль, пока долг не будет оплачен. Водительское удостоверение при этом не изымается. Другими словами, прав не лишают, но управлять транспортным средством нельзя.
После вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом, управление транспортными средствами недопустимо. В случае фиксации нарушения, должник будет привлечен к административной ответственности по ст.17.17 КоАП РФ.

Пресс-служба УФССП России по Липецкой области