Экологическое проектирование как часть жизни

Экологическое проектирование, экологический аудит – эти услуги, с которыми мы мало знакомы. Для восстановления справедливости мы решили спросить о том, зачем нужны проекты, да еще и экологические, у директора компании «ЭКСПЕРТ» Валерии Олеговны Соловьёвой.

— Валерия Олеговна, вашей компании ООО «Эксперт» в августе этого года исполняется 5 лет. Расскажите, как всё начиналось.

— Начиналось всё непросто. Новичку достаточно сложно завоевать доверие на рынке, на это необходимо время, которое, к сожалению, никто не даёт. Поэтому я с особым трепетом отношусь к нашим надёжным и проверенным партнёрам, которые пять лет назад поручили нам сопровождать их бизнес в сфере экологии.

Профессионализм моих сотрудников, желание быть лучшими в своем деле, расти и развиваться, оправдывать ожидания и открывать новые грани сделали своё дело. И так понемногу, маленькими шагами, мы пришли к тому, что имеем сейчас. На сегодняшний момент ООО «Эксперт» это не просто предприятие в сфере экологических услуг, а аудиторская компания. Нам доверяют не только в Липецкой области, но и в близлежащих регионах, а так же далеко за пределами Центрального округа Российской Федерации.

Могу сказать одно: — что те, кто были с нами с самого начала и не побоялись довериться, тогда еще новичкам, не прогадали. Мы не подводим своих клиентов на протяжении уже пяти лет.

— Какие основные направления существуют на сегодняшний день в компании?

— Компания «Эксперт» оказывает все спектры экологических услуг: от простой телефонной консультации до внешнего аудита. Основные наши направления – это комплексное экологическое сопровождение и экологическое проектирование.

Доверяя свою компанию нам вы можете быть уверены в надежности, в профессионализме предоставляемых услуг, но проверить вы это можете только обратившись к нам, поэтому рады будем помочь вам в любом экологическом вопросе.

Комплексное экологическое сопровождение включает в себя широкий спектр, а именно:

— проведение ежеквартального аудита (территориального и документарного) с подробным оформлением фотоотчёта и указанием рисков, рекомендаций по устранению;

— полный спектр экологических отчетов, включая внутреннюю документацию предприятия;

— организацию разработки и внедрения экологической политики;

— проведение обучения семинарного типа сотрудником по внедрению экологических нововведений и поддерживанию экологической грамотности;

— подготовка к проверкам надзорных структур, а так же присутствие при их проведении.

Экологическое проектирование нашей компании позволяет вам получить проект любой сложности: от паспортизации отходов – необходимой абсолютно всем юридическим лицам до специализированного экологического проекта.

— Вы работаете только с юридическими лицами или физлица тоже могут обратиться к вам?

— Природоохранное законодательство регламентирует только юридические лица, но наша компания никогда не отказывает людям в консультации и помощи. Поэтому, если вы физическое лицо и не знаете, кто может подсказать решение вашей проблемы, смело обращайтесь к нам, подберём варианты.

— Поделитесь, какими проектами ваша компания гордится особенно?

— Наша компания ценит в первую очередь дружбу, надёжность, долгосрочные отношения и верность. Мы гордимся всеми совместными проектами нашей компании и компаний наших друзей. Нам приятно участвовать в семинарах, тренингах, жюри при рассмотрении конкурсных экологических работ. С радостью откликаемся на приглашения по проведению обучений семинарного типа.

Расскажу вам про наш долгий и дружественный союз с зоопарком Липецка. Вот уже на протяжении пяти лет мы участвуем в их программе по усыновлению животных. Мы «усыновили» филина и на протяжении всего этого времени опекаем его. Считаю, что это очень нужный и правильный проект, которых должно быть больше.

Если говорить о коммерческих проектах, то выделить одну особенную работу за пять лет достаточно сложно, так как к каждой самой минимальной работе мы относимся как к главному проекту нашей компании.

— Как правильно выбрать консультанта/эксперта-эколога?

— Во-первых, выбирая компанию, которой вы доверите такую важную сферу, как экологический аспект вашей организации (предприятия), обратите внимание на подход к вам как клиенту, (так как в зависимости от вашей деятельности конфигурация услуг варьируется). Если компания начинает разговор с вами с информации о штрафных санкциях, то, я считаю, что это не профессионально, так как, не зная полноты картины, нельзя дать верный прогноз.

Поэтому при обращении в ООО «Эксперт» к вам прикрепляют профильного эколога-аудитора, т.е. если вы предприятие-производитель, например, пищевой продукции, вас будет вести эколог-специалист в данной сфере, если вы бюджетная организация, будьте уверены: ваш инженер-эколог специалист именно в вашем профиле. Плюс ко всему работа наших инженеров-экологов начинается с проведения аудита (документарного и площадного), поэтому так же советую вам обратить внимание на квалификацию сотрудников компании, в которую вы обращаетесь.

— Валерия Олеговна, как вы видите дальнейшее развитие ООО «Эксперт»?

— Вы знаете, я не люблю останавливаться на достигнутом, поэтому дальнейшее развитии компании я вижу в расширении горизонтов, а именно: увеличении спектра предоставляемых услуг, а также количества регионов, в которых мы можем быть полезны организациям (предприятиям)- природопользователям.

— Что вы пожелаете в день рождения компании себе и своим сотрудникам?

— Я пожелаю нам не терять любви к своему делу, расти и развиваться, не останавливаться на достигнутом, так как нет предела совершенству.

Беседовала Алёна Толкачёва