Экологи проверили готовность плотин к паводку

25 февраля 2022 года экологи провели выездное совещание на дамбе Матырского водохранилища и проверили готовность плотин к безопасному пропуску паводковых вод на территории Липецкой области.

По сути, основная задача гидротехнических сооружений (сокращенно ГТС) – защитить человека от вредного воздействия воды: размывания берегов, затопления жилья. К тому же плотины позволяют эффективно использовать водные ресурсы, регулировать расход и уровень воды.

На территории Липецкой области расположены 334 гидротехнических сооружения на поверхностных водных объектах. 171 ГТС находится в областной собственности. Важнейшим объектом является ГТС Матырского водохранилища, так как с его помощью регулируется сброс воды в р. Воронеж.

Безопасное прохождение паводковых вод на каждом из ГТС является одной из важнейших задач по обеспечению экологической безопасности населения, особенно в условиях многоснежной зимы. Регулирование уровня воды в водоемах с помощью гидротехнических сооружений позволяет предотвратить чрезвычайные ситуации, опасные для жизни граждан и безопасности их имущества.

Осенью-зимой 2021-2022 гг., чтобы исключить угрозу затопления в паводковый период, на 65 водных объектах, где расположены гидротехнические сооружения, был осуществлен санитарный сброс воды. В течение всего года в процесс наблюдения за состоянием ГТС в населенных пунктах вовлечены главы сельских поселений, экологические инспекторы в районах.

Обеспечение безопасности плотин невозможно без проведения их капитальных ремонтов. В 2021 году ремонт плотин проводился в Данковском, Лебедянском и Усманском районах. В 2022 году запланирован капитальный ремонт гидротехнических сооружений расположенных в Долгоруковском, Воловском и Тербунском районах. Всего за последние 5 лет капитально отремонтированы более 40 гидротехнических сооружений.

Источник