Экологи проводят обследование реки Дон по сообщениям жителям о гибели рыбы

Вечером 31.03.2022 г. от жителей д. Красная Заря Данковского района Липецкой области поступил сигнал о заморе рыбы и признаках загрязнения р. Дон выше по течению от г. Данкова на границе с Тульской областью. Жители жаловались на странный цвет воды, неприятный запах и аномальное поведение рыбы.

Незамедлительно региональными и федеральными природоохранными структурами Липецкой области организовано проведение обследования водного объекта. Массового замора не установлено; при этом наличие погибшей рыбы зафиксировано на участке реки от д. Красная Заря до с. Требунки Данковского района. Государственной аккредитованной лабораторией ОБУ «Центр экологических проектов» отобраны пробы воды из р. Дон. Исследования воды проводятся по 31 показателю, в числе которых хлориды, никель, железо, ртуть, нефтепродукты, цинк, медь, свинец и т.д.

Дополнительно сообщаем, что согласно данным государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на участке р. Дон, где зафиксирована гибель рыбы, на территории Липецкой области нет предприятий, осуществляющих сброс сточных вод в окружающую среду.

В социальных сетях появился видеоролик о несанкционированном сбросе сточных вод в с. Епифань Тульской области, что находится выше по течению от места гибели рыбы. Соответствующая информация передана в администрацию Тульской области, Управление Росприроднадзора поТульской области.

Учитывая, что р. Дон является водным объектом федерального значения, который подведомственен федеральным органам власти, результаты исследований будут переданы в Росприроднадзор, Азово-Черноморское межрегиональное федеральное агентство по рыболовству.

Источник