Экологи проводят обследование реки Липовки

Река Липовка, приток Воронежа, имеет историческое значение не только для города Липецка, но и для всего региона. Липовка – Липецк – Липецкая область: река не только подарила название родному городу, но и дала импульс к развитию огромной территории. Именно поэтому очень важно этот исторический водный объект привести в надлежащее состояние и сохранить для потомков как знак, верстовой столб: откуда есть пошла Липецкая земля!

В настоящее время экологами совместно с органами прокуратуры проводятся исследования состояния реки Липовка и её берегов. К обследованию участков водного объекта привлечены сотрудники подведомственных учреждений, государственной аккредитованной лаборатории, используются возможности воздушной съемки.

Цель исследования – определить больные точки водного объекта, требующие особенного внимания. Это позволит совместно с администрацией г. Липецка провести работы по уборке территории возле реки и ее благоустройству, чтобы в дальнейшем Липовка стала привлекательным местом для посещения как жителей города, так и гостей.

Источник