Золотые телята (продолжение)

ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ ЛЖЕЦ ПАШАЯН

8 мая в Липецке пройдет десятый сольный концерт в поддержку военнослужащих, принимающих участие в СВО «Патриоты России!» с участием «заслуженного» артиста Республики Южная Осетия, тридцатишестилетнего Сергея Пашаяна. Однако не все так просто с самим солистом.  Последние три года он говорит, что имеет это звание, хотя никакого законного права на это не имеет.

Некоторое время назад президент Липецкой региональной общественной организации содействия и помощи офицерам и членам их семей «Честь имею» Сергей Анатольевич Валетов подал на «заслуженного артиста» заявление в полицию. Он считает, что Пашаян – мошенник, который незаконно присвоил себе это звание.

Следует сказать, что некоторое время назад о Сергее Пашаяне вообще мало кто знал, он работал организатором свадеб и пел на этих мероприятиях.

Однако потом стал выступать на сцене и даже давать сольные концерты. Многие слушатели оценили его голос.

Сегодня в Липецке проживают четыре заслуженных артиста Республики Южная Осетия. Это Екатерина Рязанцева, Станислав Чернышевич, Сергей Русаненко и Эдуард Беспяткин. Они объединились в «Союз российских заслуженных артистов Южной Осетии». Один из них – Станислав Чернышевич и забил тревогу, когда увидел на плакатах и баннерах, что Сергей Пашаян тоже является заслуженным артистом Республики Южная Осетия. Кстати, сами артисты говорят, что такой концентрации заслуженных артистов Южной Осетии, как в Липецке, в других местах не найдешь.

И ТУТ ОСТАПА ПОНЕСЛО

На всю Россию их всего человек восемь. Это звание дается за исключительный вклад в мировое музыкальное творчество и уникальный творческий талант. Без наличия предварительных государственных наград его можно получить только в редких случаях, если проявишь себя выдающимся артистом. А чем же прославился Пашаян? Ответа на этот вопрос нет.

А Сергей Анатольевич Валетов рассказал, что в 2016 году к нему впервые пришел Сергей Пашаян. Рассказал о себе, сообщил, что служил в пограничных войсках, готов выступать в патриотических и благотворительных концертах и иных мероприятиях под эгидой организации. Валетов проникся к парню, поверил в него. «Голос у него действительно сильный, сам он тоже одаренный человек», — считает он. 

Однако потом у Сергея Анатольевича возникли некоторые сомнения в отношении этого человека. Вызвано это было его поведением, нелепыми и неправдивыми разговорами. Нередко он говорил, что служил десантником, а еще пограничником, но служил ли он в армии вообще? По словам соседей по двору, с которыми он жил на Соколе, он не служил и дня.

Родители Пашаяна умерли, отец умер раньше, чем мать. Поэтому певец стал называть Валетова «Батей». С концертами они побывали, например, во всех колониях Липецкой области, где Пашаян выступал перед заключенными. Были концерты и в других местах. Все бы ничего, но иногда артист мог сказать такое, от чего становилось неприятно. К девушкам и женщинам он относился как-то странно, даже с матерью у него были натянутые отношения. Сергей Анатольевич не раз говорил ему, что так вести себя нельзя. Не выдержал Валетов, когда его «сынок» вдруг начал говорить, что хотел стать «вором в законе», что он пел «липецкой братве» и всех авторитетов знает. А потом его и вовсе «понесло».

НИЧЕГО СВЯТОГО

— Мы купили ему аппаратуру, — говорит Сергей Анатольевич, — заплатили большие деньги. Помогали погашать кредит, у него сейчас двое детей. Помогали его семье. В общем, оказывали самую посильную помощь. А он, за моей спиной, говорил много такого, за что мне потом приходилось краснеть. А потом и вовсе совершил поступок, из-за которого мы с ним и расстались.

Я ему сказал, что не хочу, чтобы ты меня и нашу организацию компрометировал перед людьми и обществом. Он, кстати, на концертах и в иных местах прикрывался моей фамилией, говорил, что я его «Батя». Когда у него родилась дочь, предлагал мне стать ее крестным отцом, но я отказался. В Южную Осетию мы действительно ездили, но я и подумать не мог, что он это использует в своих целях.

Сергей Анатольевич рассказал, что однажды к нему, как главе региональной общественной организации, пришел Станислав Чернышевич и предложил поехать в Южную Осетию с концертами. Поехал с ними и Пашаян. Там они приняли участие в правительственном концерте. Концерт прошел отлично, осетинское гостеприимство их потрясло. До сих пор с теплотой и благодарностью Сергей Валетов и Станислав Чернышевич вспоминают президента РЮО Анатолия Бибилова, министра культуры Жанну Засееву и начальника отдела искусств минкульта  РЮО Фатиму Алборову.

Выступление Сергея Пашаяна произвело впечатление на слушателей, но звание «заслуженного артиста» ему за это не присвоили. После этого все липчане вернулись домой, со встречающей стороной остались теплые отношения. И вот, в апреле этого года, Сергею Анатольевичу звонит Станислав Чернышевич и рассказывает о том, что на афишах и плакатах с анонсами концертов указано, что Пашаян является «заслуженным артистом Республики Южная Осетия». Его это возмутило.

— Он, кстати, представлялся везде «Золотым голосом России» не помню какого года, за песню Магомаева «Синяя вечность», — говорит Валетов. — Так ли это на самом деле, я не знаю. И вот Станислав мне говорит, что на афишах, баннерах написано, что Пашаян – «заслуженный артист Южной Осетии». И переслал мне их фото. Я знаю, что он никакой не «заслуженный артист», а поэтому сказал Станиславу, что буду обращаться в полицию о возбуждении по данному факту уголовного дела. Станислав сказал, что это Ваше право обращаться в полицию, но он делать этого не будет.  Я же ответил, что не нужно жалеть мошенника. Сергей Пашаян подставил всех, в том числе и Южную Осетию, и своих слушателей, и те организации, которые ему помогают и с ним работают, а это и наша общественная организация содействия и помощи офицерам «Честь имею». Обмануты были сотни, тысячи людей, ведь выступал он не только в Липецкой области, но и в других городах страны, поэтому это надо прекращать.

6 апреля Сергей Анатольевич написал соответствующее заявление в полицию. На следующий день пришло уведомление, что заявление принято и будет дан ответ. Еще Сергей Анатольевич рассказал, что потом к нему стали обращаться близкие люди, которые предлагали забрать заявление. Он всем ответил отказом. Он считает Пашаяна проходимцем, у которого нет ни чести, ни совести, он патологический лжец и ничего святого у него в душе нет.

P.S.

О результатах полицейской проверки мы сообщим позже. Пока же известно, что на афишах и баннерах, развешанных по всему Липецку, уже не указано, что он является заслуженным артистом Республики Южная Осетия. Уже пошла огласка и имиджевые потери стараются минимизировать.

Что дальше? Посмотрим…